8.在研究杠桿平衡條件的實驗中,在一調(diào)節(jié)好的杠桿a點掛一重1.5N的物塊,如圖所示,要使杠桿在水平位置平衡,應(yīng)在b處掛4個相同的鉤碼.(已知每個鉤碼的質(zhì)量均是50g,g取10N/kg)

分析 根據(jù)杠桿的平衡條件(動力乘以動力臂等于阻力乘以阻力臂)判斷即可.

解答 設(shè)杠桿上一個格為L,a處距支點4個格,力臂為4L;b處距支點3個格,力臂為3L;
根據(jù)杠桿平衡條件F1L1=F2L2得,
b處鉤碼的重力Gb=$\frac{{G}_{a}×4L}{3L}$=$\frac{1.5N×4}{3}$=2N;
一個鉤碼的重力G=mg=50×10-3kg×10N/kg=0.5N,
b處鉤碼的數(shù)量n=$\frac{2N}{0.5N}$=4
故答案為:4.

點評 本題主要考查對“探究杠桿平衡條件”的應(yīng)用,杠桿的平衡條件:動力×動力臂=阻力×阻力臂,即F1L1=F2L2;運用此條件進(jìn)行杠桿平衡的計算;理解杠桿平衡條件和力臂的定義是解決杠桿問題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.跳廣場舞已經(jīng)成為人們健身的一項運動,優(yōu)美的舞曲聲是由于揚聲器紙盆的振動產(chǎn)生的,是通過空氣傳人人耳的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一次打雷時,小軍看見閃電時用停表開始計時,聽到雷聲時停止計時,得到的時間剛好4s,則小軍與雷電發(fā)生處的距離大約是1360m,這種方法實際上是利用聲音傳遞了信息.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.學(xué)校閱覽室的墻上貼有如圖所示的標(biāo)志,從控制噪聲的角度分析,這是( 。
A.在聲源處減弱噪聲B.在人耳處減弱噪聲
C.在傳播途徑中減弱噪聲D.在聲源和人耳處減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.當(dāng)帶正電的驗電器的金屬球接地時,金屬箔就閉合,這是因為(  )
A.金屬箔中的電子轉(zhuǎn)移到大地上
B.大地上的正電荷轉(zhuǎn)移到金屬箔上
C.大地上的電子轉(zhuǎn)移到金屬箔上
D.金屬箔中帶正電荷的原子核轉(zhuǎn)移到了大地上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法正確的是( 。
A.電荷的定向移動形成電流
B.正電荷定向移動的方向為電流的方向
C.表示電流做功快慢的物理量是電功率
D.絕緣體不容易導(dǎo)電的原因是因為絕緣體內(nèi)缺少自由電子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,用刻度尺測量A和B的長度,其中對A的測量是正確的,這個物體的長度是4.25cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖中尺子的分度值是1mm.物體的長度是2.61cm,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示電阻箱的示數(shù)為3860Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
<var id="cdle6"></var>