A. | 物體B受到的滑動(dòng)摩擦力大小為6N | |
B. | 水平向左拉物體B時(shí),拉力F2的大小為10N | |
C. | 水平向左拉物體B時(shí),拉力F2功率為1.2W | |
D. | 用力F1豎直向下拉物體A時(shí),拉力F1的功率為0.4W |
分析 由滑輪組的結(jié)構(gòu)看出,n=3,則s=3h;當(dāng)保持靜止時(shí),B所受的摩擦力等于A的重力的3倍;當(dāng)B水平勻速向右運(yùn)動(dòng)時(shí),所受的摩擦力等于A的重力與力F1之和的3倍;水平向左拉物體B時(shí),A所受的拉力等于A的重力,也就是拉力F2與B所受摩擦力之差 $\frac{1}{3}$;然后對(duì)各選項(xiàng)逐一分析.
解答 解:A、當(dāng)B水平勻速向右運(yùn)動(dòng)時(shí),f=3(F1+GA)=3×(2N+1N)=9N;故A錯(cuò)誤;
B、水平向左拉物體B時(shí),F(xiàn)2-f=3GA;所以F2=3GA+f=3×1N+9N=12N;故B錯(cuò)誤;
C、B的移動(dòng)速度為vB=$\frac{{v}_{A}}{3}$=$\frac{0.3m/s}{3}$=0.1m/s;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,拉力F2功率為P2=F2×VB=12N×0.1m/s=1.2W;故C正確;
D、用力F1豎直向下拉物體A時(shí),物體A重力的功率為PA=GAV=1N×3×0.06m/s=0.18W;故D錯(cuò)誤.
故選C.
點(diǎn)評(píng) 本題考查摩擦力、拉力、功率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是對(duì)物體的受力分析,分析出動(dòng)滑輪上繩子的段數(shù).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com