17.在《探究浮力的大小跟排開液體所受重力的關(guān)系》的實(shí)驗(yàn)中,步驟如下:
A、如圖甲,用測(cè)力計(jì)測(cè)出某物體所受的重力為2N.
B、如圖乙,把被測(cè)物體浸沒在盛滿水的溢水杯中,讀出這時(shí)測(cè)力計(jì)示數(shù)1N.同時(shí),用小桶收集物體排開的水.
C、如圖丙,測(cè)出小桶和排開水所受的總重力1.5N.
D、如圖丁,測(cè)出小桶所受的重力0.5N.

(1)實(shí)驗(yàn)中可得到物體受到的浮力為1N.
(2)實(shí)驗(yàn)中可得排開的液體所受的重力為1N.
(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明,浸在液體中的物體受到向上的浮力,浮力的大小等于(填大于、小于或等于)它排開的液體所受的重力.

分析 (1)根據(jù)=G-F計(jì)算浮力;
(2)根據(jù)G=G-G計(jì)算排開液體的重力;
(3)比較得出阿基米德原理.

解答 解:(1)由題意知,物體的重力G=2N,浸沒在液體中時(shí)的拉力F=1N,則F=G-F=2N-1N=1N;
(2)由題意知,小桶和排開水所受的總重力G=1.5N,桶的重力G=0.5N,所以排開水的重力:
G=G-G=1.5N-0.5N=1N;
(3)由以上分析可知,浸在液體中的物體受到向上的浮力,浮力的大小等于它排開的液體所受的重力.
故答案為:(1)1;(2)1;(3)等于.

點(diǎn)評(píng) 本題是探究阿基米德原理實(shí)驗(yàn),要熟練掌握實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量及步驟,這些是?疾榈闹攸c(diǎn)內(nèi)容.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.小明用如圖所示的裝置測(cè)量小燈泡的電阻,他選取正常工作電壓為2.5V的小燈泡進(jìn)行實(shí)驗(yàn),下表為他所測(cè)的部分實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),表中空白處應(yīng)填寫0A,說明填寫的依據(jù)小燈泡兩端的電壓遠(yuǎn)大于它的正常工作電壓,燈絲已燒壞,所以此時(shí)電流為0. 
電壓U/V2.02.52.87.5
電流I/A0.260.300.32

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.利用如圖所示裝置探究“物體的重力勢(shì)能大小與哪些因素有關(guān)”.

將小球A、B分別拉到與豎直方向成一定角度θ的位置,然后都由靜止釋放,當(dāng)小球擺動(dòng)到豎直位置時(shí),將與靜止在水平面上的木塊C發(fā)生碰撞,木塊都會(huì)在水平面上滑行一定距離后停止.圖中的擺長(zhǎng)L都相同,θ1<θ2,已知A球的質(zhì)量小于B球的質(zhì)量.
(1)如圖甲、乙所示,同時(shí)釋放A、B,觀察到它們并排擺動(dòng)且始終相對(duì)靜止,同時(shí)到達(dá)豎直位置.這表明兩小球在擺動(dòng)過程中的任一時(shí)刻的速度大小與小球的質(zhì)量無關(guān)(選填“有關(guān)”或“無關(guān)”).
(2)如圖甲、乙所示,觀察到B球能將木塊C撞得更遠(yuǎn).由此可得出結(jié)論:高度相同時(shí),質(zhì)量大的,重力勢(shì)能大(選填“大”或“小”).
(3)比較圖乙、圖丙,觀察丙圖中B球能將木塊C撞得更遠(yuǎn).由此可得結(jié)論:質(zhì)量相同時(shí),高度越高,重力勢(shì)越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.讓一位同學(xué)穿上旱冰鞋,向前推墻,人反而向后運(yùn)動(dòng)(前或后),這說明力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.畫出右圖杠桿的動(dòng)力F1的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.通常情況下,下列物質(zhì)中都屬于絕緣體的是(  )
A.玻璃、鉛筆芯、蒸餾水B.干木柴、陶瓷、海水
C.水銀、橡皮擦、塑料尺D.陶瓷、干木柴、橡膠棒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.在海拔3000m以上的高原地區(qū),人會(huì)感覺到呼吸困難,與平原地區(qū)相比,吸氣時(shí)肺的容積要擴(kuò)張得更大些,使肺內(nèi)的氣壓變得小些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖是滑動(dòng)變阻器的結(jié)構(gòu)示意圖,A、B、C、D是它的四個(gè)接線柱.現(xiàn)將此滑動(dòng)變阻器的接線柱A和D接入電路,當(dāng)滑片P向左移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻將( 。
A.增大B.減小
C.不變D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學(xué)自重600N,他先用30s從1樓走到3樓,休息10s,然后再用20s從3樓走到5樓,接著用10s走進(jìn)距樓梯口10m的5樓教室.已知每層樓高3m,g取10N/kg.
求:(1)他從1樓到3樓的平均功率$\overline{{P}_{1}}$
(2)他從1樓到5樓的平均功率$\overline{{P}_{2}}$
(3)他整個(gè)過程的平均功率$\overline{{P}_{3}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案