某舉重運動員能舉起170 kg的杠鈴,他能不能舉起重為1500 N的一塊鋼錠?試用兩種方法加以計算說明.

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

 

【答案】

見解析

【解析】解法一:由物重跟質量的關系G=mg,可得杠鈴的重為

G=mg=170 kg×9.8 N/kg=1666 N.

因為    G>G=1500 N.  所以能舉起鋼錠.

解法二:由物重跟質量的關系G=mg,可得鋼錠的質量為

因為  m<m=170 kg.所以能舉起鋼錠.

思路分析:(1)根據(jù)杠鈴的質量,可以計算杠鈴的重力,與鋼錠的重力比較

(2)根據(jù)鋼錠的重力,計算鋼錠的質量,再與杠鈴的質量進行比較

試題點評:考查了學生對重力和質量的辨析,比較物體時,需要化成相同的物理量。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

8、力可以改變物體的運動狀態(tài).舉重運動員能舉起超過自己體重的杠鈴,卻不能把自己舉起來;但當他用力蹬地時,地給他的力可以使他的身體向上運動.請你認真分析上述現(xiàn)象,提出一個值得探究的問題:
是否只有物體以外的力才能改變物體的運動狀態(tài)?(或:為什么有的力不能改變物體的運動狀態(tài)?或:能改變物體運動狀態(tài)的力應滿足什么條件?)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

力可以改變物體的運動狀態(tài).舉重運動員能舉起超過自己體重的杠鈴,卻不能把自己舉起來;但當他用力蹬地時,地給他的力可以使他的身體向上運動.請你認真分析上述現(xiàn)象,提出一個值得探究的問題:______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:0117 期末題 題型:填空題

力可以改變物體的運動狀態(tài)。舉重運動員能舉起超過自己體重的杠鈴,卻不能把自己舉起來;但當他用力蹬地時,地給他的力可以使他的身體向上運動。請你認真分析上述現(xiàn)象,提出一個值得探究的問題:________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年河南省濟源市大峪二中九年級(下)月考物理試卷(3月份)(解析版) 題型:填空題

力可以改變物體的運動狀態(tài).舉重運動員能舉起超過自己體重的杠鈴,卻不能把自己舉起來;但當他用力蹬地時,地給他的力可以使他的身體向上運動.請你認真分析上述現(xiàn)象,提出一個值得探究的問題:   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案