分析 (1)當(dāng)開關(guān)S1閉合而S2斷開時,R1與L串聯(lián),燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=UI和串聯(lián)電路的電流特點求出電路中的電流,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,利用電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當(dāng)S1斷開而S2閉合時,L與R2串聯(lián),根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,利用P=I2R表示出滑動變阻器消耗的電功率,解方程得出答案.
解答 解:(1)當(dāng)開關(guān)S1閉合而S2斷開時,R1與L串聯(lián),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{2W}{4V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電源的電壓:
U=I(RL+R1)=0.5A×(8Ω+4Ω)=6V;
(2)當(dāng)S1斷開而S2閉合時,L與R2串聯(lián),則電路中的電流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{8Ω+{R}_{2}}$,
滑動變阻器消耗的電功率:
P2=(I′)2R2=($\frac{6V}{8Ω+{R}_{2}}$)2R2=1W,
整理可得:R22-20R2+64Ω2=0,
解得:R2=16Ω,R2=4Ω,
則滑動變阻器連入電路的阻值是4Ω或16Ω.
答:(1)電源電壓為6V;
(2)滑動變阻器連入電路的阻值是4Ω或16Ω.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,要注意燈泡正常發(fā)光時的功率和額定功率相等.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
導(dǎo)體編號 | A | B | C | D |
材料 | 鎳鉻絲 | 錳銅絲 | 鎳鉻絲 | 鎳鉻絲 |
長度(m) | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 |
橫截面積(mm2) | 1.2 | 1.2 | 2.4 | 1.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 無光照射光敏電阻時,通過電路的電流增大 | |
B. | 有光照射光敏電阻時,電路的總電阻減小 | |
C. | 無光照射光敏電阻時,R1兩端電壓較低 | |
D. | 有光照射光敏電阻時,信號處理系統(tǒng)兩端獲得電壓較高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10cm | B. | 200mm | C. | 30cm | D. | 40cm |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com