12.學(xué)校物理興趣小組的同學(xué)在研究“沙子和水誰的吸熱本領(lǐng)大”時,選用了兩只完全相同的酒精燈分別給質(zhì)量都是200g的沙子和水加熱.他們繪制出沙子與水的溫度隨加熱時間變化的圖象如圖所示.已知酒精的熱值是3.0×107J/kg,水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃),假設(shè)酒精燈燃燒放出的熱量完全被水和沙子吸收,那么請問:
(1)圖中b(“a”或“b”)是水吸熱升溫的圖象;
(2)加熱滿2min時,水吸收了多少熱量?
(3)給水加熱持續(xù)了10min時間,需要完全燃燒多少克酒精?
(4)試求出沙子的比熱容.

分析 (1)在回答問題時,要理解吸熱本領(lǐng)大的真正含義.相同質(zhì)量的不同物質(zhì),在同樣受熱的情況下,比熱容越大,吸熱本領(lǐng)越強(qiáng),溫度變化越慢;否則越快.
(2)首先根據(jù)圖象,得出加熱2分鐘時水的溫度,然后根據(jù)公式Q=cm•△t進(jìn)行計算.
(3)根據(jù)加熱2分鐘時水吸收的熱量得出加熱10min時間需要的熱量,然后利用m=$\frac{Q}{q}$求需要完全燃燒的酒精.
(4)同時加熱2分鐘,水和沙子吸收的熱量是相同的,然后根據(jù)公式Q=cm•△t,代入吸收的熱量、質(zhì)量及升高的溫度,從而計算出沙子的比熱容.

解答 解:(1)圖b表示的是水吸熱升溫的過程;因為沙子的比熱比水小,吸收相同熱量時,水溫度升得慢.
(2)由圖象知,水加熱2分鐘時的溫度是70℃.
則Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)
=4.2×104J.
(3)加熱10min時間需要的熱量Q=$\frac{{Q}_{吸}}{2min}$×10min=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{2min}$×10min=2.1×105J,
則m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.007kg=7g.
(4)由于相同時間內(nèi)酒精燈燃燒放出相同的熱量.則在2分鐘的時間內(nèi),Q沙吸=Q水吸
由于Q=cm△t得:
c=$\frac{{Q}_{吸}}{m(t-{t}_{0})}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{0.2kg×(250℃-20℃)}$=0.91×103J/(kg•℃),
答:(1)b;(2)水吸收了4.2×104J的熱量;(3)給水加熱持續(xù)了10min時間,需要完全燃燒7克酒精;
(4)沙子的比熱容是0.91×103J/(kg•℃).

點評 此題通過各個方面考查了學(xué)生對比熱容概念的理解,同時考查了學(xué)生根據(jù)圖象分析問題的能力,同時考查了有關(guān)熱量的計算及公式的變形運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.聲音是一種常見的現(xiàn)象,與我們生活密切相關(guān),關(guān)于聲音,下列說法正確的是( 。
A.利用回聲可以測地球到月球間的距離
B.用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)出的音調(diào)會不同
C.通過居民區(qū)的高速鐵路需家裝隔音屏障是在聲源處減弱噪音
D.超聲波在醫(yī)學(xué)上能粉碎結(jié)石是因為超聲波具有能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,電路中電源電壓和燈泡L的電阻保持不變,已知定值電阻R1=18Ω.求:
(1)若只閉合開關(guān)S2時,電流表的示數(shù)為0.5A,電壓表的示數(shù)為3V,則R1兩端的電壓是多少?電源電壓是多少?
(2)若開關(guān)S1,S2,S3都閉合時,電流表的示數(shù)為3A,此時燈泡L正常發(fā)光,則小燈炮的電阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖(a)所示電路,當(dāng)開關(guān)閉合時,電流表A1、A2的示數(shù)分別由(b)、(c)兩圖讀得,則電燈L1中的電流是( 。
A.0.28AB.1.08AC.1.14AD.1.36A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.請在右側(cè)虛線框內(nèi)畫出左邊電路的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.中國第一艘航母--“遼寧艦”已于2012年10月正式服役,其最大吃水深度為10.5m(指最底部到水面的豎直距離),排水量達(dá)6.7×104t,艦載機(jī)50余架,它將為保衛(wèi)我國領(lǐng)土領(lǐng)海發(fā)揮重要的作用.每次戰(zhàn)機(jī)從甲板起降前,機(jī)組成員要對甲板進(jìn)行地毯式排查.已知飛行甲板長300m,排查時人的行走速度約為1.5m/s,則船員從船頭到船尾進(jìn)行一次排查,需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于聲音的表述,你認(rèn)為錯誤的是( 。
A.超聲波的頻率大于人耳能聽到的聲音頻率
B.街道兩旁種花植樹,可以減弱噪聲的產(chǎn)生
C.公共場所要小聲交淡,是指減小聲音的響度
D.利用超聲波清洗眼鏡,利用了聲波傳遞能量的特性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.三臺新渡口大橋總長約990m,正橋長約470m,寬24m,在新德鎮(zhèn)境內(nèi)與綿遂高速公路相交,上跨綿遂高速公路,工程建設(shè)投資2.75億元(含馬望公路).大橋正式通行后,從三臺前往鹽亭、南部的車輛可以避開三臺東山的省道101線,大大節(jié)省了道路通行距離.一列長10m的大貨車,通過正橋用時0.4min,如果以這個速度經(jīng)過整個大橋,求:
(1)這列貨車的速度是多少?
(2)通過整個大橋需要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.作圖題
(1)“節(jié)約用水,人人有責(zé)”.如圖1是用水后及時關(guān)閉水龍頭時的情景,水龍頭手柄看作是一個杠桿,請你在圖2所示的示意圖中畫出F2的力臂及施加在A點的最小動力F1的示意圖.
(2)用滑輪組提升重物,請在圖3中畫出拉力F=$\frac{G}{3}$的繩子的繞法.(不計動滑輪,繩重和摩擦)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案