精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
15.按照行業(yè)規(guī)定:白酒的度數是指氣溫在20℃時、100ml酒中所含酒精的毫升數.請你恨據行業(yè)規(guī)定計算某白酒廠生產的每瓶裝“500ml  50度”的白酒中酒精的質量是多少?水的質量是多少?這種酒的密度是多少?(不考慮勾兌時體積變化,酒精的密度是0.8×103kg/m3

分析 (1)由題知,“50度”指氣溫在20攝氏度時100mL酒中所含酒精的毫升數為50ml,可求水的體積,再求出500ml白酒中含有水和酒精的體積,利用密度公式求水的質量和酒精的質量;
(2)二者之和就是白酒的質量,已知白酒的體積,利用密度公式可求白酒的密度.

解答 解:
(1)500ml白酒中含酒精的體積:
V酒精=$\frac{500}{100}$×50ml=250ml=2.5×10-4m3,
根據ρ=$\frac{m}{V}$可得,酒精質量:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×2.5×10-4m3=0.2kg,
白酒中水的質量為:
mV=1.0×103kg/m3×(500-250)×10-6m3=0.25kg,
(2)白酒質量:
m=m+m酒精=0.25kg+0.2kg=0.45kg;
這種酒的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.45kg}{500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3
答:酒精的質量為0.2kg;水的質量為0.25kg;這種酒的密度為0.9×103kg/m3

點評 本題結合造酒例子考查對密度公式的靈活運用,計算時注意①ρ、m、V三者要一一對應,②單位統(tǒng)一,此題聯系生活考查物理知識是中考的熱點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖,A是一只體溫計,測量某人體溫后示數如圖所示,則此人的體溫是39.6℃;此人有(填“有”或“沒有”)發(fā)燒.B是測物體溫度的溫度計,此物體的溫度是-4℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

6.平推杠鈴架是一種健身器材,結構如圖所示,其中直桿AD是質量分布均勻的圓柱體狀杠鈴桿,放在BC兩點的支架上,杠鈴桿兩側可裝配杠鈴片.使用時人仰臥推舉杠鈴進行鍛煉.
(1)某人健身時,杠鈴桿和杠鈴片的總質量為80kg,推舉時兩只手的受壓面積約為160cm2,手掌受到的壓強是多少?
(2)在這一次健身中,向上推舉了10次杠鈴用時20s,每次杠鈴桿上升的高度為40cm,那么他在這次健身時推舉做功的功率約為多少?
(3)杠鈴片5種型號分別為5kg、10kg、15kg、20kg、25kg.裝杠鈴片時,先將一個杠鈴片套在杠鈴桿的一端,再將這個杠鈴片推到圖示位置,相同方法裝另一側的杠鈴片.試通過計算說明,在上述安裝過程中,為了不使杠鈴桿翻轉,杠鈴桿的質量至少應為多大?(保留整數)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.某班同學到實驗室做“測定小燈泡功率”的實驗.被測小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω.實驗室有如下器材:電源(電壓為6V)、電流表(0~0.6A  0~3A)、電壓表(0~3V  0~15V)、開關各一個,導線若干,滑動變阻器三只:R1(5Ω  0.5A)、R2(50Ω  0.5A)、R3(500Ω  1A).同學們設計的電路如圖甲所示:

(1)請你用筆畫線代替導線,將圖乙中的實物電路連接完整.
(2)最合適的滑動變阻器應選用R2(選填“R1”、“R2”、“R3”)
(3)實驗前在檢查儀器時,發(fā)現電流表指針如圖丙所示,則接下來的操作是把指針調至零刻線(調零).
(4)經檢查無誤后,閉合開關,改變滑動變阻器的阻值,多次測量通過小燈泡的電流和它兩端的電壓,根據記錄的數據,同學們畫出了小燈泡中電流隨其兩端電壓變化的關系圖象(如圖。,根據圖象提供的信息,算出小燈泡的額定功率為0.625W,小燈泡燈絲電阻隨電壓增大而增大(選填“增大”“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.圖中已經標示出了通電螺線管的N極,請根據此信息,標出自由靜止的小磁針的N極,并在括號內標出電源的正、負極(用符號“+”、“-”表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,小雨通過滑輪組打撈深井中的物體.己知物體A重力為1200N,密度為1600kg/m3,若不計繩重、摩擦以及水的阻力,回答下列問題.求:
(1)物體A的體積?
(2)測的物體A在出水面前,工人作用在繩子上的拉力為300N,求動滑輪的重力?
(3)小雨質量為50kg,與地面的接觸面積為400cm2,在空氣中提物體B時,滑輪組的機械效率為80%,求此時工人對地面的壓強?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.一本書的長寬厚分別是30厘米、20厘米、10毫米,這本書共有100頁,如果將這本書立放在書架上,對書架的壓強大約是(  )
A.50帕B.150帕C.300帕D.1500帕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.某同學(利用小桌、砝碼、泡沫塑料)在探究“壓力的作用效果跟什么因素有關”時,如圖所示,請仔細觀察并回答下列問題:

(1)該實驗是通過泡沫塑料的形變程度來顯示壓力的作用效果;
(2)由甲、乙兩圖所示實驗現象可得出:受力面積一定時,壓力越大,壓力作用效果越明顯;
(3)由乙、丙兩圖所示實驗現象可得出:壓力一定時,受力面積越小,壓力作用效果越明顯.
(4)結論:壓力的作用效果跟受力面積和壓力大小有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.一束光從某透明物質射到空氣,入射光線與界面的夾角為60°,反射角等于(大于、小于、等于)30°,折射角大于(大于、小于、等于)30°.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案