分析 (1)根據(jù)電路圖連接實物圖,可采用“電流流向法”,從電源的正極出發(fā),按照電流的流向,先串主電路,再將電壓表并在待測電阻的兩端;連接滑動變阻器時,要“一上一下”的原則.
(2)當電壓表的指針滿偏時,根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流,然后結(jié)合電流表的量程確定電路中的最大電流.
(3)當電壓表的示數(shù)為3V時,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路的最小電阻值,據(jù)此判斷滑動變阻器的規(guī)格;
(4)求出三次電阻的平均值便可;
(5)根據(jù)燈絲電阻隨溫度升高而增大的特點進行分析.
解答 解:(1)采用“電流流向法”,電流從電源正極出發(fā)依次將開關、滑動變阻器、待測電阻R1、電流表串聯(lián)起來,再將電壓表并聯(lián)在待測電阻的兩端;注意滑動變阻器按一上一下的原則串聯(lián)在電路中,電流從正接線柱流入負接線柱流出,如下圖所示:
(2)當電壓表的示數(shù)為3V時,
電路中的電流I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A<0.6A,
所以電路中允許通過的最大電流為0.5A;
(3)當電壓表的示數(shù)為3V時,I=0.5A,
滑動變阻器兩端的電壓U滑=U-U1=4.5V-3V=1.5V,
滑動變阻器接入電路的最小電阻值:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω,
故為了多測幾組數(shù)據(jù)且電表都不能超過其量程,應選滑動變阻器R1.
(4)電阻R=$\frac{5.9Ω+6.1Ω+6.3Ω}{3}$=6.1Ω;
(5)由于燈絲的電阻隨溫度的升高而增大,小燈泡兩端電壓越低,燈泡的實際功率越小,溫度越低,所以小燈泡的電阻越小.
故答案為:(1)如上圖所示;(2)0.5;(3)R1;(4)6.1;(5)燈絲的電阻隨溫度的升高而增大,小燈泡兩端電壓越低,燈泡的實際功率越小,溫度越低.
點評 本題考查了實物電路圖的連接和滑動變阻器規(guī)格的選擇以及串聯(lián)電路特點、歐姆定律的應用,關鍵是根據(jù)電壓表和電流表的量程確定電路中的最大電流.為減小誤差,應多測幾組數(shù)據(jù)求平均值,實驗中還考查了燈絲電阻與溫度的關系.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() “B超”查看胎兒發(fā)育 | B. | ![]() 蝙蝠靠超聲波發(fā)現(xiàn)昆蟲 | ||
C. | ![]() 倒車雷達 | D. | ![]() “超聲波洗眼鏡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗 序號 | ||||
1 | ||||
2 | ||||
3 |
電壓(V) | 電流(A) | 電阻(Ω) | |
1 | 1.7 | 0.14 | 12.1 |
2 | 2.8 | 0.22 | 12.7 |
3 | 4.0 | 0.32 | 12.5 |
電壓(V) | 電流(A) | 電功率(W) | |
(1) | 1.3 | 0.16 | 0.21 |
(2) | 2.5 | 0.26 | 0.65 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
溫度T/℃ | -4 | -3 | -2 | -1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com