13.電動摩托車實用、環(huán)保、污染少,很受人們的喜愛.現(xiàn)有某型號的電動摩托車的一些性能參數(shù)如下表所示:
車身質(zhì)量80kg 最高車速45km/h
蓄電池的電壓48V輪胎承受的最大壓強2×105Pa
蓄電池類型高能免維護鉛酸型車輪直徑40cm
一次充電儲存的電能3.5×106J行駛噪聲≤62dB
(1)若該電動摩托車在行駛過程中輪胎與地面接觸的總面積為1.5×10-2m2,那么其載重量最大不能超過多少N?(g=10N/kg)
(2)若該車以10m/s的速度勻速沿平直公路行駛,受到的阻力為50N,電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為80%,求該車充一次電后,以所述情況行駛時,最多能行駛多遠?

分析 (1)已知輪胎與地面接觸的總面積和輪胎能承受的最大壓強,根據(jù)F=pS求出電動摩托車行駛時對地面的最大壓力,對地面的最大壓力等于電動摩托車自身的重力與最大載重量之和,據(jù)此進行解答;
(2)根據(jù)題意求出獲得的機械能,電動摩托車勻速行駛時處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,二力相等,根據(jù)W=Fs求出該車充一次電后行駛的最遠距離.

解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$可得,輪胎對地面的最大壓力:
F=pS=2×105Pa×1.5×10-2m2=3000N,
輪胎承受的最大重力:
G=F=3000N,
車本身的重力:
G=mg=80kg×10N/kg=800N,
車的最大載重量:
G=G-G=3000N-800N=2200N;
(2)由題意可知,電能轉(zhuǎn)化的機械能:
W=80%W=80%×3.5×106J=2.8×106J,
因電動摩托車勻速行駛時處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,
所以,受到的牽引力:
F′=f=50N,
由W=Fs可得,該車充一次電后行駛的最遠距離:
s=$\frac{{W}_{機}}{F′}$=$\frac{2.8×1{0}^{6}J}{50N}$=5.6×104m.
答:(1)該電動摩托車載重量最大不能超過2200N;
(2)該車充一次電后,以所述情況行駛時,最多能行駛5.6×104m.

點評 本題考查了壓強公式、重力公式、效率公式、做功公式以及二力平衡條件的應用,關鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等以及從表格中獲取有用的信息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.首先通過實驗測出大氣壓強的科學家是( 。
A.瓦特B.阿基米德C.帕斯卡D.托里拆利

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.實驗方案設計中,首先要確定所需測量的物理量,然后選擇器材進行實驗.在“探究通過導體中的電流與電壓的關系”實驗中需要測量的物理量是電壓和電流;在“測定物質(zhì)的密度”實驗中所需測量的物理量是質(zhì)量和體積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.在圖所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1的阻值為20歐,滑動變阻器銘牌已模糊不清,只能辨識出標有“2A”字樣.電鍵S閉合后,滑片移到某位置時,電流表A的示數(shù)為0.5安,電壓表V2的示數(shù)為8伏.(電表量程可以改變).
①求電源電壓U.
②將滑動變阻器滑片P移到某處,發(fā)現(xiàn)電流表A的示數(shù)已達到某量程的滿刻度,且各元件都能正常工作,求此時滑動變阻器連入電路的阻值.
③現(xiàn)用R0替換R1且能使電路中的電流達到最大,電路各元件都能正常工作,求替換的R0的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.陳強同學在物理實踐活動中,設計了下圖中的四種用電流表或電壓表的示數(shù)反映彈簧所受壓力大小的電路,其中R′是滑動變阻器,R是定值電阻,電源兩極間電壓恒定.當壓力增大,電表的示數(shù)變小的電路有( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.一只油桶最多能裝柴油272千克,用這種油桶來裝32噸煤油至少需要多少只?( ρ柴油=0.85×103千克/米3,ρ煤油=0.8×103 千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示電路,電源電壓3V保持不變,閉合開關S,滑動變阻器R1接入電路阻值為10Ω時,電流表示數(shù)為0.5A;將滑片P移到最右端時,通過滑動變阻器的電流為0.1A,則R2為15Ω,電路消耗的最小功率為0.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.作圖:
(1)一束光線從水中斜射到空氣和水的分界面上,請在圖上畫出反射光線和在空氣中折射的大致方向.
(2)據(jù)圖中已知的光線畫出入射光線或者折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.閱讀材料的《比較材料的保溫性能》
比較材料的保溫性能        李明在一所農(nóng)村中學讀書,學校有一只大開水桶,冬天為了保溫,在桶外裹上了一層棉被.盡管早上灌的熱開水,到了下午還是變得涼涼的,一天早上,李明看見張迪用鋁飯盒裝開水,滾燙的飯盒只墊上薄薄的一層泡沫塑料就不燙手了,他突然想到,能否用塑料泡沫代替棉被給開水桶保溫呢?
李明認為,手覺得熱,是因為手吸收熱量,溫度升高,隔著塑料泡沫拿熱飯盒不燙手,說明塑料泡沫導熱性差,用導熱性能差的材料包著開水桶,保溫的效果按理說就會好些,張迪隨手摸了一下熱水桶上的棉被.暖乎乎的,熱量通過棉被傳出來了,張迪想,李明可能是對的,塑料泡沫的保溫效果可能會比棉被好.
李明告訴張迪,如果用兩種材料分別包著裝有熱水的燒瓶,定時測量兩燒瓶中的水溫,便可以得出這兩種材料保溫性能好壞的結(jié)論,張迪說:“還可能有其他因素影響水溫變化呢,如兩個燒瓶中的水是否一樣多?初始水溫是否一樣高?”“是的”,李明強調(diào),“還需要注意放燒瓶的環(huán)境是否一樣,塑料泡沫與棉被的厚度是否一樣等等”他們注意控制影響水溫變化的其他因素,決定在兩個燒瓶中裝質(zhì)量相等的水,加熱到相同的溫度后分別用兩種保溫材料包好,放在相同的環(huán)境溫度下自由冷卻,按照這個計劃操作,李明和張迪把實驗的數(shù)據(jù)填在下表中.(1代表泡沫塑料,2代表棉被)
根據(jù)上述材料,回答下列問題
(1)李明和張迪得到的結(jié)論是:在相同條件下,泡沫塑料比棉被的保溫性好.
T/min0510152025354555658095110125140
T1/℃807264595551504137343026242221
T2/℃806556484338322826242222212120
(2)小宇夏天到集市上買菜,看到賣魚攤位上,都有一些泡沫塑料盒子,里面放著冰塊和魚,請用剛才結(jié)論解釋一下.
答:因為泡沫塑料盒的保溫性能好,夏天用泡沫塑料盒裝魚使魚不易溫度升高.從而不易變質(zhì).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案