9.如圖是小明設(shè)計(jì)的調(diào)光燈的電路圖,他將粗細(xì)均勻的電阻絲AB通過(guò)滑片P連入電路,小燈泡的額定電壓為10V.閉合開(kāi)關(guān)S后,滑片P從最左端A滑到最右端B的過(guò)程中,小燈泡的I-U的關(guān)系圖象如圖所示,(電阻絲AB的阻值不隨溫度變化)則小燈泡的額定功率10W;當(dāng)AB連入電路的阻值R1=3Ω時(shí),燈泡實(shí)際功率為6.25W,此時(shí)燈絲的電阻為9Ω.

分析 (1)從圖象上找到燈泡的額定電壓對(duì)應(yīng)的電流,根據(jù)公式P=UI求出燈泡的額定功率.
(2)已知燈泡消耗的功率、電源電壓以及AB連入電路的阻值R1的大小,根據(jù)公式P=I2R可求燈泡的電阻,從圖象上可以看出燈泡的最小電阻,從而判斷出燈泡此時(shí)的電阻.

解答 解:(1)當(dāng)滑片P在B端時(shí),由圖得知電源電壓與小燈泡額定電壓相等為10V,對(duì)應(yīng)的電流為1A;
所以小燈泡的額定功率:PL=ULIL=10V×1A=10W;
(2)當(dāng)AB連入電路的阻值R1=3Ω時(shí),則總阻值為R=R1+RL,
電路中的電流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{L}}$,
燈泡消耗的功率為:
PL′=I2RL=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{L}}$)2×RL,
即:($\frac{10V}{3Ω+{R}_{L}}$)2×RL=6.25W,
整理可得:
RL2-10RL+9=0,
解得:RL=9Ω.
故答案為:10;9.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了滑動(dòng)變阻器的使用以及歐姆定律和電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象得出A點(diǎn)和B點(diǎn)對(duì)應(yīng)電表的示數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.一建筑工人用100N的水平推力推小車,在4s內(nèi)使小車在水平地面上勻速前進(jìn)了2m,建筑工人對(duì)小車做的功為200J,工人的做功功率為50W.小車的重力做功0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.小明利用標(biāo)有“6V  6W”的燈泡L1和“6V  3W”的燈泡L2進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(1)當(dāng)L1正常發(fā)光時(shí),電流表A的示數(shù)為1A.
(2)如圖1所示:OA和OB分別為通過(guò)燈泡L1和L2中的電流隨兩端電壓變化關(guān)系的曲線.現(xiàn)將兩燈連入如圖2所示電路,要使其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光,電路中電流表的示數(shù)為0.5A,電壓表的讀數(shù)是6 V,電路消耗的總功率為4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.試作出一條光路,使從發(fā)光點(diǎn)S發(fā)出的光線經(jīng)平面鏡反射后通過(guò)A點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某同學(xué)做測(cè)平均速度的實(shí)驗(yàn)過(guò)程如圖所示,圖中秒表每格為1s,
該次實(shí)驗(yàn)中,
(1)需要的測(cè)量工具有刻度尺和秒表.
(2)小車通過(guò)全程的平均速度V=0.16m/s.
(3)小車通過(guò)上半段的平均速度比通過(guò)全程的平均速度。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一杯酒精減少一半后,則( 。
A.熱值減半,比熱容不變
B.熱值和比熱容都減半
C.完全燃燒放出的熱量減半,比熱容不變
D.熱值不變,比熱容減半

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在測(cè)量額定電壓為2.5V的小燈泡電阻的實(shí)驗(yàn)中,電路已部分連接,如圖甲所示.

(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖甲中的電壓表接在燈泡兩端.
(2)正確接入電壓表后閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電流表無(wú)示數(shù),電壓表示數(shù)等于電源電壓,其故障可能是燈絲斷路.
(3)排除故障后,移動(dòng)滑片P到某一位置時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示,若要測(cè)量小燈泡在額定電壓工作下的電阻,應(yīng)將滑片P向B(選填“A”或“B”)端移動(dòng),使電壓表的示數(shù)為2.5V.
(4)移動(dòng)滑片P,記下多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出小燈泡在額定電壓下工作時(shí)的電阻是8.3Ω.
(5)猜想一下,小燈泡在額定電壓下工作時(shí)的電阻和小燈泡不工作時(shí)的電阻是一樣的嗎?談?wù)勀愕目捶,并?duì)自己的看法做出解釋.
猜想:小燈泡在額定電壓下工作時(shí)的電阻和小燈泡不工作時(shí)的電阻.
解釋:工作和不工作時(shí)的燈絲溫度不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.圖中,屬于內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是( 。
A. 
兩手相互摩擦能發(fā)熱
B. 
水沸騰時(shí)蒸汽沖開(kāi)壺蓋
C. 
鋸木頭鋸子發(fā)燙
D. 
壓縮空氣引火

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖1所示,長(zhǎng)1.6m、粗細(xì)均勻的金屬桿可以繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),一拉力--位移傳感器豎直作用在桿上,并能使桿始終保持水平平衡.該傳感器顯示其拉力F與作用點(diǎn)到O點(diǎn)距離x的變化關(guān)系如圖2所示.據(jù)圖可知金屬桿重( 。
A.5NB.10NC.20ND.0N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案