1.利用如圖甲所示的滑輪組提起一個(gè)重力為2000N的物體,不計(jì)摩擦及繩子、滑輪自重,繩子的拉力F=500N.如果要用這個(gè)滑輪組達(dá)到更加省力的效果,繩子應(yīng)該怎么繞,請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫(huà)出繩子的繞法,并計(jì)算此時(shí)拉力等于400N.如果考慮滑輪自重且每個(gè)滑輪重力相同,按圖乙的繞法,實(shí)際拉力為450N,此時(shí)一個(gè)滑輪的重為125N,這時(shí)滑輪組的機(jī)械效率是88.9%.(結(jié)果保留到百分之0.1)

分析 (1)不計(jì)摩擦及繩子、滑輪自重,由F=$\frac{1}{n}$G計(jì)算繩子的拉力F;
(2)滑輪組的繞有兩種繞法,從動(dòng)滑輪繞起和從定滑輪繞起;由F=$\frac{1}{n}$G計(jì)算繩子的拉力F;
(3)考慮滑輪自重且每個(gè)滑輪重力相同,根據(jù)F=$\frac{1}{n}$(G+G動(dòng))計(jì)算一個(gè)動(dòng)滑輪重;根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$計(jì)算機(jī)械效率.

解答 解:
(1)由圖甲可知,通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=4,
所以F=$\frac{1}{4}$G=$\frac{1}{4}$×2000N=500N;
(2)要使這個(gè)滑輪組達(dá)到更加省力的效果,繩子動(dòng)滑輪繞起,如圖所示:
;
由圖通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=5,
此時(shí)拉力:F′=$\frac{1}{5}$G=$\frac{1}{5}$×2000N=400N;
(3)考慮滑輪自重且每個(gè)滑輪重力相同,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G動(dòng)),
450N=$\frac{1}{5}$×(2000N+2G動(dòng)),
解得:G動(dòng)=125N,
此時(shí)的機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{2000N}{5×450N}$×100%≈88.9%.
故答案為:500;見(jiàn)上圖;400;125;88.9%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查滑輪組繩子拉力的計(jì)算,滑輪組繩子的設(shè)計(jì)與組裝,機(jī)械效率的計(jì)算等,用好不計(jì)算摩擦?xí)rF=$\frac{1}{n}$(G+G動(dòng))是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖7所示的讀數(shù)或作圖題
(1)如圖①所示,彈簧測(cè)力計(jì)的分度值是0.2N,物體A的重力是4.6N.
(2)如圖②所示,重為G=2N的小球靜止在水中,請(qǐng)畫(huà)出小球的受力示意圖.
(3)請(qǐng)?jiān)趫D③中畫(huà)出沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的物體受到的摩擦力f的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.一個(gè)人用300N的力向下壓杠桿,做了360J的功,使物體上升了0.3m,手下降了1.2m,物體的重為1200N(杠桿自重不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.用定滑輪勻速提升質(zhì)量為40kg的物體,所用的拉力為440N,物體升高的高度為2m,求此過(guò)程中的:
(1)有用功;
(2)總功;
(3)定滑輪的機(jī)械效率(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.生產(chǎn)地毯的廠家在生產(chǎn)地毯時(shí),在地毯中安插了一些不銹鋼條,這種做法的原因是鋼條能帶走靜電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一列火車(chē)200m,在1000m的鐵橋以72km/h的速度勻速行駛,求:
(1)這列火車(chē)速度是多少m/s?
(2)通過(guò)鐵橋需要多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列裝置利用大氣壓工作的是( 。
A.
彈簧測(cè)力計(jì)
B.
密度計(jì)
C.
活塞式抽水機(jī)
D.
微小壓強(qiáng)計(jì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示的裝置中,甲物重5N,乙物重3N,甲乙均保持靜止?fàn)顟B(tài),不計(jì)彈簧測(cè)力計(jì)的自重,則甲受到的合力和彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)分別是( 。
A.0N   3NB.0N   5NC.2N   5ND.2N    3N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列物態(tài)變化屬于熔化的是( 。
A.燈泡用久了,燈絲會(huì)變細(xì)B.加在飲料中的冰塊化為水
C.冰凍的衣服變干D.冬天,湖水結(jié)冰

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案