精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.如圖所示是燈L和電阻R的電流隨電壓變化圖象,電阻R的阻值為20Ω,若將它們串聯接在電壓為2.5V的電源兩端,則電路中燈此時的電阻為5Ω,通過燈的電流為0.1A.

分析 (1)由R的圖線中,找到某一電壓下對應的電流值,利用I=$\frac{U}{R}$計算R的電阻大小;
(2)R與L串聯,根據串聯電路的電流和電壓特點,由圖象找到此時燈兩端電壓和通過的電流,從而計算其電阻值.

解答 解:
由R的圖線,通過R的電流與兩端電壓成正比,當UR=4V時,通過的電流IR=0.2A,
根據I=$\frac{U}{R}$得電阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
若R與L串聯在電壓為2.5V的電源兩端時,I=IR′=IL,且滿足U=UR′+UL=2.5V,
由此從圖象可以發(fā)現,當I=0.1A時,UR′=2V,UL=0.5V,符合串聯電路的電流和電壓特點,
所以此時燈泡電阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{0.5V}{0.1A}$=5Ω.
故答案為:20Ω;5Ω;0.1A.

點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是從圖象中找到兩者串聯時燈泡的電壓和對應的電流大小.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.正值農忙季節(jié),農田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h內把360m3的水抽到5m高處(g取10N/kg),則水泵對水做功的功率至少為(  )
A.1.8×10 6 JB.3.6×10 6 WC.10kWD.3.6×107 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.把R1、R2兩只電阻串聯起來,接在電源上,已知R:R2=5:3,那么,通過它們的電流之比I1:I2=1:1,這兩只電阻兩端的電壓之比5:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.中央氣象臺每天都會發(fā)布全國主要城市的天氣預報,右表列出的是6月4日沿海城市青島和內地城市銀川氣溫情況.請根據兩座城市的氣溫變化情況判別城市名稱,甲是青島,你做出判別的依據是沿海地區(qū)晝夜的溫差。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.讀出如圖所示的甲、乙溫度計所示的溫度值甲是-22℃,乙示數是38℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.有一種節(jié)日彩燈,20只一組串聯,若電源插頭處電流為200mA,則通過每只燈的電流為0.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.若已知在溫度變化相同的情況下,鋼鐵的熱脹冷縮程度比木頭的大.現在用一把鋼制的直尺在0℃時測得一根木棒長度為L,如果在30℃時再用這把鋼尺測量該木棒的長度為( 。
A.仍等于LB.大于LC.小于LD.無法判定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,光會聚于b點,在虛線區(qū)域內放甲透鏡后,光會聚于主光軸MN上的c點,則甲是凹透鏡;在虛線區(qū)域內換放乙透鏡后,光會聚于主光軸MN上的a點,則乙是凸透鏡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列估測結果最接近實驗的是( 。
A.一個標準大氣壓的值約為1×106Pa
B.體重正常的中學生雙腳站立時對水平地面的壓強約為1×103Pa
C.八年級滬科版物理課本平放在水平桌面上,對桌面的壓強約為1×103Pa
D.一個在水中游泳的中學生受到水的浮力約為5×102N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案