20.如圖所示,將“6V 3W”的燈泡L1和“6V  6W”的燈泡L2并聯(lián)接在電壓恒為6V的電源上.下列關于該電路分析正確的是( 。
A.若只閉合開關S,電流表的示數(shù)為1A
B.若同時閉合開關S、S1,兩燈均不能正常發(fā)光
C.若同時閉合開關S、S1,L1比L2要暗些
D.若先閉合開關S,電流表示數(shù)為I1;再閉合開關S1,電流表示數(shù)為I2,則I1:I2=1:2

分析 已知燈泡的額定功率和額定電壓,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$可求得兩燈泡的電流,根據(jù)并聯(lián)電路中的電流等于各支路電流之和可求電流表的示數(shù).

解答 解:A、若只閉合開關S,此電路為燈泡L1的簡單電路,此時電路中的電流I=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,則電流表的示數(shù)為0.5A,故A錯誤;
B、將“6V 3W”的燈泡L1和“6V  6W”的燈泡L2并聯(lián)接在電壓恒為6V的電源上,都是在額定電壓下工作,故兩燈均能正常發(fā)光.故B錯誤;
C、若同時閉合開關S、S1,因為P1<P2,所以L1比L2要暗些,故C正確;
D、若先閉合開關S,電流表示數(shù)為I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
再閉合開關S1,燈泡L2的電流${I}_{2}^{′}$=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
電流表示數(shù)I2=I1+${I}_{2}^{′}$=0.5A+1A=1.5A,
則I1:I2=$\frac{0.5A}{1.5A}$=$\frac{1}{3}$,故D錯誤.
故選C.

點評 本題考查電阻、電流、電功率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是知道串、并聯(lián)電路電阻的規(guī)律,還要知道串聯(lián)電路電流的規(guī)律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.雪糕是大家都喜愛吃的冷飲.夏天當我們吃雪糕時撕下包裝紙會發(fā)現(xiàn)冒“白氣”,實際上“白氣”是雪糕周圍空氣中的水蒸氣遇冷液化(填物太變化名稱)而形成的.根據(jù)你的觀察,雪糕冒出的“白氣”符合實際的是圖8中的乙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.小明用圖甲所示的電路測量小燈泡的額定電功率(部分實驗器材的規(guī)格已標),他根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制了通過小燈泡的電流隨其兩端電壓變化關系的圖象,如圖乙所示,若實驗中電流表壞了,為了完成實驗,他選用一個R0為5Ω的電阻,設計了如圖丙所示的電路圖,且實驗方案為:①調節(jié)滑動變阻器滑片使電壓表的示數(shù)為小燈泡額定電壓;②保持滑片位置不變,只將電壓表的a點接線改接到c點,測出R0兩端的電壓U0,通過計算求出小燈泡的額定功率,請你解答下列問題:

(1)他連接電路時,開關應斷開,在圖甲中連接錯誤的一根導線上打上“×”號,并改正;
(2)改正后閉合開關,觀察到圖甲的電壓表的示數(shù)僅為0.6V,接下來應進行的操作是向左移動滑片,使電壓表的示數(shù)為2.5V,讀出電流表的示數(shù),由此測得小燈泡的額定功率為0.625 W.
(3)以上實驗方案存在的問題之一是只將電壓表的a點接線改接到c點,電壓表的正負接線柱接反,無法測出R0兩端的電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,小夢把裝滿水的玻璃瓶放在冰箱冷凍室里,過一段時間拿出來發(fā)現(xiàn)水結冰后玻璃瓶破裂且外壁有“白霜”,請你解釋這兩個現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示的幾種家用電器,其中主要利用電流熱效應特點來工作的是( 。
A.
電視機
B.
電爐
C.
洗衣機
D.
LED臺燈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示是電路元件甲和乙電流隨電壓變化關系的圖象.若將甲和乙并聯(lián)在電壓恒為2V的電源上,則干路電流為0.6A;若將它們串聯(lián)在電壓恒為3V的電源上,它們消耗的總功率是0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.用酒精燈給質量、初溫一定的水加熱至沸騰一段時間,其溫度隨時間變化的大致關系圖象如圖所示.若其它條件不變,增加水質量的同時增大液面上方的氣壓.請在圖中畫出此種情況下水在相同的過程中溫度隨時間變化的大致關系圖象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.在斜面上將一個重12N的物體勻速拉到高處,如圖所示.沿斜面向上的拉力為4N,斜面長1.2m,高0.3m.若把重物提升0.3m所做的功為有用功.

(1)則有用功是3.6J;     
(2)這個斜面的機械效率是75%;
(3)物體與斜面的摩擦力是1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.海峽西岸經(jīng)濟區(qū)首座核電站--福建寧德核電站一期1號機組首次并網(wǎng)成功.目前該機組電功率為108.9萬千瓦,狀態(tài)穩(wěn)定.從能量的轉化與轉移來看,核電站的發(fā)電機直接將核能轉化成了電能;為了給處于高溫中的核反應堆外殼降溫,消防員通過噴水的方法來有效降溫,這是利用了水的比熱容大的特性.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案