19.如圖所示,重為150N的物體A掛在滑輪組上,整個裝置處于平衡狀態(tài),人所受重力為600N,每個滑輪重均為50N,不計繩重和摩擦,求人對地面的壓力大小和測力計的示數(shù).

分析 (1)首先對物體受力分析求出繩子的拉力,再對下面的動滑輪受力分析求出人人通過繩子對動滑輪豎直向下的拉力,
即繩子對人的拉力,最后對人受力分析求出地面對人的支持力,根據(jù)作用力與反作用力即可求出人對地面的壓力;
(2)對測力計進(jìn)行受力分析可知,測力計的示數(shù)等于受到豎直向下的力的合力,即4股繩子向下的拉力和2個定滑輪的重力.

解答 解:
對物體受力分析可知,物體受到重力G和繩子對物體的拉力F,
根據(jù)二力平衡條件可知,F(xiàn)=G=150N,即每股繩子上的拉力均為150N,
對下面動滑輪受力分析可知,動滑輪受到3股繩子豎直向上的拉力、動滑輪自身的重力和人通過繩子對動滑輪豎直向下的拉力,
根據(jù)平衡狀態(tài)可知,3F=G+F,
則人通過繩子對動滑輪豎直向下的拉力:
F=3F-G=3×150N-50N=400N,
則繩子對人的拉力F′=F=400N,
人對地面的壓力F=G-F′=600N-400N=200N,
對測力計受力分析可知,測力計的示數(shù)等于4股繩子向下的拉力和2個定滑輪的重力,
F=4F+2G=4×150N+2×50N=700N.
答:人對地面的壓力大小和測力計的示數(shù)分別為200N、700N.

點評 本題考查滑輪組繩子拉力的計算、平衡狀態(tài)以及受力分析等知識,關(guān)鍵要對每個物體分別進(jìn)行受力分析,具有一定的難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.關(guān)于磁場,下列說法中錯誤的是( 。
A.小磁針接近磁體時會發(fā)生偏轉(zhuǎn),說明磁體周圍空間存在著磁場
B.奧斯特實驗說明通電導(dǎo)體周圍存在著磁場
C.處在磁場中某點的小磁針靜止時南極的指向就是該點磁場的方向
D.磁鐵周圍的磁感線都是從磁鐵北極出來,回到磁鐵的南極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列用來研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,表示給一定質(zhì)量的水加熱,水的溫度隨時間變化的情況.從圖中可知( 。
A.OM段表示水沸騰,溫度不斷升高B.OM段表示水沸騰,溫度保持不變
C.MN段表示水沸騰,溫度不斷升高D.MN段表示水沸騰,溫度保持不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,重為100牛的物體A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4米/秒的速度作勻速直線運動,彈簧秤的示數(shù)為5牛.不計滑輪、繩子、彈簧秤的重力,忽略繩子與滑輪間的摩擦.則( 。
A.物體A受到水平面的摩擦力為5牛
B.拉力F的功率為4瓦
C.若物體A勻速運動2秒鐘,拉力F做功為4焦
D.物體A受到的支持力和物體A對水平面的壓力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.正在行駛的汽車車輪邊緣上停了一只蒼蠅,隨車輪的運動而不停地轉(zhuǎn)動,下列說法錯誤的是( 。
A.蒼蠅相對于車輪中心是不斷運動的
B.車輪上的各點相對于地面都是運動的
C.蒼蠅相對于車輪上其所在的點是靜止的
D.蒼蠅相對于車輪中心是靜止的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小紅一家人想在夜間到打谷場脫稻谷,打谷場距小紅家有300m遠(yuǎn).從小紅家接導(dǎo)線到打谷場,然后接上燈泡用來照明,小紅發(fā)現(xiàn),同樣的燈泡在打谷場上顯得暗-些.請分析原因并為小紅想一種可行的改進(jìn)辦法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下面是用分度值為毫米的刻度尺去測量同一物體長度的4次記錄,其中記錄結(jié)果正確的是( 。
A.17.5mB.17.5cmC.17.52D.175.1mm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.為了測量物體的質(zhì)量,小菲與同學(xué)們一起在實驗室用天平和標(biāo)準(zhǔn)砝碼做實驗

(1)調(diào)節(jié)天平時,發(fā)現(xiàn)指針如圖甲,此時的操作應(yīng)該是將平衡螺母向左調(diào);
(2)鄰桌的小明是在測量時發(fā)現(xiàn)指針也如圖甲,他此時的操作應(yīng)該是減少右盤砝碼(或?qū)⒂未a向左移);
(3)小菲同學(xué)用托盤天平測合金塊的質(zhì)量,操作情況如圖乙所示,指出其中的錯誤是:手拿砝碼,砝碼與物體盤放顛倒,測量前游碼沒調(diào)到0刻度處;改正錯誤后,小菲用正確的方法稱合金塊的質(zhì)量,平衡時放在盤中的砝碼和游碼在標(biāo)尺上的示位置如圖丙所示,則合金塊的質(zhì)量是47.4g.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案