如圖所示,用滑輪組提起重900 N的物體,繩子自由端拉力F為400 N,重物在20 s內(nèi)勻速上升了10 m。求:
(1)物體上升的速度; 
(2)提起物體所做的有用功; 
(3)滑輪組的機(jī)械效率。

解:(1)物體上升的速度v==0.5 m/s。
(2)提起物體所做的有用功W有用=Gh=900 N×10 m=9 000 J
(3)滑輪組的機(jī)械效率:s=3h=3×10 m=30 m 
W=Fs=400 N×30 m=12 000 J
 η=×100%=75%
練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 中考分類必備全國(guó)中考真題分類匯編系列答案
  • 中考分類集訓(xùn)系列答案
  • 中考復(fù)習(xí)導(dǎo)學(xué)案系列答案
  • 中考復(fù)習(xí)信息快遞系列答案
  • 中考復(fù)習(xí)指導(dǎo)基礎(chǔ)訓(xùn)練穩(wěn)奪高分系列答案
  • 中考攻略系列答案
  • 南粵學(xué)典中考解讀系列答案
  • 中考解讀考點(diǎn)精練系列答案
  • 中考金牌3年中考3年模擬系列答案
  • 中考精典系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖所示,用滑輪組提起重900N的物體,繩子自由端拉力F為400N,重物在20s內(nèi)勻速升高了10m.求:
    (1)物體上升的速度.
    (2)提起重物所做的功.
    (3)滑輪組的機(jī)械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖所示,用滑輪組提起重630N的物體.繩子自由端拉力F為300N,重物在5s時(shí)間內(nèi)勻速上升了1m,不計(jì)摩擦和繩重.求:
    (1)滑輪組對(duì)重物所做的有用功;
    (2)拉力做功的功率;
    (3)滑輪組的機(jī)械效率;
    (4)舉出一種提高機(jī)械效率的方法.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖所示,用滑輪組提起重900N的物體,繩子自由端拉力F為400N,重物在20S內(nèi)勻速上升了10m.求:
    (1)拉力F做功的功率
    (2)滑輪組的機(jī)械效率.
    (3)若不計(jì)繩重和滑輪與軸之間的摩擦,請(qǐng)求出動(dòng)滑輪的重.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    如圖所示,用滑輪組提起重900N的物體,繩子自由端拉力F為400N,重物在20s內(nèi)勻速上升了10m,求:
    (1)提起重物所做的有用功.
    (2)拉力F做功的功率.
    (3)滑輪組的機(jī)械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    如圖所示,用滑輪組提起重G的物體,繩子自由端拉力為F,重物以速度v勻速上升,不計(jì)摩擦和繩重,則:
    (1)滑輪組的機(jī)械效率為
    G
    3F
    ×100%
    G
    3F
    ×100%
    ;
    (2)拉力做功的功率為
    3Fv
    3Fv
    ;
    (3)在不超過(guò)繩子所能承受的最大拉力的情況下,在重物G下再加掛一個(gè)重為G0的物體,拉動(dòng)繩子使兩物體勻速上升,此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為
    G+G0
    3F+G0
    ×100%
    G+G0
    3F+G0
    ×100%
    .(用所給的字母及常數(shù)來(lái)表示)

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案