19.根據(jù)如圖提供的信息,可知此木塊的密度是( 。
A.0.6 g/cm3B.0.5 g/cm3C.5/cm3D.6/cm3

分析 從圖中讀出木塊的體積和質(zhì)量,利用$ρ=\frac{m}{V}$計算木塊的密度.

解答 解:由圖可知,木塊的體積V=100cm3,質(zhì)量m=50g+10g=60g,
木塊的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{100c{m}^{3}}$=0.6g/cm3
故選A.

點評 此題考查密度的計算,能從圖中得到木塊的質(zhì)量和體積是解題關(guān)鍵,難度不大,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列估測最接近實際的是( 。
A.中學生正常步行時的速度約為1.2m/s
B.人洗澡時合適的水溫約為85℃
C.中學生的身高約為1.7×103cm
D.中學生跑完800米后立即測心跳,測的結(jié)果為50次/分鐘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.小明仔細觀察了如圖后,總結(jié)出以下幾條結(jié)論.其中錯誤的是(  )
A.光在同一種物質(zhì)中沿直線傳播
B.光發(fā)生反射時,反射角等于入射角
C.光從空氣射入玻璃時,入射角小于折射角
D.光從玻璃射人空氣時,折射角大于入射角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下面與聲和光有關(guān)的現(xiàn)象及對應知識的連線,正確的是(  )
A.小孔成像--光的折射
B.河水看起來比實際淺--光的反射
C.月球上寂靜無聲--聲音不能在真空中傳播
D.先看到閃電后聽到雷聲--光的直線傳播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示電路,電源電壓為9伏保持不變,滑動變阻器R3的最大阻值為1O歐,R2的阻值為5歐.
(1)當開關(guān)S1閉合,S2斷開,滑片P滑至最左端時,電流表示數(shù)為0.3安,則電阻R1的阻值是20歐;
(2)當開關(guān)S1、S2均閉合,滑片P移至最右端時,通電10分鐘電流對電阻R1和R2所做的功,相當于0.29千克的水溫度由30℃下降到20℃所放出的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,人拉魚時,下列說法錯誤的是( 。 
A.魚桿彎曲是因為受到力的作用
B.魚露出水面的體積越大,魚受到的重力也越大
C.魚露出水面的體積越大,魚受到水的浮力越小
D.魚被拉離水面后,魚受到重力和拉力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖甲為某汽車自動測定油箱內(nèi)油面高度的電路原理圖.R0為定值電阻,A為油量指示表(實質(zhì)是一只量程為O-O.6A的電流表),Rx為壓敏電阻(阻值隨電阻表面液體壓強增大而減。
壓敏電阻的阻值與電阻表面受到液體壓強的關(guān)系如下表:
液體壓強p/Pa    0  1 420  2 840  4 260  5 680
壓敏電阻Rx    45    27    15    5    2.5
(1)若表A的示數(shù)如圖乙所示,則電路中電流是0.3A.
(2)已知油的密度ρm=0.71×103 kg/m3,若油的深度h=0.4m,則壓敏電阻受到油的壓強是多少?(g取10N/kg)
(3)當油箱裝滿油時,油對壓敏電阻的壓強為4260Pa,表A的示數(shù)為0.6A,電源電壓恒定為6V,則定值電阻R0的阻值為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,質(zhì)量為50千克的物體A置于粗糙的水平地面上,用兩個滑輪按圖連接,當水平拉力F為120牛時,物體A恰能勻速前進,若物體A前進0.5米所用的時間為10秒(繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦都不計).則物體A受到的重力為500牛頓,拉力F做功的功率為12瓦.(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于磁場,下列說法中錯誤的是( 。
A.小磁針接近磁體時會發(fā)生偏轉(zhuǎn),說明磁體周圍空間存在著磁場
B.奧斯特實驗說明通電導體周圍存在著磁場
C.處在磁場中某點的小磁針靜止時南極的指向就是該點磁場的方向
D.磁鐵周圍的磁感線都是從磁鐵北極出來,回到磁鐵的南極

查看答案和解析>>

同步練習冊答案