19.12歲的李明一年內(nèi)明顯長(zhǎng)高了,他增長(zhǎng)的高度可能是8cm(填寫合適的單位).某汽車啟動(dòng)和到達(dá)的時(shí)刻及對(duì)應(yīng)的里程表(表盤指示為千米數(shù))示數(shù)如圖所示,則汽車行駛的平均速度是40 km/h.

分析 根據(jù)對(duì)物體及長(zhǎng)度單位的了解作答;
已知汽車啟動(dòng)和到達(dá)時(shí)刻,可以得到行駛的時(shí)間;已知啟動(dòng)和到達(dá)的里程,可以得到行駛的路程.已知路程和時(shí)間,可以得到平均速度.

解答 解:
李明在一年內(nèi)身高有明顯的變化,增加的高度不可能是8mm或8nm、8μm,因?yàn)檫@些長(zhǎng)度變化不明顯;但身高在一年內(nèi)也不可能增加8dm,所以合適的數(shù)值是8cm;
汽車行駛的時(shí)間為t=12:25-9:25=3h,行駛的路程是s=27582km-27462km=120km.
汽車行駛的速度為v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120km}{3h}$=40km/h.
故答案為:cm;40.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了長(zhǎng)度的估測(cè)和速度的計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題.確定路程和時(shí)間,是計(jì)算速度的基礎(chǔ).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.從甲站經(jīng)乙站到丙站的距離為5km.一輛公共汽車從甲站出發(fā),先以6m/s的速度行駛200s,接著又以8m/s的速度行駛5min到達(dá)乙站.求:
(1)汽車從甲站到乙站的平均速度是多少m/s?
(2)如果汽車以36km/h的速度行駛,從乙站到丙站需要多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一物體在拉力F的作用下沿斜面向上勻速運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的動(dòng)能不變,機(jī)械能不變B.物體的重力勢(shì)能增大,機(jī)械能增大
C.物體的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能D.物體的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.為了探究物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān),同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖甲、乙所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

(1)讓質(zhì)量不同的鋼球分別從同一軌道、同一高度由靜止開(kāi)始滾下,撞擊水平軌道上同一位置處的物塊,強(qiáng)調(diào)三個(gè)“同一”是為了保證鋼球撞擊物塊時(shí)具有相同的初速度這種實(shí)驗(yàn)方法是控制變量法;
(2)本實(shí)驗(yàn)裝置的水平面如果絕對(duì)光滑,還能得出結(jié)論嗎?不能 理由是木塊將以恒定的速度一直運(yùn)動(dòng)下去.
(3)實(shí)驗(yàn)后,同學(xué)們聯(lián)想到在許多公交事故中,造成安全隱患的因素有汽車的“超載”與“超速”,進(jìn)一步想知道,在影響物體動(dòng)能大小的因素中,哪個(gè)對(duì)動(dòng)能影響更大?于是利用上述器材進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)測(cè)定,得到的數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)小球的質(zhì)量m/g小球自由滾下的高度h/cm木塊被撞后運(yùn)動(dòng)的距離s/m
130104
2302016
360108
(a)為了探究“超載”安全隱患,應(yīng)選擇1和3兩個(gè)序號(hào)的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較
(b)為了探究“超速”安全隱患,應(yīng)選擇1和2 兩個(gè)序號(hào)的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較.
分析表格中對(duì)應(yīng)的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:速度對(duì)物體的動(dòng)能影響更大,當(dāng)發(fā)生交通事故時(shí),由此造成的危害更嚴(yán)重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.宜昌的“BRT”系統(tǒng)是連接中心城區(qū)與外圍區(qū)域的快速公交系統(tǒng),它具有專用的車道和站點(diǎn),有利于中心城區(qū)各項(xiàng)功能的向外輻射和向心聚焦.
(1)已知每輛“BRT”專用車一次往返平均耗油80L,而一輛轎車一次往返平均耗油7.25L.按每輛“BRT”專用車載客量相當(dāng)于40輛轎車載客量計(jì)算,若40輛轎車上的乘客全部改乘一輛“BRT”專用車,一次往返可節(jié)約燃油多少升?
(2)如果將這些燃油完全燃燒釋放的能量用來(lái)燒水,可以將1×104千克的水從20℃提高到100℃,請(qǐng)問(wèn)燒水的效率是多少?[已知每升燃油完全燃燒放出的熱量為3.2×107J,水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)從以上計(jì)算以及你對(duì)“BRT”的了解,你認(rèn)為該系統(tǒng)的主要優(yōu)點(diǎn)有哪些?(只需寫出一點(diǎn))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.為研究小物塊在足夠長(zhǎng)斜面上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,小物塊每次均從斜面上A點(diǎn)由靜止釋放,沿斜面向下運(yùn)動(dòng),利用秒表和刻度尺測(cè)出其運(yùn)動(dòng)時(shí)間和通過(guò)的路程,記錄的數(shù)據(jù)入下表.
從A點(diǎn)開(kāi)始時(shí)的時(shí)間t/s012345
從A點(diǎn)開(kāi)始的路程s/cm04.0016.0036.0064.00100.00
(1)物塊5s時(shí)間內(nèi)的平均速度為20.00cm/s.
(2)物塊做變速(選填“勻速”或“變速”)直線運(yùn)動(dòng).
(3)實(shí)驗(yàn)前,小明對(duì)物塊的運(yùn)動(dòng)情況作了以下可能猜想:
①物塊通過(guò)的路程與所用的時(shí)間成正比;
②物塊通過(guò)的路程與所用的時(shí)間平方成正比;
③物塊通過(guò)的平均速度與所用的時(shí)間成正比;
④物塊通過(guò)的平均速度與通過(guò)的路程成正比;
根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),你認(rèn)為上述猜想中正確的是②③(選填序號(hào)),并推理,物塊自A點(diǎn)開(kāi)始計(jì)時(shí)的6s時(shí)間內(nèi)通過(guò)的路程為144cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.人聽(tīng)到回聲的條件是原聲和回聲的時(shí)間間隔在0.1秒以上,若聲速為340m/s,則人要聽(tīng)到回聲,距離前方障礙物的最小距離為( 。
A.34mB.68mC.17mD.8.5m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列有關(guān)聲音的說(shuō)法正確的是(  )
A.聲音在真空中傳播速度最大
B.聲音是由于物體的運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生的
C.聲音在不同物質(zhì)中傳播的速度一般不同
D.只要物體振動(dòng)人耳就能聽(tīng)到聲音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在探究“物體動(dòng)能的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,小麗同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示甲、乙、丙三次實(shí)驗(yàn).讓鐵球從同一斜面上某處由靜止開(kāi)始向下運(yùn)動(dòng),然后與放在水平面上的紙盒相碰,鐵球與紙盒在水平面上共同移動(dòng)一段距離后靜止.

(1)要探究動(dòng)能大小與物體質(zhì)量的關(guān)系應(yīng)選用甲、乙兩圖;為了達(dá)到這實(shí)目的我們應(yīng)所采取的具體操作方法是讓質(zhì)量不同的小球從斜面上同一高度由靜止自由滾下.
(2)選用甲、丙兩次實(shí)驗(yàn)可以得出的結(jié)論是質(zhì)量相同時(shí),物體的速度越大動(dòng)能越大.
(3)該實(shí)驗(yàn)是通過(guò)觀察紙盒移動(dòng)的距離來(lái)比較鐵球動(dòng)能的大小,從而得出結(jié)論的.
(4)若水平面光滑,能否進(jìn)行本實(shí)驗(yàn)鐵探究不能(填“能”或“不能”),為什么紙盒被撞擊后將做勻速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案