邊長為10cm,質(zhì)量為2kg的正立方體放在水平桌面上,若沿如圖a所示的虛線去掉一半,其余部分不動,這時它對桌面的壓強是______.如果沿如圖b所示的虛線去掉一半,其余部分不動,這時它對桌面的壓強是______.(g=10N/Kg)
精英家教網(wǎng)
正方體一個面的面積S=0.1m×0.1m=0.01m2;
正方體放在水平桌面上,
它對桌面的壓力:F=G=mg=2kg×10N/kg=20N;
若沿如圖a所示的虛線去掉一半,
對桌面的壓力:
F′=
1
2
×G=
1
2
×20N=10N,
對桌面的壓強:
p′=
F′
S
=
10N
0.01m2
=1000Pa;
若沿如圖b所示的虛線去掉一半,
對桌面的壓力:
F″=
1
2
G=
1
2
×20N=10N,
受力面積:
S′=
1
2
S=
1
2
×0.01m2=0.005m2
對桌面的壓強:
p″=
F″
S′
=
10N
0.005m2
=2000Pa.
故答案為:1000Pa;2000Pa.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?瀘州)如圖所示,輕質(zhì)水平木桿AB可以繞O點轉(zhuǎn)動,在桿的B端用細(xì)線懸掛了盛滿水的正方體容器,使該容器靜止在水平桌面上,該容器的邊長為10cm,質(zhì)量為0.2kg,已知AO長度是OB長度的3倍,在A點用F=4N的力豎直向下拉木桿時,容器對水平桌面的壓力為
0
0
N,水對容器底部的壓力為
10
10
N,(不計容器的厚度,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有甲乙兩個圓柱形容器,底面積均為400cm2,甲容器內(nèi)盛有水,乙容器內(nèi)盛有水銀,液體深度均為12cm.現(xiàn)將兩個完全相同的正立方體物塊,分別緩慢放入甲、乙容器中,物塊的邊長為10cm,質(zhì)量為2kg,液體沒有溢出,待穩(wěn)定后,(g取10N/kg,水銀的密度為13.6×103kg/m3
問:
(1)物塊的密度為多少?
(2)甲、乙容器中物塊受到的浮力分別是多少?
(3)乙容器中水銀對容器底的壓強增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

邊長為10cm,質(zhì)量為2kg的正立方體放在水平桌面上,若沿如圖a所示的虛線去掉一半,其余部分不動,這時它對桌面的壓強是
1000Pa
1000Pa
.如果沿如圖b所示的虛線去掉一半,其余部分不動,這時它對桌面的壓強是
2000Pa
2000Pa
.(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個邊長為10cm、質(zhì)量是2.5kg的正方體物體放在面積為0.1m2的水平正方形桌子的中央,它對桌子的壓強是多少?( g 取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一正方體木塊,邊長為10cm,質(zhì)量為600g,求該木塊的密度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案