10.世界上最大的鳥是鴕鳥,它的卵有1.5kg,合1.5×103g;世界上最小的鳥是蜂鳥,它的卵只有0.35g,合350mg;一只雞的質(zhì)量約為2.0×106mg,合2.0kg.一只蘋果的質(zhì)量約為150g.鐵的密度是7.9×103kg/m3,合7.9g/cm3

分析 物理量單位的換算首先要明確其常用的單位及進(jìn)率關(guān)系,再按先換后算的思路進(jìn)行換算;
根據(jù)對蘋果質(zhì)量的估計(jì)填上合適的單位.

解答 解:
因?yàn)?kg=103g,所以1.5kg=1.5×103g;
因?yàn)?g=103mg,所以0.35g=0.35×103mg=350mg;
因?yàn)?mg=10-6kg,所以2.0×106mg=2.0×106×10-6kg=2.0kg;
三個蘋果的質(zhì)量在500g左右,所以一個蘋果的質(zhì)量在150g左右;
因?yàn)?kg/m3=10-3g/cm3,所以7.9×103kg/m3=7.9×103×10-3g/cm3=7.9g/cm3
故答案為:1.5×103;350;2.0;g;7.9.

點(diǎn)評 無論什么物理量的單位換算,前面的數(shù)都表示倍數(shù),不進(jìn)行換算,只是把后面的單位進(jìn)行換算.這才是真正意義上的單位換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.在能的轉(zhuǎn)化過程中( 。
A.機(jī)械能一定守恒B.各種形式的能都守恒
C.各種形式的能量的總和一定守恒D.內(nèi)能一定守恒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.(1)如甲圖所示,敲擊后的音叉放入水中,水花四濺,說明:聲音是由物體的振動產(chǎn)生的
(2)如乙圖所示,當(dāng)收音機(jī)里播放音樂時,喇叭前方蠟燭的燭焰在不停的晃動,說明:聲音具有能量.
(3)如丙圖所示,小明在敲鼓時發(fā)現(xiàn)用力越大,鼓面上的紙屑就彈的越高度,說明:正在發(fā)聲的物體都在振動;通過紙屑彈起的高度,反映鼓面的振幅大小,這種研究方法是轉(zhuǎn)換法.
(4)丁圖是在博物館里陳列的編鐘,慶典時古人用它演奏不同的樂曲,大小不同的編鐘音調(diào)(選填“響度”、“音調(diào)”和“音色”)不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示電路中,開關(guān)S閉合后,三盞燈屬于并聯(lián)的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,給質(zhì)量為2kg,初溫為20℃的水加熱,使其吸收7.14×105J的熱量.
①水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)它的物理意義是1kg的水每升高(或降低)1℃吸收(或放出)的熱量為4.2×103J.
②則水的末溫應(yīng)該為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.運(yùn)用知識解決問題:
(1)小明坐在一輛行駛的轎車上,自西向東運(yùn)動,他相對于地面上的建筑物是運(yùn)動的,相對于乘坐的車是靜止的,相對于跟他乘坐的汽車同樣快慢,方向相同的另一輛汽車是靜止的,相對于跟他乘坐的汽車同樣快慢,方向相反的另一輛汽車是運(yùn)動的
(2)如圖所示,用刻度尺測物體的長度,則尺的分度值是1mm,所測物體的長度是3.80cm.
(3)小明同學(xué)測量課本寬度的4次結(jié)果如下:17.31cm、17.32cm 17.52cm、17.32cm其中記錄錯誤的一次是17.52cm,課本的寬度應(yīng)該是17.32cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列數(shù)據(jù)中最符合實(shí)際情況的是( 。
A.一節(jié)干電池的電壓是2VB.我國家庭電路電壓為220V
C.手電筒中的電流約2AD.家用空調(diào)器的電流約10A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.在學(xué)習(xí)吉他演奏的過程中,小華發(fā)現(xiàn)琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低是受各種因素影響的,他決定對此進(jìn)行研究.經(jīng)過和同學(xué)們討論,提出了以下猜想:
猜想一:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的橫載面積有關(guān)
猜想二:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的長短有關(guān)
猜想三:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)高低,可能與琴弦的材料有關(guān)
為了驗(yàn)證上述猜想是否正確,他們找到了如表所列9種規(guī)格的琴弦,因?yàn)橐粽{(diào)高低取決于聲源振動的頻率,于是借來一個能夠測量振動頻率的儀器進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
編號材料長度/cm橫截面積/mm2
A600.76
B600.89
C601.02
D800.76
E
F1000.76
G801.02
H尼龍801.02
I尼龍1001.02
(1)為了驗(yàn)證猜想一,應(yīng)選用編號為A,B,C的琴弦進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(2)為了驗(yàn)證猜想二,應(yīng)選用編號為A,D,F(xiàn)的琴弦進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(3)表中有的材料規(guī)格還沒填全,為了驗(yàn)證猜想三,必須知道該項(xiàng)內(nèi)容.請?jiān)诒碇刑钌纤睌?shù)據(jù).
(4)隨著實(shí)驗(yàn)的進(jìn)行,小華又覺得琴弦音調(diào)的高低,可能還與琴弦的松緊程度有關(guān),為了驗(yàn)證這一猜想,必須進(jìn)行的操作是:選取兩根材料相同、長短相同、橫截面積一樣的琴弦,如C、E進(jìn)行對比實(shí)驗(yàn).使兩根琴弦的一端固定,另一端進(jìn)行松緊程度調(diào)節(jié),要求一張一弛有所差異.用大小相同的力撥動琴弦,比較發(fā)音情況.如果兩根琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)不同,表明小明的猜想是正確的;否則猜想錯誤..
(5)課本中所涉及的探究實(shí)驗(yàn)中,有些實(shí)驗(yàn)的研究方法與上述方法類似,這種方法叫做:控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列估值中合理的是(  )
A.正常人的體溫是37℃B.教室門框的寬度2米
C.普通成人體重120千克D.人正常步行速度10米/秒

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案