20.如圖為我國自主研制的多功能坦克,它的質(zhì)量為3.0×104kg,每條履帶著地面積為2m2,水平勻速行駛時所受阻力為自身重力的0.1倍(人重忽略不計).某次執(zhí)行任務(wù)時,它以72km/h的速度水平勻速行駛0.5h到達目的地.(g=10N/kg)
求:
(1)坦克通過的路程;
(2)坦克在水平地面上靜止時對地面的壓強;
(3)坦克牽引力做功的功率.

分析 (1)已知行駛的最大速度和所需時間,根據(jù)公式s=vt可求行駛的距離.
(2)坦克對地面的壓力等于坦克本身的重力,根據(jù)公式p=$\frac{F}{S}$可求對地面的壓強;
(3)根據(jù)已求出的牽引力和速度,根據(jù)公式P=Fv可求牽引力做功功率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:s=vt=72km/h×0.5h=36km;
(2)對地面的壓力F=G=mg=3.0×104kg×10N/kg=3×105N,
在水平地面上靜止時,地面受力面積S=2×2m2=4m2,
對地面的壓強p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=7.5×104Pa.
(3)坦克的速度:v=72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s,
所以牽引力F=f=0.1G=0.1×3×105N=3×104N,
所以牽引力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=3×104N×20m/s=6×105W.
答:(1)坦克通過的路程為36km.
(2)坦克在水平地面上靜止時對地面的壓強為7.5×104Pa;
(3)坦克牽引力的功率是6×105W.

點評 本題考查速度、壓強、功的計算,關(guān)鍵是對公式及其變形的靈活運用,還要知道在水平地面上壓力等于物體本身的重力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖是小明從滑梯上滑下的情境,根據(jù)此情境回答下列問題:
(1)問題:小明感覺臀部發(fā)熱的原因是什么?
回答:克服摩擦力做功,機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
(2)問題:小明在下滑過程中受到的力有哪些?
回答:摩擦力、支持力、重力
(3)在提出一個與“運動和力”相關(guān)的問題并回答.
問題:小明水平滑行一段距離后為什么會停下來
回答:因為受到摩擦力作用會慢慢停下來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明在閱讀《孔子》時,了解到孔子一生崇尚和倡導“禮、樂、射、御、書、數(shù)”六藝,其中“射”就是射箭,如圖,而射箭是我過一項傳統(tǒng)的民間體育活動,小明突然想到“射出的箭在空中飛行的距離與哪些因素有關(guān)呢?”下面我們一起隨小明同學進行探究.
(1)你的猜想是射出的箭在空中飛行的距離與射擊的方向有關(guān)[本題(3)中的猜想除外,至少寫出一個].
(2)寫出能驗證你的猜想的實驗方案;
(3)小明同學猜想“射出的箭在空中飛行的距離與箭的質(zhì)量有關(guān)”,并進行了如下實驗:
①拉彎弓箭向上彈出質(zhì)量較小的箭,測出射出距離s1;
②進一步拉彎弓箭斜向上彈出質(zhì)量較大的箭,測出射出距離s2;
③再進一步拉彎弓箭斜向上彈出質(zhì)量最大的箭,測出射出距離s3;
④比較s1、s2、s3的大小,分析得出結(jié)論.
請你對他的實驗方案進行評估.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.在如圖所示電路中,燈泡標有“12V 12W”字樣,R2=12歐,當S1、S2都閉合時,電流表示數(shù)為1.5A,這時燈泡L正常發(fā)光.
求:(1)電源電壓U.
(2)電阻R1的阻值.
(3)當S1、S2都斷開時,電路消耗的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.身高1.8m的小剛立在水平地面上,前面的豎直墻上鑲嵌的一塊平面鏡剛好能照出他的全身像,忽略他眼睛與頭頂間的距離,如圖中已畫出他審視自己頭頂?shù)南竦墓饴罚?br />(1)畫出他通過鏡子看自己腳尖的像的光路;
(2)推算小剛的穿衣鏡高0.9m;
(3)當小剛向平面鏡移動時,他在平面鏡后所成的像不變.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.一位同學用一根粗細均勻的筷子,一端繞上適量金屬絲,制成了一支密度計,他用自制密度計先放人水中,量得浸入水中的長度是13.2厘米,取出放在牛奶中浸入的長度是12厘米.這種牛奶是否符合要求?通過計算來說明.已知牛奶的標準密度是1.2×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.在新型運載火箭設(shè)計成功后,需要選擇-種合適的燃料,請從下表中選擇合適的燃料,并說明原因,并進一步設(shè)想由所選燃料帶來的需要解決的技術(shù)問題.
①所選燃料:氫
②原因:液態(tài)氫具有較大的熱值
③需要解決的技術(shù)問題:使氫氣液化
④解決方法:壓縮體積
 燃料熱值 燃料 熱值 
 酒精3.0×107/kg 汽油  4.6×107/kg
 柴油4.3×107/kg 氫 1.4×108/kg
 煤油4.6×107/kg   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,將充足氣的籃球和套扎在氣針尾端的氣球一起掛于杠桿左端,調(diào)整杠桿右端的鉤碼,使杠桿平衡.然后再將扎在氣球上的氣針頭插入籃球的氣門內(nèi),籃球內(nèi)的部分氣體進入氣球,氣球隨即膨脹(籃球內(nèi)的氣體未漏到空氣中),此時的杠桿將順時針(選填順時針或逆時針)轉(zhuǎn)動,此實驗說明空氣對其中的物體存在浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小東想估測出金屬塊B的密度ρB,他手邊的測量工具只有刻度尺.小東利用身邊的器材設(shè)計出一個實驗方案.首先找一根直硬棒,用細線系在O點吊起,硬棒在水平位置平衡,然后將金屬塊B掛在硬棒左端C處,另外找一個重物A掛在硬棒右端,調(diào)節(jié)重物A的位置,使硬棒在水平位置平衡,此時重物掛在硬棒上的位置為E,如圖所示.下面是小東測出ρB的部分實驗步驟,請你按照小東的實驗思路,將實驗步驟補充完整.
(1)用刻度尺測出OE的長度L1
(2)把金屬塊B浸沒在水中,把重物A從E處移動到D處時,硬棒再次在水平位置平衡;
(3)用刻度尺測出OD的長度L1
(4)利用上述測量出的物理量和題中的已知量計算ρB的表達式為:ρB=$\frac{{L}_{1}{ρ}_{水}}{{L}_{1}-{L}_{2}}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案