6.我們宜春市富“硒”的礦泉水資源非常豐富.如果要將其開發(fā)為瓶裝礦泉水,且每瓶凈裝500g,則:
(1)每個礦泉水瓶的容積至少要多少ml?
(2)若用該礦泉水瓶來裝家庭常用的醬油,裝滿后至少能裝多少g的醬油?(ρ礦泉水=1.0×103kg/m3,ρ醬油=1.1×103kg/m3
(3)將這樣一瓶水放入冰箱冷凍后,它的質(zhì)量、密度分別將發(fā)生怎樣的變化?

分析 (1)瓶子能裝液體的體積是相同的,利用密度公式的變形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出能裝水的體積(瓶子的容積);
(2)能裝醬油的體積就等于瓶子的容積,由密度公式變形m=ρV可求醬油的質(zhì)量;
(3)一瓶水放入冰箱冷凍后,密度變小,體積變大,溫度降低,只有質(zhì)量是不變的.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3=500ml;
(2)因為瓶子能裝液體的體積是相同的,
所以V醬油=V=500cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m醬油醬油V醬油=1.1g/cm3×500cm3=550g,
最多能裝550g的醬油;
(3)水放入冰箱,首先是溫度降低到凝固點,再放熱凝固,即溫度降低;
質(zhì)量是物體的屬性不隨溫度變化,體積變大,由ρ=$\frac{m}{V}$,所以密度變。
答:(1)每個礦泉水瓶的容積至少要550mL;
(2)最多能裝550g的醬油;(3)將這樣一瓶水放入冰箱冷凍后,它的質(zhì)量不變;密度變。

點評 本題考查了密度公式的應用,計算時注意單位換算:1cm3=1mL,1×103kg/m3=1g/cm3

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.當今太陽能熱水器己經(jīng)非常普遍了,如圖所示.己知某太陽能熱水器在冬季有效日照時段里,能將8℃、100kg水加熱到38℃.求:(水的比熱容為4.2×103 J/(kg•℃) 
(1)在此過程中,水吸收了多少熱量?
(2)若此期間太陽輻射到熱水器的熱量為4.2×107J,則該熱水器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

17.在圖中畫出燈泡與開關(guān)正確的連接方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.如圖所示是做“觀察水的沸騰”實驗時:
(1)在使用溫度計以前,應該觀察它的量程,認清它的分度值.
(2)圖甲為某同學實驗時測沸水溫度的情形.他的錯誤之處是溫度計的玻璃泡碰到了容器(燒杯)底部
(3)糾正錯誤后,他觀察到從開始加熱至水沸騰,所用時間過長,造成這種現(xiàn)象的原因可能是:
①水的初溫過低;②水的質(zhì)量太大.
(4)水沸騰時溫度計的讀數(shù)如圖乙所示,則水的沸點是99℃.水沸騰時的條件是達到沸點;不斷吸熱.
(5)水的沸點低于100℃,你認為可能原因是水面上方氣壓低于1標準大氣壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示的物態(tài)變化過程中,會吸收熱量的是(  )
A.
       霧凇的形成
B.
        河水結(jié)冰
C.
樟腦丸逐漸變小
D.
        露珠的形成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.為了比較水和煤油的吸熱能力,小王做了如圖所示的實驗,在2個相同的燒杯中分別裝有質(zhì)量、初溫都相同的水和煤油,用兩個相同的酒精燈對其加熱,并用相同的兩支溫度計分別同時測量水和煤油的溫度變化,實驗數(shù)據(jù)如表:
液體質(zhì)量(g)初溫(℃)末溫(℃)加熱時間(min)
300203012
煤油30020306
(1)在此實驗中,為比較水和煤油吸熱能力的大小,我們可以加熱相同的時間,觀察升高溫度的不同;也可以升高相同的溫度,比較加熱時間的長短.
(2)分析表中的實驗數(shù)據(jù)可知:質(zhì)量相同的水和煤油,升高相同的溫度時,水吸收的熱量多,表明水的吸熱能力大.
(3)水的比熱容是4.2×103 J/(kg•℃),分析表中的數(shù)據(jù)可知,煤油的比熱容是2.1×103J/(kg•℃).
(4)由于物體吸收熱量的多少不使用儀器測量,本實驗中把吸收熱量的多少轉(zhuǎn)換成加熱時間的長短,在探究活動中這種方法稱為轉(zhuǎn)換法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.電風扇工作時,發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化主要是電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.電動汽車在加速啟動的過程中,發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化主要是電能轉(zhuǎn)化為機械能
C.干電池向外供電時,在電池內(nèi)部發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化主要是電能轉(zhuǎn)化為化學能
D.太陽能發(fā)電站發(fā)電時,發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化主要是太陽能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.小穎同學用圖甲所示的電路,測量額定電壓為2.5V小燈泡L的額定功率.閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,當電壓表的示數(shù)為2.5V時,電流表的示數(shù)如圖乙所示,下列說法正確的是(  )
A.此時通過小燈泡L的電流為1.5AB.此時通過小燈泡L的電流為0.3A
C.小燈泡L的額定功率為0.75WD.小燈泡L的額定功率為3.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.為了有效、和平利用核裂變時所產(chǎn)生的能量,科學家們研制成了核反應堆,從而使鏈式反應可以在人工的控制下緩慢進行,核裂變除了可以用于發(fā)電外,在軍事上還可以做成威力強大的原子彈.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案