17.如圖所示電路,電源兩端電壓不變,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P位于A點(diǎn)時(shí),電壓表V1的示數(shù)為6V,電壓表V2的示數(shù)為10V.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P位于B點(diǎn)時(shí),電壓表V1的示數(shù)為9V,電壓表V2的示數(shù)為11V.則電源兩端電壓是12V.

分析 由電路圖可知,R1、R2與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表V2測(cè)滑動(dòng)變阻器和電阻R2的電壓,電壓表V1測(cè)滑動(dòng)變阻器和電阻R1的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路電壓規(guī)律結(jié)合歐姆定律可計(jì)算電阻R2的阻值和電源的電壓.

解答 解:由電路圖可知,R1、R2與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表V2測(cè)滑動(dòng)變阻器和電阻R2的電壓,電壓表V1測(cè)滑動(dòng)變阻器和電阻R1的電壓,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=10V+I1R1=11V+I2R1----------------①
U=6V+I1R2=9V+I2R2------------------②
①②得:
R1(I1-I2)=1V------③
U-10V=I1R1----------④
R2(I1-I2)=3V------⑤
U-6V=I1R2-----------⑥
由③⑤兩式相比可得:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{3}$,
由④⑥兩式相比可得:
$\frac{U-10V}{U-4V}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{3}$,
解得:U=12V.
故答案為:12.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是能靈活的運(yùn)用串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律列出電源的電壓,以及電壓表V2示數(shù)的表達(dá)式;對(duì)于此類(lèi)型未知量較多,條件較少的題目,一般采用方程法,再利用比例的方法進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在圖中,F(xiàn)1和F2是物體所受的方向相反的兩個(gè)力,其中屬于一對(duì)平衡力的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示電源電壓不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S2閉合,S1斷開(kāi)時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,電壓表示數(shù)為9V;若將兩表互換位置,并同時(shí)閉合S1和S2時(shí),電流表示數(shù)為0.5A,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電壓表示數(shù)為0VB.R2的阻值為45Ω
C.R1的阻值為12ΩD.R2消耗的功率為6.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在我們的日常生活中,有一種測(cè)量人體重的電子秤,其測(cè)量部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會(huì)隨所受壓力的大小而發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實(shí)質(zhì)上是電流表)組成.壓力傳感器表面能承受的最大壓強(qiáng)為0.8×107Pa,且已知壓力傳感器R的電阻值與所受壓力的關(guān)系如表所示.設(shè)踏板和壓桿的質(zhì)量忽略不計(jì),接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為6V,取g=10N/kg.請(qǐng)通過(guò)計(jì)算回答:
壓力F/N025050075010001250150017502000
電阻R/Ω3002702402001801501209060
(1)當(dāng)壓力為0時(shí)電流表的示數(shù)為多少?
(2)如果某人站在該秤踏板上,電流表的示數(shù)為0.03A,這個(gè)人的體重為多少?
(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2.5cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.在如圖所示的電路中,開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電壓表V和V1的示數(shù)如甲、乙所示,求:
(1)電阻R兩端的電壓;
(2)電路中的電流;
(3)小燈泡的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.圖中的幾種用電器正常工作時(shí)的電流接近4A的是(  )
A.
 家庭電扇
B. 
筆記本電腦
C. 
臺(tái)燈
D.
電飯鍋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.物理知識(shí)在生活的各個(gè)領(lǐng)域有著廣泛的應(yīng)用:牙醫(yī)在給病人檢查疾病時(shí)要用到一面小鏡子,在把小鏡子放到病人口中之前總是要把小鏡子在火上烤一烤,其目的是防止口腔中的水蒸氣在小鏡子表面液化.醫(yī)院用B超給病人診斷疾病,是利用超聲波傳遞信息(選填“信息”或“能量”),超聲波在生活的各個(gè)領(lǐng)域還有哪些應(yīng)用,請(qǐng)你再列舉一例利用超聲波探測(cè)海底深度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.小明在“測(cè)小車(chē)的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置:小車(chē)從帶刻度(分度值為1mm)的斜面頂端由靜止下滑,圖中的圓圈是小車(chē)到達(dá)A、B、C三處電子表的顯示(數(shù)字分別表示“小時(shí):分:秒”),則:
(1)該實(shí)驗(yàn)是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進(jìn)行測(cè)量的.
(2)實(shí)驗(yàn)中為了方便計(jì)時(shí),應(yīng)使斜面的坡度較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)觀察到,小車(chē)沿斜面頂端下滑到斜面低端的運(yùn)動(dòng)是變速直線運(yùn)動(dòng).(選填“勻速”或“變速”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.有一個(gè)標(biāo)著“2.5V”其他看不清的小燈泡,要測(cè)量它的額定電功率.
(1)現(xiàn)有電壓表一個(gè),電流表一個(gè),3節(jié)干電池的電池組一組,滑動(dòng)變阻器一個(gè),一個(gè)開(kāi)關(guān),導(dǎo)線若干.請(qǐng)畫(huà)出電路圖.
(2)當(dāng)電壓表的讀數(shù)為2V時(shí),電流表的讀數(shù)為0.4A,此時(shí)該燈消耗的電功率為0.8W.
(3)當(dāng)電壓表的讀數(shù)為2.5V時(shí),電流表讀數(shù)為0.5A,此時(shí)該燈消耗的電功率為12.5W.
(4)當(dāng)電壓表的讀數(shù)為3V時(shí),電流表的讀數(shù)為0.6A,此時(shí)該燈的電功率為1.8W.
(5)可知該小燈泡的額定功率為12.5W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案