由如圖可知,甲、乙物體做的是______直線運(yùn)動(dòng),且_______的速度大.

勻速 甲 【解析】由如圖可知,甲、乙物體所經(jīng)過(guò)的路程與時(shí)間都成正比,即都做勻速直線運(yùn)動(dòng); 且可知,在相同時(shí)間時(shí),甲通過(guò)的路程遠(yuǎn),由,甲的速度大于乙的速度。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:多選題

如圖 18 所示,小王通過(guò)滑輪組向高處提升重 210N 的物體,動(dòng)滑輪重 10N,定滑輪重 15N,不計(jì)繩重及滑輪與軸之間的摩擦。8s 內(nèi)物體勻速上升 4m,則該 8s 內(nèi)( )

A. 小王做的有用功為 840J

B. 小王做的額外功為 100J

C. 小王做功的功率為 110W

D. 小王對(duì)繩子的拉力為 70N

AC 【解析】試題分析:由題意知:小王通過(guò)滑輪組向高處提升重 G="210N" 的物體,動(dòng)滑輪重G0= 10N,不計(jì)繩重及滑輪與軸之間的摩擦。t="8s" 內(nèi)物體勻速上升h= 4m,繩端移動(dòng)的距離s=12m,則該 8s 內(nèi)小王做的有用功為 W有=Gh=210N×4m=840J,A是正確的;小王做的額外功為W額=G0h="10N" ×4m=40J,B是錯(cuò)誤的;小王做功的功率為P=(W有+W額)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:春滬粵版2018年物理八年級(jí)下冊(cè)課后習(xí)題:9.2阿基米德原理 題型:單選題

用圖中實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證阿基米德原理,當(dāng)物塊浸入溢水杯時(shí),水會(huì)流入空桶中,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 實(shí)驗(yàn)前溢水杯未裝滿水,對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果沒(méi)有影響

B. 物塊浸入水中越深,水對(duì)溢水杯底部的壓強(qiáng)越大

C. 物塊浸入水中越深,左側(cè)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)越大

D. 通過(guò)計(jì)算可知實(shí)驗(yàn)所用物塊的密度為2×103 kg/m3

D 【解析】試題分析:物體放入水中前,溢水杯應(yīng)該是滿水的,否則小桶內(nèi)所盛的水將小于物體排開(kāi)水的體積.所以應(yīng)該在溢水杯中倒?jié)M水,故A錯(cuò)誤;物塊浸沒(méi)水中后,隨著深度的增加,排開(kāi)水的體積不變,液體的深度不變,故水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)不變,故B錯(cuò)誤;左側(cè)實(shí)驗(yàn)中,在物塊完全浸沒(méi)水中前,隨著物塊浸入水中深度的增加,排開(kāi)水的體積增大,溢出去的水增多,故彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)變大;物塊完全浸沒(méi)水中,排開(kāi)水的體積不變,...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:八年級(jí)物理第三章物質(zhì)的簡(jiǎn)單運(yùn)動(dòng)單元測(cè)試卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,一列長(zhǎng)為120m的火車(chē)勻速通過(guò)一座3000m的大橋,火車(chē)完全通過(guò)大橋所用的時(shí)間是100s,求火車(chē)過(guò)橋時(shí)的速度是多少?

3.12m/s 【解析】試題分析:列車(chē)過(guò)橋時(shí),通過(guò)的總路程等于橋長(zhǎng)加上車(chē)長(zhǎng),橋長(zhǎng)與車(chē)長(zhǎng)的總和為3120m,過(guò)橋所用的時(shí)間為100s,故火車(chē)過(guò)橋時(shí)的速度為v=s/t=3120m/100s=31.2m/s。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:八年級(jí)物理第三章物質(zhì)的簡(jiǎn)單運(yùn)動(dòng)單元測(cè)試卷 題型:填空題

坐在長(zhǎng)途汽車(chē)上的乘客,看見(jiàn)前面的卡車(chē)與他的距離保持不變,后面的自行車(chē)離他越來(lái)越遠(yuǎn),若以卡車(chē)為參照物,自行車(chē)是_________,長(zhǎng)途汽車(chē)是______。

運(yùn)動(dòng)的 靜止的 【解析】坐在長(zhǎng)途汽車(chē)上的乘客,看見(jiàn)前面的卡車(chē)與他的距離保持不變,后面的自行車(chē)離他越來(lái)越遠(yuǎn),則后面的自行車(chē)與卡車(chē)也越來(lái)越遠(yuǎn),即若以卡車(chē)為參照物,自行車(chē)與卡車(chē)發(fā)生了位置的變化,所以是運(yùn)動(dòng)的; 以卡車(chē)為參照物時(shí),長(zhǎng)途汽車(chē)與卡車(chē)間沒(méi)有發(fā)生位置的變化,所以是靜止的。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:八年級(jí)物理第三章物質(zhì)的簡(jiǎn)單運(yùn)動(dòng)單元測(cè)試卷 題型:單選題

某中學(xué)生步行通過(guò)5 km的路程,所需的時(shí)間約為( )

A. 60 min B. 600 min

C. 20 min D. 200 min

A 【解析】中學(xué)生步行的速度約為1.2m/s,則通過(guò)5 km的路程所用時(shí)間為: 故A接近實(shí)際情況,選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬粵版八年級(jí)物理下冊(cè) 第九章《浮力與升力》 單元測(cè)試卷 題型:填空題

一次颶風(fēng)發(fā)生時(shí),屋外氣壓急劇降到9×104Pa,這是因?yàn)開(kāi)____,當(dāng)時(shí)門(mén)窗緊閉,可以認(rèn)為室內(nèi)氣壓是標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,粗略取作1×105Pa。若室內(nèi)屋頂?shù)拿娣e是100m2,這時(shí)屋頂所受到的內(nèi)外壓力的差值可達(dá)______ N,足以將屋頂掀飛。在風(fēng)暴經(jīng)過(guò)的地區(qū),緊閉的玻璃窗上的玻璃可能破碎。破碎的玻璃片通常向______飛散(填“屋內(nèi)”或“屋外”)。

流速大壓強(qiáng)小 1×106 屋外 【解析】因?yàn)榱黧w流速大的地方壓強(qiáng)小,所以颶風(fēng)發(fā)生時(shí),屋外氣壓急劇降低; 這時(shí)屋頂所受到的內(nèi)外壓力的差值可達(dá): ; 因?yàn)槲輧?nèi)的壓強(qiáng)大于屋外的壓強(qiáng),所以破碎的玻璃片通常向屋外飛散。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省丹陽(yáng)市蘇科版九年物理上冊(cè)第十一章《簡(jiǎn)單機(jī)械和功》單元提優(yōu)4 題型:單選題

用一個(gè)定滑輪和一個(gè)動(dòng)滑輪組成的滑輪組把重150N的物體勻速提升1m,不計(jì)摩擦和繩重,滑輪組的機(jī)械效率為60%.則下列選項(xiàng)錯(cuò)誤的是( )

A. 拉力一定是125N B. 有用功一定是150J

C. 總功一定是250J D. 動(dòng)滑輪重一定是100N

A 【解析】試題分析:由題意可知,有用功為W有=Gh=150N×1m=150J,故B正確;由于滑輪組的機(jī)械效率為60%,可得總功一定為W總=150J/60%=250J,故C正確;可知額外功W額=W總-W有=100J,所以可得動(dòng)滑輪的重為G動(dòng)=100J/1m=100N,故D正確;如果滑輪組由3段繩子吊著物體,則拉力為83N,如果滑輪組由2段繩子吊著物體,則拉力為125N,故A錯(cuò);應(yīng)選A。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案