分析 (1)家庭電路的電壓為220V,且各用電器的連接方式是并聯(lián),先求出總功率,再根據(jù)P=UI求出上述用電器同時(shí)工作時(shí)電路中的最大正常工作電流;
(2)比較電路中的所有用電器全部正常工作時(shí)的電流和熔絲的額定電流,然后判斷熔絲是否會熔斷;
(3)由統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)中得到此時(shí)人的電阻,根據(jù)歐姆定律求出通過人體的電流,將電路總電流與保險(xiǎn)絲的額定電流進(jìn)行比較,即小于熔斷絲的額定電流時(shí),熔斷絲則不會斷,相反會被燒斷.
解答 解:(1)家庭電路的電壓為220V,上述用電器同時(shí)工作時(shí),電路中的總功率:
P總=100W×2+60W×5+40W×10+1000W+120W+120W=2140W,
由P=UI可得,電路中最大正常工作電流:
I=$\frac{{P}_{總}}{U}$=$\frac{2140W}{220V}$≈9.7A;
(2)因電路中最大正常工作電流9.7A小于熔絲的額定電流是11A,
所以,電路中的所有用電器全部正常工作時(shí),熔絲不會被燒斷;
(3)人體電阻R=2.2kΩ=2.2×103Ω,則通過人體的電流:
I人=$\frac{U}{{R}_{人}}$=$\frac{220V}{2.2×1{0}^{3}Ω}$=0.1A,
因?yàn)椴⒙?lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以通過保險(xiǎn)絲的電流:
I總=I+I人=9.7A+0.1A=9.8A,
因?yàn)槿擞|電時(shí)干路的電流未達(dá)到保險(xiǎn)絲的額定電流,
所以,不需要更換額定電流更大的熔絲.
答:(1)電路中的最大正常工作電流是9.7A;
(2)電路中的所有用電器全部正常工作時(shí),熔絲不會被燒斷;
(3)通過人體的電流是0.1A,不需要更換額定電流更大的熔絲,因人觸電時(shí),干路的電流未達(dá)到保險(xiǎn)絲的額定電流,保險(xiǎn)絲不會熔斷.
點(diǎn)評 本題考查了電功率公式、并聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,要注意人觸電時(shí),干路的電流未達(dá)到保險(xiǎn)絲的額定電流,保險(xiǎn)絲不會熔斷,也不會救人命.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
編號 | 材料 | 長度/m | 橫截面積/mm2 |
a | 鎳鉻合金 | 1.0 | 0.5 |
b | 錳銅合金 | 1.0 | 0.5 |
c | 鎳鉻合金 | 1.0 | 1.0 |
d | 鎳鉻合金 | 0.5 | 0.5 |
MN兩端連接的金屬絲 | a | b | c | d |
電流表實(shí)數(shù)/A | 0.34 | 0.50 | 0.46 | 0.56 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 入射角 | 反射角 |
1 | 15° | 75° |
2 | 30° | 60° |
3 | 45° | 45° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ②④ | C. | ①④ | D. | ②③ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 |
入射角(度) | 20 | 30 | 40 | 50 |
反射角(度) | 20 | 30 | 40 | 50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com