A. | 1.2W | B. | 12W | C. | 120W | D. | 1200W |
分析 首先估計出學生的質量,從而求出重力,再估計出騰空高度,根據W=Fs=Gh計算出做的功;根據搖繩的次數和時間,結合P=$\frac{W}{t}$求出功率的大小.
解答 解:中學生的質量約50kg,其重力為G=mg=50kg×10N/kg=500N;
跳躍過程中騰空高度約h=0.12m;
因此一次做功W=Fs=Gh=500N×0.12m=60J;
由于“雙搖跳繩”是指每次在雙腳跳起后,繩連續(xù)繞身體兩周的跳繩方法,
所以1min內搖輕繩240圈,人起跳 $\frac{240}{2}$=120次;
在1min內一共做功:W總=60J×120=7200J,
則功率P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{7200J}{60s}$=120W.
故選C.
點評 本題考查了功率的計算,關鍵是能夠對學生質量和起跳高度有一個正確的估測,另外理解“雙搖跳繩”的概念也是解題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a段電阻小,電流小 | B. | b段電阻小,電流小 | ||
C. | a段電阻小,電流與b段相等 | D. | b段電阻小,電流與a段相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鼓聲主要是靠大地傳入人耳的 | |
B. | 鼓聲是由鼓面振動產生的 | |
C. | 鼓面振動幅度越大,鼓聲的音調越高 | |
D. | 鼓面振動頻率越高,鼓聲的響度越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com