11.一個小球從斜面滾下,用相機每隔0.1s拍攝一次,記錄小球運動情況的照片如圖所示,則小球從A點運動到D點用時0.3s,平均速度為1.00 m/s.小球相對于斜面是運動(填靜止或運動).

分析 (1)照相機每隔0.1s拍攝一次,求出小球在兩位置的照片間隔數(shù),可求出時間t;由圖示刻度尺測出AD間的距離s,由速度公式v=$\frac{s}{t}$可求出平均速度;
(2)判斷小球相對于斜面的位置是否變化得出結(jié)論.

解答 解:
由圖知A與D間有3個間隔,則小球從A點運動到D點的時間t=3×0.1s=0.3s.
由圖可知,刻度尺的分度值是1cm,小球從0.00cm開始運動,A與D間的距離即小球通過的路程:s=30.0cm=0.300m,
平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.300m}{0.3s}$=1.00m/s.
小球相對于斜面的位置不斷變化,所以小球是運動的.
故答案為:0.3;1.00;運動.

點評 本題考查了速度公式,解題的關鍵是由圖求出:小球的運動時間、路程,然后由速度公式v=$\frac{s}{t}$分析解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.用鉛筆寫字,鉛筆與紙面間的摩擦屬于滑動摩擦.搬動安裝有輪子的沙發(fā)比較容易,是因為在相同壓力時,滑動摩擦力比滾動摩擦力大.一人用500牛的水平推力推講臺沒推動.這時因為講臺受到了靜摩擦力的作用.此力大小為500牛.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.現(xiàn)有一些阻值為25Ω,正常發(fā)光時電流為0.2A的小彩燈.為了增加節(jié)日的歡樂氣氛,應該把多少個這樣的小彩燈串聯(lián)在220V電路中正常使用?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列微粒按空間尺度從大到小排列的順序是(  )
A.分子、原子核、夸克、質(zhì)子B.分子、原子核、質(zhì)子、夸克
C.分子、夸克、原子、質(zhì)子D.原子核、分子、質(zhì)子、夸克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.在右邊電路圖中,電路正常工作,則a、b對應的是( 。
A.a、b都是電流表B.a、b都是電壓表
C.a是電流表,b是電壓表D.a是電壓表,b是電流表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在實驗室里,小明和同學們做如圖所示的實驗,他們世同一輛小車從同一斜面的同一高度由靜止開始滑下,接著在不同材料的水平表面上繼續(xù)運動.實驗完畢后,同學們討論時提出了一些問題,請你幫助他們回答:
(1)實驗的目的是研究物體運動跟所受阻力的關系.
(2)為什么要讓同一輛小車從同一個斜面的同一高度滑下?
(3)平面越光滑,小車受到的阻力越小,運動的距離越遠(填“遠”或“近”).
(4)通過比較木塊在粗糙程度不同的平面上運動的遠近,推理得出:在理想情況下,運動的物體如果不受阻力,將永遠保持勻速運動.
(5)小車在運動過程中受力為平衡力嗎?不是平衡力.
(6)小車在水平平面上運動的全過程中,三次克服阻力做的功是否相等?相等.(填“相等”、“不等”或“無法判斷”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示是小偉同學研究二力平衡條件時的實驗情景.

(1)小偉將系于卡片兩邊的細線分別跨過左右支架上的滑輪,在細線的兩端掛上鉤碼,發(fā)現(xiàn)如圖甲所示的情況,發(fā)生這一現(xiàn)象的原因是卡片的自重太大,他應當采取何種措施解決這個問題?答:換用輕質(zhì)卡片做實驗.
(2)當卡片平衡時,如圖乙所示,小偉將卡片旋轉(zhuǎn)過一個角度,松手后卡片不能(選填“能”或“不能”)平衡.這樣操作的目的是為了探究不在同一條直線上的兩個力是否平衡.
(3)小偉還做了如圖丙所示的實驗,將兩個支架置于卡片同一側(cè),這樣操作的目的是為了探究兩個力方向不相反時,能否使物體保持平衡.
(4)為了驗證這樣作用在同一個物體上的兩個力才能平衡,在圖乙所示情況下,小偉下一步的操作是:用剪刀將卡片從中間剪開.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.人站在豎直放置的穿衣鏡前4m處,若人向鏡移動1m,則此過程中像的大小變化及移動后人離像的距離為( 。
A.變大,6mB.變大,5mC.不變,8mD.不變,6m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.畫出鏡面的位置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案