4.某學習小組使用幾個相同的滑輪分別進行機械效率的測定,如圖所示.他們將測得鉤碼重G、拉力F、鉤碼上升的高度h、測力計移動的距離s,并將計算出的有用功W有用、總功W和機械效率η數(shù)據(jù)一并記入下表:
次序G/NF/Nh/ms/mW有用/JW/Jη
122.10.10.10.20.2195.2%
221.20.10.20.20.2483.3%
320.90.10.30.20.27
(1)在實驗操作中應豎直向上勻速拉動彈簧測力計.表格中數(shù)據(jù)★=74.1%;
(2)比較實驗1、2,第2次的機械效率較低,主要原因是動滑輪有重力;
(3)比較實驗2、3,影響這兩次實驗機械效率不同的主要因素是摩擦,使用滑輪組的優(yōu)點是既可以省力,又可以改變用力的方向.
(4)在實驗3的裝置下再加掛一只相同的鉤碼,裝置的機械效率將變大(變大/變小/不變).
(5)有的同學認為:“機械越省力,它的機械效率越高”.你認為這句話是錯誤的(正確/錯誤).

分析 (1)實驗中應該豎直向上勻速拉動彈簧測力計;
根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù),應用效率公式求出滑輪組的效率.
(2)實驗1、2的最大不同是滑輪的性質不同,1為定滑輪,2為動滑輪,而動滑輪的重是產生額外功的主要原因之一,據(jù)此可進行分析;
(3)實驗2、3中雖然承擔物重的繩子的段數(shù)不同,但這不是影響機械效率的主要原因,這里主要原因應該是滑輪組不同的組成,使摩擦的大小發(fā)生了改變,從而影響了機械效率;滑輪組的優(yōu)點有兩個方面,即可以省力,有時也可同時改變用力方向.
(4)機械效率與被提升物體的重力有關,物體越重,機械效率越高;
(5)分析表中實驗數(shù)據(jù),根據(jù)拉力與效率的關系判斷答題.

解答 解:
(1)在實驗操作中應豎直向上勻速拉動彈簧測力計;
由表中實驗數(shù)據(jù)可知,第三次實驗時滑輪組的機械效率:η3=$\frac{{W}_{有3}}{{W}_{總3}}$×100%=$\frac{0.2J}{0.27J}$×100%≈74.1%;
(2)讀圖可知,第2次實驗中滑輪為動滑輪,因此,由于動滑輪重力的存在,使額外功增加,機械效率降低;
(3)讀圖可知,第2、3兩次實驗相比較,滑輪組的繞繩方法不同,使得其摩擦力的大小不同,這是造成其機械效率不同的主要因素;使用滑輪組可以省力,也可以改變用力的方向.
(4)在實驗3的裝置下再加掛一只相同的鉤碼,額外功不變,有用功增大,所以有用功在總功中所占的比值增大,機械效率將變大;
(5)由表中1、3兩次實驗數(shù)據(jù)可知,第3次實驗更省力,但它的機械效率低,由此可知:“機械越省力,它的機械效率越高”的說法是錯誤的.
故答案為:(1)勻速;74.1%;(2)動滑輪有重力;(3)摩擦;省力;改變用力的方向;(4)變大;(5)錯誤.

點評 本實驗是探究滑輪組機械效率的基本實驗,主要掌握機械效率公式的合理運用和影響機械效率大小的因素分析.要明確:影響機械效率大小的因素主要有三方向,分別是動滑輪的重力、摩擦、繩重,據(jù)此結合實驗圖可對題目中的考查內容做出正確的判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列各種事例中,屬于增大壓強的是( 。
A.刀刃磨得很鋒利B.房屋的墻基砌得比墻寬
C.坦克上裝有兩條履帶D.大型載重汽車裝有很多車輪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學用圖甲所示裝置研究充水玻璃管中氣泡的運動規(guī)律,測得的數(shù)據(jù)如下表:
 (1)請你計算出相關的速度并將結果填入表中
從O點開始的路程s/cm01020304050
從O點開始計時的時間t/s01.252.503.755.006.25
(2)根據(jù)上表的數(shù)據(jù)在下面的圖乙和圖丙的坐標系中畫出氣泡運動的s-t圖象和v-t圖象.
(3)總結一下氣泡的運動規(guī)律,氣泡在上升一段時間后,運動的路程和時間近似成正(選填“正”或“反”)比,運動速度可以看做是不變(填“改變”或“不變”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.甲乙兩同學沿平直路面向東步行,他們運動的路程-時間圖象如圖所示,由圖象可知甲乙兩同學的速度之間的大小關系是V大于V(選填“大于”、“等于”或“小于”).經(jīng)過8s后,以甲同學為參照物,乙同學向西方向運動(選填“東”或“西”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示電路中,R1=6Ω,R3=18Ω,滑動變阻器R2的最大阻值是50Ω.閉合開關,當滑片P移動到a端時,電流表示數(shù)為0.75A.
(1)電源電壓為多少?
(2)當滑片移到某一位置時,電流表示數(shù)為0.4A,則此時滑動變阻器接進電路的阻值是多大?
(3)若在此電路中電流表的量程是0~3A,電壓表V1的量程是0~3V,電壓表V2的量程是0~15v,為了確保電路安全,求滑動變阻器的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示是探究“電流通過導體產生的熱量與哪些因素有關”實驗裝置,兩個透明容器中密封著等量的空氣,兩個密閉容器中都有一段電阻絲,U型管中裝的是藍色液體.  

(1)該實驗是通過觀察U型管中液面高度差的變化反映密閉空氣溫度的變化,該實驗采用的方法是轉換法.
(2)如圖甲是為了研究電流產生的熱量與電阻的關系,將此裝置接到電源兩端,通電一段時間,電流在右(選填“左”或“右”)容器中產生的熱量較多.
(3)如圖乙是為了研究電流產生的熱量與電流的關系,將此裝置接到電源兩端,通電一段時間,電流在左(選填“左”或“右”)容器中產生的熱量較多.
(4)如圖甲,當通過電阻絲R1的電流為2A時,電流10min通過R1產生的熱量為1.2×104J,這段時間內R1和R2產生的熱量之比為1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某物理實驗小組的同學在探究“物體所受重力大小與物體質量的關系“的實驗記錄如表:
(1)在實驗過程中,需要的測量工具是彈簧測力計和天平.
(2)如圖甲是他第2次測量中彈簧測力計的讀數(shù),該測力計的量程是0~5NN,分度值是0.2N,請將此時測力計的示數(shù)填入下表的空格處.
次數(shù)1234
質量m/kg0.10.20.30.4
重力G/N1.03.04.0
(3)根據(jù)實驗測得的數(shù)據(jù)可知:物體所受重力G與物體質量m的比值為10N/kg.
(4)請你根據(jù)表格中的實驗數(shù)據(jù),在乙圖中作出重力隨質量變化的圖象,由圖象可知:物體的重力跟物體的質量成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.婉轉的鳥鳴聲靠的是鳴膜的振動發(fā)聲的,鳥鳴聲是通過空氣傳到耳朵.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.某同學在探究速度的變化實驗中,要測自己騎自行車下坡時(不蹬腳踏板及不抓剎車手把),自行車速度的變化情況:
(1)測量原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)根據(jù)實驗要求你認為應該選擇的器材有刻度尺和秒表;
(3)該同學找了一段90m長的下坡路,并測得一些數(shù)據(jù),請你幫他將表格中的數(shù)據(jù)補充完整;t2=6s,v=6m/s.
(4)分析表格中的數(shù)據(jù),你得到的結論是自行車下坡時速度越來越快.
路程(m)前半程S1=45后半程S2=45全程S=90
時間(s)t1=9t2=6t=15
速度(m/s)v1=5v2=7.5v=6

查看答案和解析>>

同步練習冊答案