分析 (1)知道汽油的熱值和質(zhì)量,利用Q放=qm求汽油完全燃燒放出的熱量;
(2)在平直公路上勻速直線行駛的汽車,水平方向受到的牽引力和摩擦阻力是一對平衡力,根據(jù)平衡條件可以求出汽車的牽引力,然后由公式P=$\frac{W}{t}$=Fv求出汽車做功的功率;
(3)由功率公式P=$\frac{W}{t}$求出汽車所做的功,根據(jù)公式η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出汽車發(fā)動機的效率.
解答 解:
(1)完全燃燒2kg汽油放出的熱量:
Q放=qm=4.6×107J/m3×2kg=9.2×107J;
(2)因為汽車勻速直線運動,牽引力F與摩擦阻力f是一對平衡力,
所以汽車的牽引力:
F=f=0.03G=0.03×5×104N=1.5×103N;
已知汽車的速度v=36km/h=10m/s,
汽車的功率:
P=$\frac{W}{t}$=Fv=1.5×103N×10m/s=1.5×104W;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知,
汽車牽引力做的功:W=Pt=1.5×104W×30×60s=2.7×107J.
汽車發(fā)動機的效率為η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$=$\frac{2.7×1{0}^{7}J}{9.2×1{0}^{7}J}$×100%≈29.3%.
答:
(1)完全燃燒汽油放出的熱量為9.2×109J;
(2)汽車做有用功的功率為1.5×104W;
(3)汽車發(fā)動機的效率為29.3%.
點評 此題考查的是熱量、功率、功和機械效率的計算公式的應(yīng)用以及二力平衡條件的應(yīng)用,能夠靈活運用公式及變形是解題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 用驗電器金屬球跟它接觸.若驗電器的金屬箔片張開.小球肯定帶電 | |
B. | 用一帶電小球去靠近它,若小通草球被吸引,則它肯定帶電 | |
C. | 用一帶電小球去靠近它,若小通草球被排斥,則它肯定帶電 | |
D. | 用一些碎紙屑去靠近它,若紙屑被吸引,則它肯定帶電 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不高于25V | B. | 不高于20V | C. | 不高于15V | D. | 不高于5V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
電流表A1的示數(shù)I1/A | 電流表A2的示數(shù)I2/A | 電流表A的示數(shù)I3/A |
0.4 | 0.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com