分析 (1)節(jié)能燈具有節(jié)能、環(huán)保的優(yōu)點
(2)知道額定電壓和額定功率,根據P=UI求出額定電流;
(3)LED燈正常發(fā)光時的功率和額定功率相等,根據P=$\frac{W}{t}$求出一個月消耗的電能;
(4)消耗的電能之差與白熾燈消耗的電能之比就是節(jié)約的百分比,據此進行解答.
解答 解:(1)節(jié)能燈的優(yōu)點有:節(jié)能、環(huán)保等;
(2)由P=UI可得,LED燈泡的額定電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4.4W}{220V}$=0.02A;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,一個月消耗的電能:
W=Pt=4.4×10-3kW×5h×30=0.66kW•h;
(4)設兩種燈泡正常發(fā)光的時間為t,
由P=$\frac{W}{t}$可得,LED消耗的電能:
W1=P1t=0.0044kW•t,白熾燈消耗的電能為W2=P2t,
因在達到相同亮度的條件下,LED燈可以節(jié)約90%的電能,
所以,$\frac{{P}_{2}t-0.0044kW•t}{{P}_{2}t}$=90%,
解得:P2=0.044kW=44W.
故答案為:節(jié)能(或環(huán)保);0.02;0.66;44.
點評 本題考查了節(jié)能燈的特點和電功率公式、電功公式的靈活應用,關鍵是明白“LED燈可以節(jié)約90%電能”的含義,計算過程要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩物體由同一位置O點開始運動,但物體A比B遲3s才開始運動 | |
B. | t=0時刻,A在O點,B在距離O點5m處 | |
C. | 從第3s開始,vA>vB,5s末A、B相遇 | |
D. | 5s內,A、B的平均速度相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
從O點開始的路程s/cm | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
從O點開始計時的時間t/s | 0 | 4.7 | 9.7 | 14.8 | 19.6 |
區(qū)間s/cm | 0-10 | 10-20 | 20-30 | 30-40 |
通過個區(qū)間的時間t/s | 4.7 | 5.0 | 5.1 | 4.8 |
通過個區(qū)間的速度v/cm•s-1 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 500N | B. | 100N | C. | 50N | D. | 10N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 4:3 | D. | 3:4 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com