14.某同學(xué)在探究速度的變化實(shí)驗(yàn)中,要測(cè)自己騎自行車(chē)下坡時(shí)(不蹬腳踏板及不抓剎車(chē)手把),自行車(chē)速度的變化情況:
(1)測(cè)量原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求你認(rèn)為應(yīng)該選擇的器材有刻度尺和秒表;
(3)該同學(xué)找了一段90m長(zhǎng)的下坡路,并測(cè)得一些數(shù)據(jù),請(qǐng)你幫他將表格中的數(shù)據(jù)補(bǔ)充完整;t2=6s,v=6m/s.
(4)分析表格中的數(shù)據(jù),你得到的結(jié)論是自行車(chē)下坡時(shí)速度越來(lái)越快.
路程(m)前半程S1=45后半程S2=45全程S=90
時(shí)間(s)t1=9t2=6t=15
速度(m/s)v1=5v2=7.5v=6

分析 (1)(2)在探究速度的變化實(shí)驗(yàn)中,需要測(cè)量斜面長(zhǎng)度和運(yùn)動(dòng)時(shí)間,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求解;
(3)后半程的時(shí)間t2=t-t1;全程平均速度v=$\frac{s}{t}$;
(4)分析自行車(chē)前半程的速度、后半程的速度,得出自行車(chē)運(yùn)動(dòng)的規(guī)律.

解答 解:(1)測(cè)量原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)計(jì)算速度,要求用到測(cè)路程的工具皮卷尺,測(cè)時(shí)間的工具秒表;
(3)后半程的時(shí)間t2=t-t1=15s-9s=6s;
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{90m}{15s}$=6m/s;
(4)自行車(chē)前半程的平均速度為5m/s,后半程的平均速度為7.5m/s,可見(jiàn)自行車(chē)的速度是越來(lái)越快的;
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)刻度尺;秒表;(3)6;6;(4)自行車(chē)下坡時(shí)速度越來(lái)越快.

點(diǎn)評(píng) 此題考查速度公式及其應(yīng)用,瞬時(shí)速度能準(zhǔn)確反映物體在某時(shí)某刻的運(yùn)動(dòng)快慢,平均速度能粗略反映物體在一段時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動(dòng)的平均快慢程度,必須測(cè)出一段時(shí)間的路程和對(duì)應(yīng)的這一段時(shí)間,要用到刻度尺和秒表.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某學(xué)習(xí)小組使用幾個(gè)相同的滑輪分別進(jìn)行機(jī)械效率的測(cè)定,如圖所示.他們將測(cè)得鉤碼重G、拉力F、鉤碼上升的高度h、測(cè)力計(jì)移動(dòng)的距離s,并將計(jì)算出的有用功W有用、總功W和機(jī)械效率η數(shù)據(jù)一并記入下表:
次序G/NF/Nh/ms/mW有用/JW/Jη
122.10.10.10.20.2195.2%
221.20.10.20.20.2483.3%
320.90.10.30.20.27
(1)在實(shí)驗(yàn)操作中應(yīng)豎直向上勻速拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì).表格中數(shù)據(jù)★=74.1%;
(2)比較實(shí)驗(yàn)1、2,第2次的機(jī)械效率較低,主要原因是動(dòng)滑輪有重力;
(3)比較實(shí)驗(yàn)2、3,影響這兩次實(shí)驗(yàn)機(jī)械效率不同的主要因素是摩擦,使用滑輪組的優(yōu)點(diǎn)是既可以省力,又可以改變用力的方向.
(4)在實(shí)驗(yàn)3的裝置下再加掛一只相同的鉤碼,裝置的機(jī)械效率將變大(變大/變小/不變).
(5)有的同學(xué)認(rèn)為:“機(jī)械越省力,它的機(jī)械效率越高”.你認(rèn)為這句話是錯(cuò)誤的(正確/錯(cuò)誤).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖,電壓表和電流表的示數(shù)分別為(  )
A.1V、1AB.7V、7AC.0.7V、0.7AD.2V、0.7A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示為汽油機(jī)工作時(shí)的某沖程示意圖,該沖程是壓縮沖程,為了不讓汽油機(jī)在工作時(shí)溫度升得太高,在設(shè)計(jì)制造時(shí),汽缸外有一個(gè)水套,用水來(lái)冷卻汽缸是因?yàn)樗谋葻崛葺^大;某汽車(chē)散熱器中裝有5kg的水,在溫度升高20℃的過(guò)程中,水吸收的熱量是4.2×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.小明身高175cm、質(zhì)量65kg,針對(duì)他的身體條件,下列估測(cè)最接近實(shí)際的是( 。
A.他的手掌寬約為10厘米
B.他的正常步幅約為2m
C.他的“一拃”約為40cm(拃:張開(kāi)手,拇指尖刀中指尖的距離)
D.他的“一庹”約為3m(庹:兩臂左右平伸時(shí),兩手中指尖之間的距離)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.光不能在真空中傳播
B.光從空氣射入水中時(shí)一定會(huì)發(fā)生折射現(xiàn)象
C.光在同一種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的
D.光反射時(shí),入射角等于反射角

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖是“探究串聯(lián)電路電流特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)電路圖:
(1)在拆接電路時(shí),開(kāi)關(guān)必須斷開(kāi);
(2)實(shí)驗(yàn)中,選擇兩個(gè)小燈泡的規(guī)格應(yīng)該是不相同的(填“相同”或“不相同”).
(3)下表是某同學(xué)實(shí)驗(yàn)中的一組數(shù)據(jù):
電流表的位置ABC
電流I/A0.30.30.5
指出上述表格所記錄的數(shù)據(jù)中,明顯錯(cuò)誤的數(shù)值是0.5A,
(4)如果用電壓表測(cè)得AB、BC、AC間電壓分別為U1、U2、U3,則三者之間的關(guān)系式為:U3=U1+U2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一輛汽車(chē)在平直的公路上勻速行駛,一人站在汽車(chē)前方某處,汽車(chē)第一次鳴笛的聲音經(jīng)過(guò)5秒被他聽(tīng)到;20秒后汽車(chē)再次鳴笛,經(jīng)3秒后再次被人聽(tīng)到,已知聲速是340m/s,求汽車(chē)前進(jìn)的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.(1)如圖(1)所示,一束與水平面成30°夾角的太陽(yáng)光經(jīng)平面鏡反射后直射入井中,在圖中畫(huà)出反射光線和平面鏡的位置.
(2)請(qǐng)完成圖(2)中的光路.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案