分析 (1)當(dāng)卡丁車滿載并靜止在水平沙灘上時,對沙灘的壓力和自身的重力相等,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出對地面的壓強;
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出此次行駛中卡丁車的牽引力;
(3)利用W=Pt求出牽引力做的功,即汽油完全燃燒產(chǎn)生熱量轉(zhuǎn)化的機械能,根據(jù)η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出完全燃燒汽油放出的熱量,根據(jù)Q放=mq求出完全燃燒汽油的質(zhì)量.
解答 解:(1)當(dāng)卡丁車滿載并靜止在水平沙灘上時,對沙灘的壓力:
F=G=3600N,
卡丁車對沙灘的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3600N}{0.2{m}^{2}}$=1.8×104Pa;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,此次行駛中卡丁車的牽引力:
F牽=$\frac{P}{v}$=$\frac{2.3×1{0}^{4}W}{10m/s}$=2300N;
(3)牽引力做的功:
W=Pt=23000W×10×60s=1.38×107J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$可得,完全燃燒汽油放出的熱量:
Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{1.38×1{0}^{7}J}{25%}$=5.52×107J,
由Q放=mq可得,完全燃燒汽油的質(zhì)量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{5.52×1{0}^{7}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=1.2kg.
答:(1)當(dāng)卡丁車滿載并靜止在水平沙灘上時,它對沙灘的壓強為1.8×104Pa;
(2)此次行駛中卡丁車的牽引力為2300N;
(3)以該速度行駛10min需要燃燒1.2kg的汽油.
點評 本題考查了壓強公式、功率公式、做功公式、效率公式和燃料完全燃燒釋放熱量公式的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等以及功率P=Fv的靈活運用.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲乙兩車可能都向北運動 | B. | 甲乙兩車可能都向南運動 | ||
C. | 甲車可能向南運動 | D. | 乙車可能向南運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com