分析 燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據串聯電路的電壓特點求出串聯電阻兩端的電壓,根據串聯電路的電流特點和歐姆定律求出串聯電阻的阻值.
解答 解:因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,且燈泡正常發(fā)光,
所以,串聯電阻兩端的電壓:
UR=U-UL=8V-6V=2V,
因串聯電路中各處的電流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{R}}{R}$,即$\frac{6V}{12Ω}$=$\frac{2V}{R}$,
解得:R=4Ω.
答:應串聯一個4Ω的電阻.
點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的應用,要注意燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 銅塊 | B. | 鐵塊 | C. | 鋁塊 | D. | 溢出水一樣多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com