6.有一個(gè)電鉻鐵接入220V的電路中,通過它的電流為2A,這只電鉻鐵的電功率多少?當(dāng)它工作一個(gè)小時(shí),電流做了多少功?合多少kW•h?

分析 已知電壓與電流,由P=UI可以求出電烙鐵的功率,由W=UIt可以求出電流做功.

解答 解:電烙鐵的電功率:P=UI=220V×2A=440W,
工作1h電流做功:W=UIt=220V×2A×3600s=1.584×106J=0.44kW•h;
答:這只電鉻鐵的電功率440W,當(dāng)它工作一個(gè)小時(shí),電流做了1.584×106J的功,合0.44kW•h.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求電烙鐵的電功率與消耗的電能問題,應(yīng)用電功率公式與電功公式可以解題,解題時(shí)注意單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L和最大阻值為50Ω的滑動(dòng)變阻器R串聯(lián)后接在電壓U恒為6V的電路中.設(shè)燈泡電阻不變,當(dāng)滑片從b滑向a的過程中下列判斷正確的是( 。
A.燈泡越來越亮
B.電路消耗的總功率先增大后減小
C.變阻器R消耗的功率先增大后減小
D.一定存在某一位置燈L和電阻R的電功率相等
E.移動(dòng)滑片R電路中總功率最小值為0.6W
F.無論怎樣移動(dòng)滑片R電路中總功率不會(huì)超過2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.閱讀短文,回答問題:
小彩燈
小丁同學(xué)在欣賞圣誕樹上的小彩燈時(shí)發(fā)現(xiàn),各個(gè)小彩燈之間的連接方式是串聯(lián)的,當(dāng)一只彩燈的燈絲熔斷時(shí),其他彩燈仍能夠發(fā)光,如圖甲所示,這是為什么呢?他仔細(xì)觀察了燈泡的結(jié)構(gòu),如圖乙所示,同時(shí)查閱資料得知細(xì)金屬絲的表面上涂有絕緣物質(zhì),但是這種物質(zhì)在一定電壓條件下可以被擊穿;他取了一只完好的小彩燈,按照?qǐng)D丙示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電源電壓為7.5V,數(shù)據(jù)及實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象記錄在下面表格中.

實(shí)驗(yàn)次數(shù)123456
電壓(V)0.312467.5
電流(A)0.060.100.120.180
彩燈亮度不發(fā)光弱光較亮很亮燈絲燒斷
請(qǐng)根據(jù)以上信息,完成下面的問題:
(1)第5次實(shí)驗(yàn)中電流表的示數(shù)如圖丁所示,則此時(shí)燈絲電阻為30?
(2)從實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)中我們可以發(fā)現(xiàn),通過彩燈的電流與電壓并不成正比,其原因是燈絲的電阻隨溫度的變化而變化
(3)能證明燈絲支架與細(xì)金屬絲之間存在絕緣物質(zhì)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是上述表格中哪一組數(shù)據(jù),答:第6 組
(4)如圖甲所示,正在使用中的彩燈串中的一只燈絲突然斷了,請(qǐng)問在燈絲斷開的瞬間,此彩燈兩端的電壓為220V.
(5)請(qǐng)依據(jù)彩燈結(jié)構(gòu)及實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象,推測(cè)彩燈串中一只彩燈的燈絲熔斷而其他彩燈卻仍然能夠發(fā)光的原因是燈絲斷開瞬間,電壓很高,將絕緣層擊穿,使該燈泡被短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖某同學(xué)用熱水泡茶時(shí)發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會(huì)沉入水底,用溫水來泡茶卻花了很長(zhǎng)時(shí)間.這一實(shí)驗(yàn)說明了(  )
A.物質(zhì)是由分子構(gòu)成的B.茶葉沉入水底是擴(kuò)散現(xiàn)象
C.分子間有作用力D.溫度越高分子運(yùn)動(dòng)越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖是一種多檔位電熱毯的電路工作原理圖,R1和R2是兩根相同的電熱絲.圖中虛線框內(nèi)是“三刀四檔”滑動(dòng)式調(diào)溫開關(guān),“三刀”(即AB、CD、EF三個(gè)金屬滑片)由絕緣體連接在一起可以并排向左或向右滑動(dòng),使開關(guān)處于“1”、“2”、“3”、“4”檔中的某一檔位上.要使電流表的示數(shù)最大,則開關(guān)應(yīng)處于( 。
A.“1”檔B.“2”檔C.“3”檔D.“4”檔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.一只標(biāo)有甲“PZ220一25”和一只標(biāo)有乙“PZ220一60”的燈泡.若:
(1)把它們并聯(lián)在220V的電源上,甲、乙兩盞燈的實(shí)際功率是多少?
(2)把它們串聯(lián)在220V的電源上.甲、乙兩燈的實(shí)際功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.已知有“6V 12W”L1和一個(gè)“6V 6W”L2的兩個(gè)燈泡.(燈泡電阻不變)
(1)串聯(lián)接在6V的電源兩端,實(shí)際功率各為多少?哪個(gè)更亮?總功率多大?使用時(shí)兩燈消耗的功率之比是少?
(2)兩個(gè)小燈泡并聯(lián)接入電路,兩端所加的最大電壓是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.游泳時(shí),用手和腳向后劃水,人就前進(jìn)了,是因?yàn)槲矬w間力的作用是相互的.手和腳向后劃水時(shí),手和腳給水向后的力,同時(shí)也受到水的反作用力,兩個(gè)力大小相等,方向相反,所以,人會(huì)由于受到水給手和腳的向前的力而向前運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.做功某鋁件加工之前的溫度是20℃,加工之后的溫度是100℃,如果要讓加工后質(zhì)量為1kg的鋁件[c=0.88×103J/(kg•℃)〕溫度冷卻到加工前的溫度,則該鋁件需要放出多少焦耳的熱量?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案