12.某潛水艇在水下10米的地方,所受到的水的壓強(qiáng)是9.8×104帕;當(dāng)潛水艇從水下10米下潛至1000米處,潛水器所受到的壓強(qiáng)將變大(選填“變大”、“不變”或“變小”),潛水艇上1米2的面積上受到水的壓力約為9.8×104牛.

分析 知道潛水艇所處的深度,根據(jù)p=ρgh求出所受到的水的壓強(qiáng),再根據(jù)p=ρgh判斷當(dāng)潛水艇從水下10米下潛至1000米處所示壓強(qiáng)的變化,利用p=$\frac{F}{S}$求出潛水艇上1米2的面積上受到水的壓力.

解答 解:潛水艇在水下10米的地方,所受到的水的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×10m=9.8×104Pa;
當(dāng)潛水艇從水下10米下潛至1000米處,由p=ρgh可知,潛水器所受到的壓強(qiáng)將變大;
由p=$\frac{F}{S}$可得,潛水艇上1米2的面積上受到水的壓力:
F=pS=9.8×104Pa×1m2=9.8×104N.
故答案為:9.8×104;變大;9.8×104

點評 本題考查了液體壓強(qiáng)和固體壓強(qiáng)公式的應(yīng)用,難度不大,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.某同學(xué)要把一個阻值為10Ω、正常工作電壓為3V的燈泡接在電壓為4.5V的電源上使其正常工作,那么需給燈泡(  )
A.串聯(lián)一只阻值為15Ω的電阻B.串聯(lián)一只阻值為5Ω的電阻
C.并聯(lián)一只阻值為15Ω的電阻D.并聯(lián)一只阻值為5Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.人步行的速度約1m/s,小明放學(xué)后從教室走到寢室用了200s,求教室到寢室的距離多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在下列數(shù)據(jù)后面填上適當(dāng)?shù)膯挝唬?br />(1)小剛的身高為17.2dm;
(2)南濱路的長度約為10km;
(3)自行車的速度大約為5m/s;
(4)人的心臟正常跳動120次的時間約為2min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.建立“壓強(qiáng)”的概念所依據(jù)的基本事實之一是(  )
A.物體單位面積上受到的壓力叫做壓強(qiáng)
B.壓力是垂直作用在物體表面并指向表面的力
C.壓強(qiáng)是表示壓力的作用效果的物理量
D.當(dāng)受力面積一定時,物體所受到壓力越大,壓力的作用效果越顯著

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,邊長分別為 0.2 米和0.1米的實心正方體A、B放置在水平地面上,ρA為0.l×l03千克/米3,ρB為0.8×l03千克/米3.求:
(1)物體A的質(zhì)量mA
(2)物體B對地面的壓強(qiáng)pB
(3)請分析:若在正方體A、B上部沿水平方向分別截去相同厚度后,A剩余部分對地面的壓強(qiáng)與B剩余部分對地面的壓強(qiáng)之間的關(guān)系,下面合理的選項是ABC.
A 大于. B 等于. C 小于.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.請寫出下列圖中幾個實驗所揭示的物理原理:

甲:聲音可以在水中傳播;  乙:水蒸氣遇冷液化成小水滴;
丙:聲音的傳播需要介質(zhì);  。汗庠谕N均勻介質(zhì)中沿直線傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究“固體熔化時溫度的變化規(guī)律”時,小明測得某種物質(zhì)從固態(tài)到完全熔化的過程中的實驗數(shù)據(jù)如圖所示:
(1)根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可以判斷,該物質(zhì)可能是冰(填寫物質(zhì)的名稱);
(2)該物質(zhì)從第1分鐘開始熔化;D點物質(zhì)處于液態(tài)(填物質(zhì)的狀態(tài));
(3)加熱相同時間,物質(zhì)在AB段溫度升高比CD段快,說明AB段物質(zhì)的比熱容小于CD段的比熱容(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.一個“220V  880W”的電爐.求:
(1)正常工作時的電流是多少?
(2)正常工作時的電阻有多大?
(3)假如電路中的電壓降到200V,電阻絲的電阻不變,這時電爐實際的電功率有多大?(最后結(jié)果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案