精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
8.電子式電能表表盤上標有“3200imp/(kW•h)”字樣(如圖所示),將某用電器單獨接在該電能表上正常工作30min,電能表指示燈閃爍了320次.該用電器在上述時間內消耗的電能為0.1kW•h,它的實際電功率是200W.則這個用電器可能是臺式計算機(選填“節(jié)能燈”、“空調器”或“臺式計算機”).

分析 電能表是測量家庭電路中消耗電能多少的儀表.
3200imp/(kW•h)的含義是:電路中每消耗1kW•h的電能,指示燈閃爍3200次;可求指示燈閃爍320次消耗的電能;
根據題目所給條件和電功率的公式P=$\frac{W}{t}$進行解答.

解答 解:因為電路中每消耗1kW•h的電能,指示燈閃爍3200次.
所以當指示燈閃爍320次時,消耗的電能為W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h,
t=30min=0.5h,
用電器的額定功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.5h}$=0.2kW=200W.
節(jié)能燈的功率較小,一般在20W左右,空調器是耗電較多的用電器,其功率一般在1000W以上,故功率為200W的用電器可能為臺式計算機.
故答案為:0.1;200;臺式計算機.

點評 本題考查學生對電能表銘牌上數(shù)據的理解情況,同時要求掌握電功率的計算方法.注意題目中的單位換算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.在沒有其他光照射的情況下,舞臺追光燈發(fā)出的紅光照在穿藍色裙子的演員身上,觀看到她的裙子呈黑色.觀眾從各個角度都能看到演員是由于光照到演員身上發(fā)生了漫反射(選填“鏡面反射”或“漫反射”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.在測定一金屬零件密度的實驗中:

(1)①將天平放在水平桌面上,游碼移至標尺零刻線,發(fā)現(xiàn)指針位置如圖(a)所示,此時應將橫梁上的平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調節(jié).橫梁平衡后進行測量,結果如圖(b)所示,零件的質量為61.2 g.
②在量筒內注入62mL的水,將系上細線的零件浸沒入水中,水面位置如圖(c)所示,零件的體積為18 cm3
③根據以上數(shù)據,可得零件的密度為3.4 g/cm3
(2)若零件磨損,其密度將不變(選填“變大”“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.三明沙縣機場2016年3月7日.正式通航,三明邁入了民航時代.
(1)飛機從三明機場起飛時間11:35飛往上海浦東機場到達時間約13:05共飛時間1.5h.若平均速度800km/h,航程是1200km.
(2)實現(xiàn)首飛,圖1為其首飛時的情景,以高樓為參照物,它是運動的;以駕駛員為參照物,它是靜止的.
(3)飛機機翼的橫截面設計成如圖2所示,是利用了飛體流速越大壓強越小的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.(1)如圖1所示的圓的直徑是0.90cm.
(2)如圖2所示電能表的示數(shù)為8633.3KW•h.
(3)在使用托盤天平測量物體質量的實驗中,若盤中的砝碼和標尺上的游碼如圖3所示,則小石塊的質量為62g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

13.如圖所示,MN為凸透鏡的主光軸,A為燭焰,A′為燭焰在光屏上所成的像,根據凸透鏡成像原理在圖中畫出凸透鏡的位置及其焦點(畫出一個焦點即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.一列火車正在沿筆直的軌道以20m/s速度勻速行駛,這時從車廂頂部A處脫落一只螺絲釘,該螺絲釘落在車廂地板上的位置是( 。
A.落在A點正下方A′點上B.落在A點正下方A′點的前面
C.落在A點正下方A′點的后面D.落在A點正下方A′點的側面

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,當開關閉合時,電壓表的讀數(shù)為3V,電流表的讀數(shù)為0.1A,那么R=30Ω,當開關斷開后,電路中的電流為0A時,R=30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖甲所示的電路,在滑動變阻器R2的滑片P從B向A滑動的過程中,電壓表與電流表示數(shù)的變化關系如圖乙所示,則下列說法中正確的是( 。
A.R1的阻值是20Ω
B.當電流表的示數(shù)是0.4A時,R2接入電路的阻值是30Ω
C.電源電壓是18V
D.該電路的最大電功率為16.2W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案