實驗次數(shù) | 電流/A | 電壓/V | 電阻/Ω | 測量結(jié)果 R=8.1Ω |
1 | 0.30 | 2.5 | 8.3 | |
2 | 0.26 | 2.1 | 8.1 | |
3 | 1.6 |
分析 (1)為了保護(hù)電路,連接電路時,開關(guān)應(yīng)斷開,滑動變阻器接入電路的阻值應(yīng)為滑動變阻器的最大阻值.
(2)滑動變阻器不起作用的原因:被短路或作為定值電阻接入電路.
(3)根據(jù)電流表的量程、分度值以及指針的位置讀出電流表的示數(shù),再利用歐姆定律的變形公式求出電阻的大。
(4)在探究電流與電阻的關(guān)系時,進(jìn)行三次實驗,是為了減小誤差,通過求平均值得出未知電阻的阻值.
解答 解:(1)為了保護(hù)電路,連接電路時開關(guān)應(yīng)處于斷開狀態(tài),閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片應(yīng)滑到阻值最大處,即將滑片P放在B端;
(2)無論如何移動滑動變阻器的滑片P,電流表示數(shù)不變而且很小,電壓表示數(shù)也不變,說明滑動變阻器不起作用,可能是滑動變阻器短路或同時接了下面兩個接線柱.
(3)由圖3甲可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.2A;
由公式I=$\frac{U}{R}$得,第三次實驗測得的電阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6V}{0.2A}$=8Ω;
(4)在探究通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體電阻關(guān)系時,做了三次實驗,目的是為了減小誤差;
最后求得未知電阻R=$\frac{8.3Ω+8.1Ω+8Ω}{3}$≈8.1Ω.
故答案為:(1)斷開;B;(2)滑動變阻器接了下面兩個接線柱;(3)0.2;8;(4)減小誤差;8.1.
點(diǎn)評 此題是探究電流大小與電阻大小關(guān)系的實驗,考查了滑動變阻器的接法及使用,考查了電壓表的讀數(shù)以及滑動變阻器在電路中的作用.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
用電器 | 額定電功率 | 數(shù)量 |
照明燈 | 40W | 15盞 |
彩 電 | 100W | 1臺 |
洗衣機(jī) | 200W | 1臺 |
電冰箱 | 160W | 1臺 |
電飯煲 | 800W | 1個 |
電 腦 | 120W | 1臺 |
閘刀開關(guān)上保險絲的熔斷電流為10A | ||
電能表上標(biāo)有“220V 10A 3000r/kW•h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體A受到的摩擦力是10N | |
B. | 物體A受到的摩擦力是12N | |
C. | 如用一個水平向左的拉力拉著物體A向左勻速運(yùn)動,這個力的大小是20N | |
D. | 如用一個水平向左的拉力拉著物體A向左勻速運(yùn)動,這個力的大小是24N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
材料 | 樹脂鏡片 | 玻璃鏡片 | 銅合金 | 鈦合金 |
透光量 | 92% | 91% | ||
密度/kg•m-3 | 1.3×103 | 2.5×103 | 8.0×103 | 4.5×103 |
性能 | 較耐磨損 | 耐磨損 | 較耐磨損 | 耐腐蝕 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com