17.建筑工人用如圖所示的裝置把重400N的物體勻速提升3m.所用的手拉力為300N.則該工人所做的有用功為1200J,總功為1800 J,該滑輪組的機械效率是66.7%.若用該裝置提升500N的重物,此時滑輪組的機械效率將變大(填“變大”、“變小”或“不變”).將物重由不斷逐次增大,假設(shè)動滑輪始終能正常工作,此過程中,它的機械效率范圍是66.7%≤η<100%.

分析 (1)知道物重和物體上升的高度,根據(jù)W=Gh求出有用功;
(2)由圖可知,承擔物重的繩子的股數(shù)n,根據(jù)s=nh求出繩子自由端移動的距離,然后根據(jù)W=Fs求出總功;
(3)知道有用功和總功,根據(jù)η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出滑輪組的機械效率;
(4)在額外功不變的情況下增大有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{額}}$×100%判斷滑輪組的機械效率的變化;
(5)當物重為400N時的機械效率已經(jīng)求出,根據(jù)公式η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$×100%可知,物體重力越大,機械效率越高,但總小于100%.

解答 解:拉力做的有用功:
W=Gh=400N×3m=1200J.
由圖可知,承擔物重繩子的股數(shù)n=2,
繩子自由端移動的距離:
s=nh=2×3m=6m,
拉力所做的總功:
W=Fs=300N×6m=1800J,
則此滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1200J}{1800J}$×100%≈66.7%.
在其他量不變的情況下,再用該滑輪組提升500N的重物,即在額外功不變的情況下,增大了有用功,
利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{額}}$×100%判知,此時滑輪組的機械效率將變大.
當物體重力增大時,機械效率隨之增大,但總小于100%,
所以它的機械效率范圍是66.7%≤η<100%.
故答案為:1200;1800;66.7%;變大;66.7%≤η<100%.

點評 本題考查有用功、總功、機械效率等的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,還要知道機械效率隨物體重力的增大而增大,但總小于100%,因為有用功始終小于總功.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.聲音的三個特性是響度、音調(diào)、音色.請你在下列橫線中選填這些詞.“震耳欲聾”是形容聲音的響度大,“悅耳動聽”是形容聲音的音色,“脆如銀鈴”是形容聲音的音調(diào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.一長方體鐵塊的$\frac{1}{3}$體積浸入水中時,它在空氣中重為4N,當它在水中時測力計的示數(shù)為2N,求此時受到的浮力是2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法錯誤的是( 。
A.某個同學的身高是180cmB.錦繡公園環(huán)湖路的周長約2公里
C.學校百米紀錄是13minD.乒乓球的直徑是40mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.完成下列的單位換算:
(1)1.2m=1.2×103mm=1.2×109nm;
(2)20m/s=72km/h;
(3)108km/h=30m/s;
(4)50nm=5×10-6cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小李同學的質(zhì)量為50kg,他站立在水平地面時,雙腳鞋底與地面接觸面積約為40cm2.求:
(1)小李同學的重力;
(2)小李同學對地面的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,內(nèi)燃機的四個沖程中,按正確順序排列為( 。 
A.①②③④B.④③②①C.③④①②D.②③①④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.在日常生活中,人們經(jīng)常利用物態(tài)變化知識幫我們解決許多實際問題.請你列舉兩個實例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小強想測定小燈泡正常發(fā)光時的電阻和額定功率,所用器材有電壓為6V的電源,額定電壓為2.5V的小燈泡,以及符合實驗要求的滑動變阻器、電表、開關(guān)和導線.
(1)圖甲是小紅沒有連接完的實物電路,請你用筆畫線代替導線,將實物電路連接完整;
(2)小強連好電路,閉合開關(guān),移動變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,但電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),則故障的原因可能是燈泡斷路(寫出一種即可);
(3)小強排除故障后閉合開關(guān),移動滑片P到某處,電壓表的示數(shù)為2.2V,要測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片P向右滑動(選填“左”或“右”);
(4)小強通過移動滑片P,分別記下了多組對應(yīng)的電壓表和電流表的讀數(shù),并繪制成了圖乙所示的U-I圖象.根據(jù)圖象提供的信息,可計算出小燈泡的額定功率是0.5W.
(5)小強做完上述實驗后又進一步思考,只用一塊電壓表和一個已知阻值的定值電阻R0,能否測出小燈泡的額定功率,他設(shè)計了如圖所示電路圖,請幫他寫出:
①主要的實驗步驟(用相應(yīng)的字母代替物理量).
②小燈泡的額定功率的表達式P=$\frac{2.5V×(U-2.5V)}{{R}_{0}}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案