下水井蓋的丟失給人們出行帶來了安全隱患。為提示路人注意安全,小明設(shè)計了如圖8所示的電路,電路中利用一元硬幣代替鐵質(zhì)井蓋是因為兩者都屬于_________(填“絕緣體”或“導(dǎo)體”)。當(dāng)井蓋丟失時,燈泡發(fā)光報警,當(dāng)電磁鐵的線圈中有電流通過時,繼電器的動觸點與_______(填“上”或“下”)靜觸點接觸,電磁鐵的上端是_________極。
科目:初中物理 來源: 題型:
2015年國際田聯(lián)鉆石聯(lián)賽尤金站5月30日在海沃德體育館落幕。中國短跑名將蘇炳添創(chuàng)造歷史,以9.99秒的成績獲得男子百米第三名,這也是中國選手首次跑進(jìn)10秒大關(guān),完成中國幾代“飛人”突破10秒大關(guān)的夙愿。若他的質(zhì)量為65kg,g=10N/kg,他一只腳與地面的接觸面積為130cm2.問:
(1)他的重力是多少N?(2)他的百米平均速度是多少m/s(保留兩位小數(shù))?
(3)他在奔跑時,一只腳接觸地面,此時他對地面的壓強是多少pa?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
“生活處處有物理,留心觀察皆學(xué)問”。下面對廚房中有關(guān)現(xiàn)象的解釋,正確的是
A.塑料吸盤能貼在光滑的墻上是利用了大氣壓強
B.用高壓鍋煮食物容易熟,是因為液體沸點隨氣體壓強的增大而降低
C.煮菜時菜的溫度升高是利用做功的方法來改變菜的內(nèi)能
D.菜刀手柄上刻有凹凸不平的花紋是為了減小摩擦
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖是家用電熱壺及銘牌,水的比熱容c水=4.2×103J/(kg.℃).求:
(1)電熱壺正常工作時的電阻.
(2)電熱壺正常工作3min,放出的熱量是多少?.
(3)如果電熱壺正常工作3min放出的熱量全部被水吸收,能否把1kg水從20℃加熱到100℃?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在“探究凸透鏡成像的規(guī)律”的實驗中,蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如圖4所示,此時燭焰在光屏上成一個清晰的像,則下列判斷正確的是
A.這個清晰的像是倒立、縮小的實像
B.此凸透鏡的焦距大于20cm
C.將蠟燭移動到25cm刻度處,應(yīng)向右移動光屏,才能再次在光屏上得到清晰的像
D.將蠟燭移動到40m刻度處,無論怎樣移動光屏,都不會在光屏上成像
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示的甲,乙兩套裝置,每個滑輪的質(zhì)量均相等,用它們分別將重力為G1和G2的重物勻速提升一定高度,所用豎直向上的拉力大小分別為F1和F2,忽略繩重和摩擦。若F1=F2,則G1_______G2;若G1和G2,則它們的機械效率1_______2。(兩空均填“>”、“=”或“<)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在測電阻的實驗中,實驗的器材有:干電池3節(jié),電流表、電壓表各1個,開關(guān)2個,滑動變阻器1只,待測電阻2個,導(dǎo)線若干。
(1)圖甲是實驗的電路圖。小明按照電路圖連接電路時,開關(guān)應(yīng)_______。
、匍]合開關(guān)S后,小明發(fā)現(xiàn)電流表和電壓表的指針均不動。他斷開開關(guān)S,檢查線路連接無誤后,把電壓表與b點相連的那根導(dǎo)線改接到c點,再次閉合開關(guān)S時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針仍不動,但電壓表的指針有明顯的偏轉(zhuǎn)。若電路中只有一處故障,則故障是_______。
②排除故障后,正確連接電路,閉合開關(guān)S,移動滑動變阻器的滑片P,當(dāng)電壓表的示數(shù)為1.6V時,電流表的示數(shù)如圖乙所示,則電路中的電流為_______A,RX=_______。
(2)實驗時某小組同學(xué)想利用一只電流表和最大阻值為R0的滑動變阻器完成對未知電阻RY的測量。如圖19所示是他們按照設(shè)計想法連接的部分實驗電路!
①請你依據(jù)下面的實驗步驟,用筆畫線代替導(dǎo)線,將實驗電路連接完整。(只添加一條導(dǎo)線) 。
實驗步驟: A.開關(guān)S1和S2都斷開,將變阻器的滑片P移到阻值最大處,觀察到電流表無示數(shù);
B.保持滑片P位置不動,只閉合開關(guān)S1時,讀取電流表的示數(shù)為I1;
C.再閉合開關(guān)S2時,讀取電流表的示數(shù)為I2 (I2> I1)。
②請你用I1、I2和R0表示RY,則RY=______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示,A物體受到的重力是100N,在拉力F的作用下,能以0.2m/s的速度在水平地面上向左勻速直線運動。已知拉力F=5N,滑輪組的機械效率為80%,則下列說法正確的是: ( ▲ )
A.拉力F的功率是1 W
B.2s內(nèi)繩子自由端移動的距離是1.2 m
C. 5s內(nèi)拉力F所做功的大小是15 J
D. 物體A受到水平地面的摩擦力大小是12N
![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com