5.某工藝車間的一位技師制作一種工藝品,用到甲乙兩種金屬,已知用到的甲金屬質(zhì)量162g,其體積為60cm3,用到的乙金屬是銅,其體積為50cm3.下表是幾種常見金屬的密度.
物質(zhì)密度/g.cm-3
2.7
7.9
8.9
19.3
(1)通過計算說明甲金屬是哪種金屬?
(2)計算乙金屬的質(zhì)量.
(3)計算這件工藝品的總質(zhì)量.

分析 (1)知道甲金屬的質(zhì)量和體積,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出甲金屬的密度,然后可鑒別是什么金屬;
(2)根據(jù)表格數(shù)據(jù)可知銅的密度,又知道銅的體積,根據(jù)m=ρV求出乙金屬銅的質(zhì)量;
(3)工藝品的總質(zhì)量等于甲乙兩種金屬的質(zhì)量之和.

解答 解:(1)甲金屬的密度:
ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{162g}{60c{m}^{3}}$=2.7g/cm3
查表可知,甲金屬是鋁;
(2)乙金屬的質(zhì)量:
mV=8.9g/cm3×50cm3=445g;
(3)這件工藝品的總質(zhì)量:
m=m+m=162g+445g=607g.
答:(1)通過計算可知甲金屬是鋁;
(2)乙金屬的質(zhì)量為445g;
(3)這件工藝品的總質(zhì)量為607g.

點評 本題考查了密度的計算和密度公式的應(yīng)用,從表格中獲取有用的信息是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在摩托車上加消聲器是在聲源處減弱噪聲,把門窗關(guān)上是在傳播過程中減弱噪聲,在人耳孔中塞上一小團(tuán)棉花則是在人耳處減弱噪聲.在城市里,在馬路和住宅間設(shè)立屏障或植樹造林,能使傳來的噪聲被反射或部分吸收而減弱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小華找來一根粗細(xì)均勻的細(xì)木棒,在木棒的表面均勻地涂上一層蠟,并在木棒的一端繞上一段金屬絲(體積不計),這樣就做成了一枝簡易的“密度計”.他想用這支簡易的“密度計”來測量某品牌牛奶的密度.他利用另外準(zhǔn)備好的一個足夠深的盛水容器和一把刻度尺,以及足量的水和牛奶,終于測出了該牛奶的密度.請你幫助他設(shè)計利用這些器材測量牛奶密度的方案,要求寫出主要的測量步驟并推導(dǎo)出計算牛奶密度的公式.(設(shè)水的密度為ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.有一生產(chǎn)注射器的私營企業(yè).為了節(jié)省電,而又必須對工作環(huán)境消毒殺菌,就讓工人在滅菌燈下工作,這種做法對嗎?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.閱讀短文,回答問題.
過  山  車
當(dāng)你在游樂場乘過山車奔馳之際,你是否會想到:過山車為什么不需要引擎來推動就能“翻山越嶺”呢?過山車在開始旅行時,是靠一個機(jī)械裝置推上最高點的,但在第一次下行后,就再沒有任何裝置為它提供動力了,從這時起帶動它沿軌道行駛的唯一“發(fā)動機(jī)”就是重力勢能.過山車的重力勢能在處于最高點時達(dá)到最大值,當(dāng)它開始下行時,它的勢能不斷減小,動能不斷增大;由于摩擦,損耗了少量的機(jī)械能,所以隨后的“小山丘”設(shè)計的比開始時的“小山丘”低(如圖所示).
像所有列車一樣,過山車也安裝了機(jī)械制動裝置,使它在結(jié)束行程或在緊急情況下能夠準(zhǔn)確地停下來.
(1)過山車通過A點向上運動過程中,動能變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”);
(2)后面的“小山丘”設(shè)計的比開始時的“小山丘”低,是由于過山車運動過程中,將部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;
(3)過山車旅行過程中,遇到緊急情況能夠準(zhǔn)確停下來,是由于安裝了機(jī)械制動裝置;
(4)過山車第一次下行后,是利用重力勢能作為“發(fā)動機(jī)”的;在生產(chǎn)與生活中,與過山車?yán)昧讼嗤鞍l(fā)動機(jī)”的有水電站(或古代的投石機(jī)、滑梯等)(舉一例即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.一平靜的水池深1.5m,月球到地球的距離為3.8×108m,則月球在池中的像到水面的距離為( 。
A.1.5mB.3mC.3.8×108mD.7.6×108m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.要使眼睛看清一個物體,下面說法錯誤的是(  )
A.這物體不一定是光源
B.物體與眼睛之間隔著其他物體,物體也可能被看清
C.物體上肯定有光線進(jìn)入眼睛
D.無論在什么情況下都能夠看到

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小明在“探究并聯(lián)電路中干路電流與各支路電流的關(guān)系”的實驗中,根據(jù)左邊電路圖測量并記錄了如表的數(shù)據(jù):
實驗次數(shù)A點的電流IAB點的電流IBC點的電流IC
第一次測量0.18A0.18A0.36A
第二次測量0.22A0.22A0.44A
小明分析表中的數(shù)據(jù),得出如下結(jié)論:并聯(lián)電路干路中的電流等于各支路中的電流的2倍.你認(rèn)為小明分析得出的結(jié)論可靠嗎?不可靠.為什么會產(chǎn)生這樣的結(jié)果?使用相同規(guī)格的燈泡進(jìn)行實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.用鍋爐將200kg的水從25℃燒開,燃燒了6kg的無煙煤,求:
(1)這些水吸收的熱量多少;
(2)此鍋爐的熱效率是多少?(無煙煤的熱值是3.4×107J/kg)
(3)如果用效率為50%的煤氣爐需要燃燒多少m3的煤氣?(煤氣的熱值是4.2×103J/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案