精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
14.小明同學參加了一次測量海底深度的活動,活動中測量人員測得從某處海面豎直向海底發(fā)出的超聲波經4s返回海面,則本次測量中超聲波所通過的路程為多少米?此處海底深度是多少?(已知超聲波在海水中的傳播速度是1500m/s)

分析 知道超聲波在海水中的傳播速度和時間,利用s=vt求超聲波所通過的路程,超聲波所通過的路程為海底深度的2倍.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得超聲波所通過的路程:
s=vt=1500m/s×4s=6000m.
因為超聲波從某處海面豎直向海底發(fā)出的超聲波經4s返回海面,所以超聲波所通過的路程是海底深度的2倍,
則此處海底深度s′=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×6000m=3000m
答:超聲波所通過的路程為6000m;此處海底深度為3000m.

點評 本題考查了回聲測距離的應用,弄清超聲波從海面?zhèn)鞯胶5椎臅r間是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.在圖中,屬于串聯(lián)電路的是A、B,屬于并聯(lián)電路的是C、D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.男低音獨唱時由女高音伴唱,則女生的響度較小,男生的音調較低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖1所示,某同學測量一木塊的長度,讀數(shù)為2.80cm.如圖2所示,秒表讀數(shù)為5min37.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.二節(jié)新干電池串聯(lián)的電壓是3V.馬路邊的路燈,燈與燈之間是并聯(lián).如圖為賓館房間取電房卡.將房卡插入槽中,房間內的用電器才能使用.房卡的作用相當于電路元件中的開關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于聲音的特征說法正確的是( 。
A.醫(yī)用聽診器能夠清楚地聽到病人胸腔內的聲音,是因為聽診器可以提高聲音的音調
B.我們能夠分辨出各種樂器的聲音是根據聲音的響度不同
C.在給病人檢查時,醫(yī)生經常輕敲病人腹部,根據聲音的音色判斷積水的多少
D.用相同的力敲擊大小不同的音叉,音叉發(fā)出聲音的音調不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.無線電波傳播速度與光速相同,在1秒鐘內通過的距離是3×105km,合3×108m,測量長度的基本工具是刻度尺,小明同學的身高是1.68m,我國著名運動員劉翔在雅典奧運會110m欄決賽中的成績?yōu)?2.91s(填上適當?shù)膯挝唬骸肮饽辏?.Y)”是長度單位.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.小剛學了長度測量以后,在分組探究活動中估測學校學生課桌高度約80cm;一支新鉛筆的長度約1.75dm;教室門寬1.2m (填適當?shù)膯挝唬?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.打雷時,我們知道可能要下雨了,這表明聲音可以傳遞信息.將一支點燃的蠟燭放在喇叭的前方,當喇叭中發(fā)出較強的聲音時,可以看到燭焰在晃動,這表明聲波能傳遞能量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案