精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

有一種電子秤的原理如圖,它主要由三部分構成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示重力大小的儀表(實質是電流表).其中AO長20厘米,BO長5厘米,壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關系如下表所示.
壓力F/牛050100150200250300
電阻R/歐30272421181512
踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,電源電壓為6伏.
(1)重300牛的學生站在踏板上時,雙腳與踏板的接觸面積為0.04米2,此時對踏板的壓強為多少帕?
(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R消耗的電功率為多少瓦?
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,通過壓力傳感器R的電流為______安.(答案保留兩位小數(shù))
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,為了保證秤量準確,則踏板觸點B應向______方向移動.

解:(1)學生對踏板的壓力:
F=G=300N,
對踏板的壓強:
p===7500Pa;
(2)沒有秤量物體時,壓力傳感器受到的壓力為0,由表格數(shù)據(jù)可知壓力傳感器的電阻R=30Ω,
壓力傳感器R消耗的電功率:
P===1.2W;
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,
由杠桿平衡條件得:F×AO=F′×BO,
F=F′=G′=×300N=75N,
由表格數(shù)據(jù)可知,當壓力增大50N時壓力傳感器的電阻減小3N,
∴75N時壓力傳感器的電阻等于27Ω減去3Ω的一半,即R′=27Ω-Ω=25.5Ω,
根據(jù)歐姆定律可得,此時通過壓力傳感器R的電流:
I==≈0.24A;
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,會造成電路中的電流變小,
根據(jù)歐姆定律可知,壓力傳感器的電阻變大,要想減小壓力傳感器的電阻,應增大壓力,
根據(jù)杠桿平衡條件可知,應把踏板觸點B向左或A方向移動.
答:(1)此時對踏板的壓強為7500帕;
(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R消耗的電功率為1.2瓦;
(3)0.24;
(4)左或A.
分析:(1)學生對踏板的壓力和自身的重力相等,根據(jù)壓強公式求出此時對踏板的壓強;
(2)沒有秤量物體時,壓力傳感器受到的壓力為0,由表格數(shù)據(jù)可知壓力傳感器的電阻,根據(jù)P=求出R消耗的電功率;
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,根據(jù)杠桿的平衡條件求出壓力傳感器受到的壓力,由表格數(shù)據(jù)可知,當壓力增大50N時壓力傳感器的電阻減小3N,據(jù)此求互此時對應的電阻,利用歐姆定律求出通過壓力傳感器R的電流;
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,會造成電路中的電流變小,根據(jù)歐姆定律可知,壓力傳感器的電阻變大,要想減小壓力傳感器的電阻,應增大壓力,根據(jù)杠桿的平衡條件判斷踏板觸點移動的方向.
點評:本題中主要考查了壓強和電功率的計算、歐姆定律的應用、杠桿平衡條件的應用等,具有一定的綜合性,理解這一裝置的工作原理,是解決此題的前提,對我們分析題意的能力要求較高.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?臺州)有一種電子秤的原理如圖,它主要由三部分構成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示重力大小的儀表(實質是電流表).其中AO長20厘米,BO長5厘米,壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關系如下表所示.
壓力F/牛 0 50 100 150 200 250 300
電阻R/歐 30 27 24 21 18 15 12
踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,電源電壓為6伏.
(1)重300牛的學生站在踏板上時,雙腳與踏板的接觸面積為0.04米2,此時對踏板的壓強為多少帕?
(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R消耗的電功率為多少瓦?
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,通過壓力傳感器R的電流為
0.24
0.24
安.(答案保留兩位小數(shù))
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,為了保證秤量準確,則踏板觸點B應向
左或A
左或A
方向移動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(浙江臺州卷)物理(帶解析) 題型:計算題

有一種電子秤的原理如圖,它主要由三部分構成.踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示重力大小的儀表(實質是電流表)。其中AO 長20 厘米,BO 長5 厘米,壓力傳感器R 的阻值與所受壓力的關系如下表所示。

壓力F/牛
0
50
100
150
200
250
300

電阻R/歐
30
27
24
21
18
15
12

踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,電源電壓為6 伏。

(1)重300 牛的學生站在踏板上時,雙腳與踏板的接觸面積為0.04 米2,此時對踏板的壓強為多少帕?
(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R 消耗的電功率為多少瓦?
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,通過壓力傳感器R 的電流為________________ 安。(答案保留兩位小數(shù))
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,為了保證秤量準確,則踏板觸點B 應向________________ 方向移動。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(浙江臺州卷)物理(解析版) 題型:計算題

有一種電子秤的原理如圖,它主要由三部分構成.踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示重力大小的儀表(實質是電流表)。其中AO 長20 厘米,BO 長5 厘米,壓力傳感器R 的阻值與所受壓力的關系如下表所示。

壓力F/牛

0

50

100

150

200

250

300

電阻R/歐

30

27

24

21

18

15

12

踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,電源電壓為6 伏。

(1)重300 牛的學生站在踏板上時,雙腳與踏板的接觸面積為0.04 米2,此時對踏板的壓強為多少帕?

(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R 消耗的電功率為多少瓦?

(3)當重300牛的學生站在踏板上時,通過壓力傳感器R 的電流為________________ 安。(答案保留兩位小數(shù))

(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,為了保證秤量準確,則踏板觸點B 應向________________ 方向移動。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年浙江省臺州市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

有一種電子秤的原理如圖,它主要由三部分構成:踏板和壓力杠桿ABO,壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示重力大小的儀表(實質是電流表).其中AO長20厘米,BO長5厘米,壓力傳感器R的阻值與所受壓力的關系如下表所示.
壓力F/牛50100150200250300
電阻R/歐30272421181512
踏板和杠桿組件的質量可以忽略不計,電源電壓為6伏.
(1)重300牛的學生站在踏板上時,雙腳與踏板的接觸面積為0.04米2,此時對踏板的壓強為多少帕?
(2)電子秤開機后,沒有秤量物體時壓力傳感器R消耗的電功率為多少瓦?
(3)當重300牛的學生站在踏板上時,通過壓力傳感器R的電流為______安.(答案保留兩位小數(shù))
(4)電子秤的電池使用較長時間后,電源電壓會降低,為了保證秤量準確,則踏板觸點B應向______方向移動.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案