(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)如圖所示的電路,只閉合S1和S3時(shí),電流表的示數(shù)為I1;斷開S1,閉合S2、S3和S4時(shí),電流表的示數(shù)為I2;當(dāng)閉合S1、S4,斷開S2和S3,電阻R3消耗的功率為10W,已知I1:I2=2:3,R3=2R2,求:只閉合S1、S4,斷開S2和S3時(shí),電路消耗的總功率.
分析:先畫出三種情況的等效電路圖,根據(jù)電阻的并聯(lián)表示出圖2中電路的總電阻,根據(jù)電壓一定時(shí)總電流與總電阻成反比表示出圖1和圖2中電流即可求出R1與R2的阻值關(guān)系,根據(jù)P=I2R求出圖3中總功率和R3功率之比,然后結(jié)合R3消耗的電功率即可得出答案.
解答:解:只閉合S1和S3時(shí),等效電路如圖1所示;
當(dāng)斷開S1,閉合S2、S3和S4時(shí),等效電路如圖2所示;
當(dāng)閉合S1、S4,斷開S2和S3時(shí),電路如圖3所示.

∵并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
∴圖2中的總電阻:
R=
R2R3
R2+R3
=
R2×2R2
R2+2R2
=
2
3
R2,
∵當(dāng)電壓一定時(shí),總電流與總電阻成反比,
∴圖1和圖2中,有:
I1
I2
=
R
R1
=
2
3
R2
R1
=
2
3
,
解得:R1=R2
圖3中,P3=10W,
∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
P
P3
=
I32(R1+R2+R3)
I32R3
=
R1+R2+R3
R3
=
R2+R2+2R2
2R2
=
2
1
,
則P=2P3=2×10W=20W.
答:只閉合S1、S4,斷開S2和S3時(shí),電路消耗的總功率為20W.
點(diǎn)評(píng):本題考查了并聯(lián)電路和串聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是畫出三種情況下的等效電路圖.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)小紅同學(xué)為了測(cè)量燈泡消耗的電能,在家中只開一只電燈,觀察家中標(biāo)有“3000R/kW?h”的電能表在10min內(nèi)轉(zhuǎn)了80轉(zhuǎn),則在10min內(nèi)這只電燈消耗的電能是
9.6×104
9.6×104
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)某同學(xué)測(cè)得一物體的長(zhǎng)度為1.8dm,這物體可能是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)入射光線與法線的夾角為60度時(shí),反射角等于
60
60
度;同學(xué)們排成一路縱隊(duì),如果每個(gè)人都只能看到自己前面的一位同學(xué),隊(duì)就排直了,這是利用了光的
直線
直線
傳播的規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)如圖甲所示,在鼓面上撒上一些紙屑,輕敲鼓時(shí)看到紙屑上下跳動(dòng),這個(gè)現(xiàn)象說明,發(fā)聲的物體都在
振動(dòng)
振動(dòng)
,比較圖甲、乙兩次敲鼓的情況,兩次鼓面上的紙屑振動(dòng)幅度不同,說明兩次鼓發(fā)出聲音的
響度
響度
不同(填:“音調(diào)”、“音色”或“響度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?豐臺(tái)區(qū)二模)如圖所示,放在水平地面上的物塊A重為15N,用力的圖示法按所給的標(biāo)度畫出物塊A受到的重力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案