5.如圖是快餐店常見的冰鎮(zhèn)果汁,已知空杯的質(zhì)量是0.2kg,杯子內(nèi)部的底面積為48cm2,外部底面積為50cm2.如圖所示杯中有冰塊和一些果汁,果汁深度為10cm,其中冰塊的質(zhì)量是50g,果汁的質(zhì)量是0.6kg,果汁密度是0.95g/cm3.g=10N/kg,求:
(1)如圖杯子對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)
(2)杯子內(nèi)底部受到果汁的壓力.

分析 (1)杯子對(duì)水平桌面的壓力等于空杯子和冰塊、果汁的重力之和,根據(jù)F=G=mg求出其大小,受力面積為杯子外部的底面積,利用p=$\frac{F}{S}$求出杯子對(duì)水平桌面的壓強(qiáng);
(2)知道杯內(nèi)果汁的深度,根據(jù)p=ρgh求出果汁對(duì)杯底的壓強(qiáng),再利用F=pS求出杯子內(nèi)底部受到果汁的壓力.

解答 解:(1)杯子對(duì)水平桌面的壓力:
F=G=mg=(0.2kg+50×10-3kg+0.6kg)×10N/kg=8.5N,
受力面積:
S=50cm2=5×10-3m2,
杯子對(duì)水平桌面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{8.5N}{5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1700Pa;
(2)果汁對(duì)杯底的壓強(qiáng):
p′=ρ果汁gh=0.95×103kg/m3×10N/kg×0.1m=950Pa,
受力面積:
S′=48cm2=4.8×10-3m2,
杯子內(nèi)底部受到果汁的壓力:
F′=p′S′=950Pa×4.8×10-3m2=4.56N.
答:(1)如圖杯子對(duì)水平桌面的壓強(qiáng)為1700Pa;
(2)杯子內(nèi)底部受到果汁的壓力為4.56N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了液體壓強(qiáng)和固體壓強(qiáng)的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形式的理解和掌握,解答此題時(shí)要注意靜止在水平桌面上的容器,對(duì)桌面的壓力等于總重力,還要注意壓力與受力面積的對(duì)應(yīng)性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.電磁感應(yīng)中產(chǎn)生的電流叫感應(yīng)電流,其方向與磁場(chǎng)方向和導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)方向有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.調(diào)光臺(tái)燈前照鏡子,將臺(tái)燈的亮度調(diào)亮,則通過鏡子成的像( 。
A.變大、變亮B.變大,亮度不變
C.大小不變,變亮D.大小不變、亮度不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.通過改變接觸面的粗糙程度來減小摩擦的實(shí)例是( 。
A.塑料瓶蓋刻豎條紋B.結(jié)冰路面撒些煤渣
C.移動(dòng)重石鋪墊圓木D.縫衣針表面磨光滑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于浮力的應(yīng)用,下列說法正確的是(  )
A.輪船從江河駛?cè)牒Q,浮力不變,吃水深度增?/td>
B.密度計(jì)的上端刻度值較大
C.潛艇從江河駛向海洋,浮力變大
D.飛機(jī)起飛是靠空氣的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.甲、乙兩輛汽車都做勻速直線運(yùn)動(dòng),其路程s隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示.從圖象可知,甲(選填“甲”或“乙”)車的速度大;你判斷的依據(jù)是在路程相同時(shí)比較時(shí)間長(zhǎng)短,時(shí)間越短速度越快;3s內(nèi)甲車的平均速度是72km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小亮同學(xué)做測(cè)定“小燈泡的額定電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí)所用器材有電壓為6V的電源、額定電壓為2.5V的小燈泡(小燈泡的額定功率小于1W)、滑動(dòng)變阻器(50Ω1A)、以及符合實(shí)驗(yàn)要求的電表、開關(guān)和導(dǎo)線.如圖甲是小亮同學(xué)沒有連接完整的電路.
(1)本實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)原理是P=UI.
(2)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲所示的電路連接完整.
(3)小亮同學(xué)連好 電路后閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),則故障可能是燈泡斷路(寫出一種即可).
(4)小亮同學(xué)排除故障后閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,同時(shí),眼睛應(yīng)注視B(選填序號(hào) ).
A.小燈泡亮度     B.電壓表示數(shù)     C.電流表示數(shù)   D.滑動(dòng)變阻器滑片
(5)小亮同學(xué)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P到某處時(shí),電壓表的示數(shù)為2.2V,要測(cè)量小燈泡的額定功率是,應(yīng)將滑片P向B端移動(dòng)(選填“A”或“B“).當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖乙所示,則小燈泡的額定功率是0.5W,此時(shí)小燈泡的電阻是12.5Ω.該實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器除了保護(hù)電路外,還有改變電路中電流改變燈泡兩端的電壓的作用.
(6)小亮利用該電路探究電流跟電阻的關(guān)系,他將小燈泡換成多個(gè)定值電阻R,保持電示數(shù)始終為如圖丙所示,多次更換阻值不同的定值電阻R,并記錄各次電流表的示數(shù),若不更換其他器材,為了能夠完成實(shí)驗(yàn),更換的電阻阻值不能夠大于25Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,斜面長(zhǎng)s高h(yuǎn),用沿斜面方向的推力F,將一個(gè)重為G的物體由斜面的底端A勻速推到頂端B.
試證明:滑塊受到斜面的摩擦力f=F-$\frac{h}{s}$G.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在如圖所示的電路中R1=6Ω,R2=4Ω,通過R2的電流是0.3A,則干路電流I=0.5A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案