A. | 物體與地面之間的摩擦力為30牛 | |
B. | 物體的速度仍為2米/秒 | |
C. | 物體在水平方向所受到的合力大小為10牛 | |
D. | 拉力F2所做的功為200焦 |
分析 (1)分析物體在拉力F1作用下的受力情況,由平衡條件求出物體受到的滑動(dòng)摩擦力;
物體間的滑動(dòng)摩擦力取決于相互接觸的兩物體接觸面的材料、接觸面的粗糙程度,
兩物體間的壓力大小,不隨物體所受拉力的改變而改變;
(2)根據(jù)物體在拉力F2作用下的受力情況,判斷物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),從而判斷該選項(xiàng)是否正確;
(3)對(duì)物體受力分析,根據(jù)力的合成方法求出物體所受的合力;
(4)由功的公式W=Fs求出拉力的功.
解答 解:
A、物體在水平方向上受:水平向右的拉力F1=20N、水平向左的滑動(dòng)摩擦力f作用而做勻速直線運(yùn)動(dòng),處于平衡狀態(tài),由平衡條件得,滑動(dòng)摩擦力f=F1=20N,滑動(dòng)摩擦力大小與物體所受水平拉力大小無關(guān),當(dāng)水平拉力F2=30N時(shí),物體與地面之間的摩擦力大小仍然為20N,不是30N,故A錯(cuò)誤;
B、當(dāng)水平拉力F2=30N時(shí),物體在水平方向上受拉力F2=30N與滑動(dòng)摩擦力f=20N作用,受力不平衡,物體不能以2m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),故B錯(cuò)誤;
C、當(dāng)水平拉力F2=30N時(shí),物體在水平方向上受拉力F2=30N與滑動(dòng)摩擦力f=20N作用,物體所受合力大小為F合=F2-f=30N-20N=10N,故C正確;
D、拉力F2做功W=F2s=30N×10m=300J,故D錯(cuò)誤.
故選C.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了求物體與地面間的摩擦力大小、判斷物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)、求物體所受的合力、求拉力做的功等問題;對(duì)物體正確受力分析、知道滑動(dòng)摩擦力與物體所受的拉力無關(guān)、掌握力的合成方法、掌握功的計(jì)算公式是正確解題的關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電風(fēng)扇 | B. | 電爐 | C. | 電烙鐵 | D. | 電水壺 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 光在真空中的速度是3×108米/秒 | |
B. | 聲和光都能在真空中傳播 | |
C. | 空氣中的聲速一般比固體中大 | |
D. | 光從空氣斜射入水中時(shí),折射角大于入射角 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com