8.如圖所示,質(zhì)量為50千克的物體A置于粗糙的水平地面上,用兩個滑輪按圖連接,當(dāng)水平拉力F為120牛時,物體A恰能勻速前進(jìn),若物體A前進(jìn)0.5米所用的時間為10秒(繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦都不計).則物體A受到的重力為500牛頓,拉力F做功的功率為12瓦.(g取10牛/千克)

分析 (1)由G=mg求得;
(2)明確滑輪組是水平放置,拉力F是克服摩擦力做功,不是克服重力做功;找出繞過動滑輪的繩子的股數(shù)n,求出繩子自由端移動的距離s;再求出拉力F所的功W;最后求出拉力的功率P.

解答 解:(1)G=mg=50kg×10N/kg=500N,
(2)繞過動滑輪的繩子股數(shù)n=2,繩子自由端移動的距離s=2×0.5m=1m,
拉力F做的功W=Fs=120N×1m=120J,
拉力做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{120J}{10s}$=12W.
故答案為:500;12.

點評 第一問計算重力較容易;第二問要明確滑輪組的放置方式,準(zhǔn)確找出繞過動滑輪的繩子股數(shù)n,會求功與功率.要求學(xué)生能靈活處理問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如果加在導(dǎo)體兩端的電壓為6V,通過導(dǎo)體的電流是0.5A,導(dǎo)體的電阻是12Ω,則導(dǎo)體兩端加3V電壓時,導(dǎo)體的電阻是12Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.根據(jù)如圖提供的信息,可知此木塊的密度是( 。
A.0.6 g/cm3B.0.5 g/cm3C.5/cm3D.6/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學(xué)在“用電壓表和電流表測導(dǎo)體的電阻”實驗中,按如圖1所示的電路圖連接好電路,移動滑動變阻器的滑片,使滑動變阻器連入電路的阻值最大.閉合開關(guān),移動滑動變阻器的滑片,分別讀出電壓表和電流表的幾組示數(shù)并記錄,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù),作出如圖2所示的U-I圖線.則被測電阻R1的電阻值為8歐姆.滑動變阻器的滑片在某一位置時,電壓表的指針位置如圖3所示(電壓表所接的量程為0-3伏特),則電壓表的示數(shù)為1.6伏特.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列關(guān)于能的敘述中,正確的是( 。
A.一個物體能夠做功,我們就說這個物體具有能
B.掛在樹枝上的蘋果,沒有做功,所以沒有能
C.一個物體已做過的功越多,說明這個物體具有的能越多
D.運動的物體具有能,靜止的物體沒有能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.隱形眼鏡是一種直接貼在角膜表面的超薄鏡片,可隨著眼球的運動而運動,目前使用的軟質(zhì)隱形眼鏡是由甲醛丙烯酸羥乙酯(HEMA)制成的,中心厚度只有0.05mm.近視眼患者戴的HEMA超薄鏡片的邊緣厚度( 。
A.小于0.05 mmB.等于O.05 mmC.大于0.05 mmD.任意值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.將質(zhì)量相同的三塊金屬甲、乙、丙加熱到相同的溫度后,放到表面平整的石蠟上,經(jīng)過一段時間后,石蠟的形狀如圖所示,則比熱最大的金屬是( 。
A.B.C.D.一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.我市經(jīng)濟(jì)發(fā)展迅速,能源供應(yīng)日趨緊張,經(jīng)常鬧“電荒”.為此,市政府號召市民要節(jié)約用電.
小明家的家用電器總功率為3.3千瓦,那么,他家進(jìn)戶線上安裝的保險絲額定電流應(yīng)等于或稍大于15 安培.他家空調(diào)的制冷功率為1.47千瓦,如果每天開空調(diào)的時間減少2小時,一個月可節(jié)約用電88.2 度(按30天計算).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.經(jīng)過初中階段的學(xué)習(xí),同學(xué)們已經(jīng)知道,導(dǎo)體的電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),它的大小決定于導(dǎo)體的材料、長度和橫截面積(不考慮溫度對電阻的影響).請你用學(xué)過的知識和實驗方法研究導(dǎo)線的電阻R跟導(dǎo)線的長度L間的定量關(guān)系.
(1)簡要說明研究的思路.  
(2)畫出實驗電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案