5.如圖所示,邊長(zhǎng)為10cm的立方體木塊A通過細(xì)線與圓柱形容器底部相連.容器中液面與A上表面齊平.從打開容器底部的抽液機(jī)勻速向外排液開始計(jì)時(shí),細(xì)線中拉力F隨排出液體的質(zhì)量m的變化圖象如圖所示.如果木塊放在水平桌面上,對(duì)桌面的壓強(qiáng)為600Pa,g=10N/kg.則容器中的液體的密度為1.2×103kg/m3,容器的底面積為300cm2

分析 (1)根據(jù)木塊放在水平桌面上,對(duì)桌面的壓強(qiáng)為600Pa,可求得其對(duì)桌面的壓力,此時(shí)木塊對(duì)桌面的壓力等于其重力,
整個(gè)過程中拉力減小,所以開始浮力減小,當(dāng)拉力為零時(shí),此時(shí)物體漂浮,在液體排出過程中,浮力不再變化,根據(jù)木塊完全浸沒時(shí),F(xiàn)=F-G結(jié)合圖象數(shù)據(jù)得出液體的密度.其中F是細(xì)繩對(duì)木塊的拉力,求出F,從而求出液體的密度;
(2)當(dāng)F=0時(shí),木塊恰好漂浮,根據(jù)${F}_{浮}^{′}$=G,求得木塊浸入液體的體積,從而可知木塊露出高度,由圖可知,放出液體的質(zhì)量,利用密度公式變形可求得
放出液體的體積,然后可求得容器的底面積.

解答 解:(1)由圖1知,此時(shí)木塊受向上的浮力和豎直向下的重力及拉力作用,由圖象知,當(dāng)物體完全浸沒時(shí),此時(shí)細(xì)繩的拉力為6N.
G=F=pS=600Pa×(0.1m)2=6N,
F=G+F=6N+6N=12N
由FgV得,ρ=$\frac{{F}_{浮}}{gV}$=$\frac{12N}{10N/kg×0.001{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3,
(2)V=(0.1m)3=10-3m3
當(dāng)F=0時(shí),木塊恰好漂浮,${F}_{浮}^{′}$=G,
則ρgV=6N,故V=$\frac{6N}{1.2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.5×10-3m3,
由此可知,V=$\frac{1}{2}$V,此時(shí)木塊露出高度h=$\frac{1}{2}$×10cm=5cm,
由圖可知,放出液體的質(zhì)量m=1200g=1.2kg,
則放出液體的體積V=$\frac{{m}_{液}}{{ρ}_{液}}$=$\frac{1.2kg}{1.2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-3m3,
V=(S-S)×h=1×10-3m3,
則S-S=0.02m2,即S=0.02m2+0.01m2=0.03m2=300cm2
故答案為:1.2×103;300.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了有關(guān)浮力的計(jì)算,涉及到了密度、壓強(qiáng)公式的應(yīng)用等,解決此題的關(guān)鍵是能從圖象中得出有關(guān)信息,是一道難度較大的題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.小明家電能表上個(gè)月底表盤數(shù)字是,這個(gè)月底表盤數(shù)字如圖所示:可知他家本月用電54.7度,他只讓某電水壺工作,發(fā)現(xiàn)在10分鐘內(nèi)該電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過了120轉(zhuǎn),則該電水壺的實(shí)際功率為1200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.為方便夜晚能看見照明燈的開關(guān)位置,小明用單刀雙擲開關(guān)設(shè)計(jì)了如圖所示的電路,當(dāng)開關(guān)S撥向B時(shí),照明燈亮,指示燈滅;開關(guān)S撥向A時(shí),照明燈滅,指示燈亮;顯示開關(guān)位置.指示燈電路由1個(gè)“10V 1W”的小燈泡L1和1個(gè)定值電阻R0組成.求:
(1)為保證指示燈正常發(fā)光,R0的阻值應(yīng)多大?
(2)若照明燈一天使用6h,則指示燈電路正常工作一天消耗多少電能?
(3)照明燈的規(guī)格為“220V 100W”,在用電高峰時(shí)電壓為210V,照明燈L2的實(shí)際功率是多少?(計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.滅火機(jī)器人在滅火過程中:首先,運(yùn)動(dòng)到火源處停下,打開照明燈同時(shí)對(duì)火源處測(cè)溫,如果溫度達(dá)到危險(xiǎn)值則滅火裝置啟動(dòng)進(jìn)行滅火.為避免操作失誤,若照明燈沒亮,滅火裝置將不會(huì)啟動(dòng).
給你一只溫控開關(guān)()(當(dāng)環(huán)境溫度達(dá)到危險(xiǎn)值時(shí)能自動(dòng)閉合)可以使機(jī)器人運(yùn)動(dòng)的電動(dòng)機(jī)(),一個(gè)燈泡,兩個(gè)開關(guān),還有配備滅火裝置()和足夠的導(dǎo)線,電池,請(qǐng)你設(shè)計(jì)電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.一束光在空氣和玻璃的分界面發(fā)生反射和折射.一位同學(xué)很粗心僅畫了三條光線,沒有標(biāo)出光的傳播方向,如圖,請(qǐng)幫助判斷,其中入射光線是EO,折射光線是OG,反射角大小是30°,折射角大小是45°,這束光從玻璃射到空氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在圖中,畫出通過透鏡的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小明家先后使用過柴草,煤炭和液化石油氣,這幾種燃料的月消耗量分別為:柴草約200kg,煤炭約90kg,液化石油氣約90kg.
(1)說出這幾種能源的特點(diǎn)和類別.
(2)使用不同的能源(燃料),消耗量為什么不同?
(3)家用能源(燃料)使用的變遷說明了什么問題?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,兩根長(zhǎng)度相等的桿OA與OB在O點(diǎn)用螺母鉸接在一起,兩臂間的夾角可以改變,OA是沒有質(zhì)量的輕桿,而OB桿是由一定質(zhì)量且質(zhì)量均勻分布的重桿,初始時(shí)兩桿間的夾角為90°,用一根細(xì)線懸掛端點(diǎn)A,兩桿處于靜止?fàn)顟B(tài).若將兩桿間的夾角變?yōu)?00°,兩桿再次處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí)O點(diǎn)相對(duì)于初始狀態(tài)時(shí)下降(選填“上升”“下降”或“位置不變”).為使金屬桿的頂點(diǎn)O(即兩臂連接處)位置最高,金屬感兩臂張開的角度應(yīng)為60°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.(1)如圖1所示,溫度計(jì)的示數(shù)為39℃.(2)如圖2所示,體溫表的示數(shù)為38.2℃.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案