11.如圖所示,在水平拉力F的作用下,物體以0.2m/s的速度在水平面上勻速前進了2m,拉力做功900J.則拉力做功的功率90W,拉力的大小為150N.

分析 (1)已知物體的路程與速度,由速度公式的變形公式t=$\frac{s}{v}$可以求出物體的運動時間,已知人所做的功,由功率公式求出功率.
(2)由圖示滑輪組可知,承重繩子的股數(shù)n=3,由滑輪組公式求出繩子自由端移動的距離,然后由功的變形公式求出拉力大。

解答 解:(1)因為v=$\frac{s}{t}$,
所以運動時間t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2m}{0.2m/s}$=10s,
拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{900J}{10s}$=90W;
(2)由圖示可知,滑輪組承重繩子股數(shù)n=3,
繩子自由端移動的距離s繩子=ns=3×2m=6m,
因為W=Fs,
拉力F=$\frac{W}{{s}_{繩子}}$=$\frac{900J}{6m}$=150N;
故答案為:90;150.

點評 本題考查了求功率、拉力,難度不大,應用速度公式的變形公式、功率公式、功的計算公式即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,滑輪重1N,懸掛在彈簧秤下端,作用在繩端的拉力F是2N,物體G重100N,則水平地面受到物體G的壓力和彈簧測力計的示數(shù)分別為( 。ú挥嬆Σ梁屠K重)
A.100N,2NB.98N,3NC.98N,5ND.100N,5N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.影響液體壓強的因素有液體的( 。
A.深度和密度B.深度和質量C.體積和質量D.體積和密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖(a)、(b)、(c)為“探究液體內部的壓強與哪些因素有關”實驗中的一個情景(ρ鹽水>ρ>ρ煤油),

(1)由此可得出的結論是:相同深度,液體密度越大,壓強越大;
(2)若要利用圖(c)、(d)來探究液體內部壓強大小與方向的關系,則應使兩容器內的液體種類相同,橡皮膜置于液體中的深度相同,橡皮膜所對的方向不相同(選填“相同”或“不相同”);
(3)若要利用(b)(d)來研究液體內部壓強大小與深度的關系,則應使兩容器內的液體種類相同,橡皮膜置于液體中的深度不相同,橡皮膜所對的方向相同選填“相同”或“不相同”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖是小偉通過實驗得到的凸透鏡的像距v和物距u關系的圖象.由圖可知凸透鏡的焦距是10cm,當物距為15cm時的成像特點可應用于投影儀.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學身高1.8m,體重為70㎏,在迎奧運田徑運動會上他參加背躍式跳高比賽,起跳后身體橫著越過了1.8m高的橫桿(如圖所示).請問:
(1)他在跳高的過程中克服重力所做的功約是多少?(人體在站立時重心離地面高度約為身高的0.8倍;g取10N/kg)
(2)若他在月球上跳高,所跳的高度與在地球上一樣嗎?為什么?(月球對物體的引力約為地球對同一物體引力的$\frac{1}{6}$)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.如表為幾種物質的熔點表格,根據(jù)表中數(shù)據(jù)可判斷出下列說法正確的是( 。
幾種物質的熔點/℃(在標準大氣壓下)
鎢  3410
純鐵 1535
鋼  1515
銅  1083
金  1064
鋁  660
鉛  328
錫  232
海波  48
冰    0
固態(tài)水銀-38.8
固態(tài)酒精-117
固態(tài)氧-218
固態(tài)氫-259
A.燈絲用鎢做成是因為它的熔點高
B.不同物質的熔點一般不同
C.表內物質應該都是晶體
D.北方氣溫有時低于零下50℃,因此北方多用酒精溫度計

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.家庭電路中的插座、日光燈、電視機、電冰箱之間的連接方式是( 。
A.一定是串聯(lián)
B.一定是并聯(lián)
C.可以是串聯(lián),也可以是并聯(lián)
D.插座與日光燈之間是串聯(lián),電視機與電冰箱之間是并聯(lián)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.把重為8N,邊長為0.1m的質地均勻的正方體物塊投入水中,當物塊靜止時,物塊所受的浮力為8N,物塊下表面所受水的壓強為800Pa.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案