19.有一密度均勻的實習工藝品,質(zhì)量為356g,體積是40cm3,求該工藝品的密度.請問它是用什么材料制成的?
物質(zhì)密     度
銅=8.9g/cm3ρ=8.9g/cm3
ρ=7.9g/cm3
ρ=2.7g/cm3

分析 已知物體質(zhì)量和體積,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到其密度,將測量結(jié)果與密度表中的數(shù)據(jù)對比,就能確定物質(zhì)種類.

解答 解:工藝品的密度為ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{356g}{40c{m}^{3}}$=8.9g/cm3
查表得,銅的密度為8.9g/cm3,所以工藝品的材料為銅.
答:它是由銅制成的.

點評 此題考查的是密度公式的應(yīng)用,以及根據(jù)密度表確定物質(zhì)種類,屬于基礎(chǔ)題,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小明為了探究串聯(lián)電路中的總電壓和分電壓關(guān)系,以及電阻R1的電流與電壓關(guān)系,按如圖電路進行實驗.在實驗中,改變滑動變阻器滑片的位置,做了三次實驗,伏特表、和安培表的示數(shù)分別為U1、U2、U和I,如表所示.
通過對表格中的數(shù)據(jù)分析,可得出U1、U2、U的關(guān)系是U=U1+U2或R1的電壓與滑動變阻器的電壓之和等于總電壓;可得出I和U1的關(guān)系是與U1成正比或U1與I的比值一定.
實驗次數(shù)
電表示數(shù)
123
U1(伏)3.06.09.0
U2(伏)9.06.03.0
U(伏)12.012.012.0
I(安)0.30.60.9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,要使L1,L2并聯(lián),電路中應(yīng)閉合的開關(guān)是S1和S2,要使L1、L2串聯(lián),電路中應(yīng)閉合的開關(guān)是S2.當開關(guān)S1、S3閉合時,燈L1L2亮,當開關(guān)S2、S3閉合時,燈L1亮,當開關(guān)S1、S2閉合時,電路中發(fā)生電源短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.我國于2010年10月1日發(fā)射的“嫦娥二號”衛(wèi)星,在太空中多次通過噴射燃氣實現(xiàn)變軌(改變運行高度、運行方向),成功進入月球虹灣成像軌道,這實際上是運用了力可以改變物體的運動狀態(tài).在衛(wèi)星繞月飛行的過程中,若以地球為參照物,衛(wèi)星是運動(選填“靜止”或“運動”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.夏天用電風扇吹風,人覺得涼快些,這是因為電風扇吹風,加快了蒸發(fā),汗液蒸發(fā)時,從人體吸收了熱量.要加快蒸發(fā),還可以提高溫度,增大液體的表面積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于聲音的傳播速度,下列說法中正確的是(  )
A.與聲源的振動頻率有關(guān)B.與傳播聲音的介質(zhì)有關(guān)
C.與聲源的振動幅度有關(guān)D.與上述三個因素都有關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示在探究“滑動摩擦力大小與什么因素有關(guān)”的實驗中.選擇一塊各面粗糙程度相同并帶有掛鉤的長方體物塊為研究對象.實驗所用到的測量工具是彈簧測力計;在測量滑動摩擦力的大小時,必須讓物塊在水平面上做勻速直線 運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.用砂輪盤磨刀,砂輪與刀口之間的摩擦是滑動摩擦;加油站不許用塑料桶灌裝汽油是為了防止摩擦起電易引起爆炸;在乒乓球比賽中,運動員常用干布擦乒乓球,是為了增大摩擦力;坐在行駛的汽車里的乘客突然感到座椅靠背向前壓了自己一下,是由于加速或啟動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.2011年3月11日,日本發(fā)生9.0級大地震并引發(fā)海嘯.導致褔島核電站冷卻系統(tǒng)受損,反應(yīng)堆溫度升高.用海水冷卻反應(yīng)堆是利用了海水比熱容大的特性.褔島附近的空氣中檢測到核電站泄漏的放射性物質(zhì),說明分子是運動的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案