9.初二3班小葉一家人,國慶節(jié)自駕車到涂嶺樟腳郊游,在行駛的過程中,善于觀察的小葉同學(xué)看到汽車上有一個顯示速度和路程的表盤,示數(shù)如圖甲所示;該車勻速行駛了一段時間后,表盤示數(shù)變?yōu)閳D乙所示.
問:(1)汽車行駛的速度是多大;
(2)這段時間是多少小時?

分析 圖中給出的是速度表,故可直接進行讀數(shù),得到汽車的速度;由兩圖中的里程數(shù)可以求得物體行駛的距離,由速度公式可求得時間.

解答 解:由圖知,汽車的速度為80km/h;
甲圖中汽車行駛里程為:276km,乙圖中行駛里程為:236km,
則汽車行駛的距離為:s=276km-236km=40km.
由v=$\frac{s}{t}$得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{40km}{80km/h}$=0.5h.
答:(1)汽車行駛的速度是80km/h;
(2)這段時間是0.5小時.

點評 本題考查對速度表的認識及速度公式的應(yīng)用,屬于基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.同學(xué)們都有蕩秋千的經(jīng)歷,小磊同學(xué)玩蕩秋千時突然想到:秋千往返擺動時間與哪些因素有關(guān)呢?
他提出:
猜想一:可能與秋千的繩長有關(guān);
猜想二:可能與人和秋千的總質(zhì)量有關(guān);
猜想三:可能由秋千擺動幅度(擺動中人離開中心的最大距離)有關(guān).
為了驗證以上猜想,他進行了如圖所示的實驗,一根細繩一端拴一小球,一端固定,讓小球自由往返擺動,并記錄數(shù)據(jù)如下表.
實驗序號小球到固定點距離l(擺長)/米小球質(zhì)
量/克
擺動幅
度/米
小球往返擺動
20次的時間/秒
小球往返擺動
一次的時間/秒
10.7200.0533.2 1.7
21.0200.0839.72.0
31.0300.0539.82.0
41.0300.0839.72.0
(1)要完成上述實驗,除如圖器材外,還必需的實驗器材有:天平、秒表、刻度尺.
(2)為了驗證猜想一,應(yīng)該選擇實驗序號1、3,得到的結(jié)論是小球往返擺動時間與擺長有關(guān).?dāng)[鐘就是利用此實驗的原理制成的,某一擺鐘變慢了,要調(diào)準它,應(yīng)將擺鐘的擺長調(diào)短(選填“長”或“短”)
(3)比較試驗序號2、4,小磊是為了驗證猜想二(選填“猜想一”、“猜想二”或“猜想三”),此次實驗用到的科學(xué)研究方法是控制變量法.
(4)小磊同學(xué)實驗當(dāng)中為什么每次實驗要測20次的往返擺動時間?
他的目的是:減小時間測量誤差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.有位同學(xué)把天平的橫梁調(diào)平衡后,錯把被稱的礦石放在右盤,在左盤放砝碼50g、20g各1個,又把游碼移到4g處天平剛好平衡,則這塊礦石的質(zhì)量應(yīng)該是( 。
A.66gB.70gC.74gD.78g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.在如圖1所示的電路中,(寫出推斷的依據(jù)):
(1)只閉合s1,A1的示數(shù)如a所示,求A的示數(shù)是多少?
(2)閉合s1、s2時,A的示數(shù)如b所示,求L2的電流?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于速度、路程、時間的說法正確的是( 。
A.物體的速度越大,通過的路程越長
B.物體的速度越大,所用的時間越短
C.物體通過的路程越長,所用的時間就越長
D.在相同時間內(nèi),通過路程長的物體速度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示裝置,物體B放在水平桌面上,物體A通過滑輪組拉住物體B,此時物體B保持靜止.小明用豎直向下大小為2N的力F1拉重為1N物體A時,物體B以0.6m/s的速度水平勻速向右運動;小明只用水平向左的拉力F2拉物體B時,物體A以0.3m/s的速度勻速上升.不計輪重、繩重和軸摩擦,則下列判斷正確的是( 。
A.物體B受到的滑動摩擦力大小為6N
B.水平向左拉物體B時,拉力F2的大小為10N
C.水平向左拉物體B時,拉力F2功率為1.2W
D.用力F1豎直向下拉物體A時,拉力F1的功率為0.4W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究“浮力大小與哪些因素有關(guān)”的實驗中,某小組同學(xué)用如圖所示的裝置,將同一物體分別逐漸浸入到水和酒精中,為了便于操作和準確收集數(shù)據(jù),用升降臺調(diào)節(jié)溢水杯的高度來控制物體排開液體的體積.他們觀察并記錄了彈簧測力計的示數(shù)及排開液體的體積.實驗數(shù)據(jù)記錄在下表中.

 液體種類 實驗序號 物體重力
G(N)
 彈簧測力計示數(shù)F(N) 物體受到浮力F(N) 排開液體體積V(cm3
 水
ρ=1.0g/cm3
 1 2 1.5 50
 2 1.0 1.0 100
 3 0.5 1.5 150
 酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
 4 2 1.6 0.4 50
 5 1.2 0.8 100
 6 0.8 1.2 150
(1)分析表中數(shù)據(jù),實驗所用物體的重力為2N,第一次實驗中物體所受的浮力F=0.5N.
(2)分析比較實驗序號1、2和3(或4、5和6)可初步得出結(jié)論:當(dāng)液體的種類相同時,排開液體的體積越大,浸在液體中的物體受到的浮力越大;分析比較實驗序號1、4(或2、5或3、6)可初步得出結(jié)論:當(dāng)排開液體的體積相同時,液體的密度越大,浸在液體中的物體受到的浮力越大.
(3)請你計算出第一次實驗中物體排開水受到的重力G=0.5N.通過比較每次實驗中物體受到的浮力和它排開液體的重力的關(guān)系,還可以驗證阿基米德原理.
(4)本實驗在探究“浮力的大小與哪些因素”有關(guān)時,選用了不同液體并進行了多次實驗,其目的是為了A(選填字母序號).
A.尋找普遍規(guī)律
B.取平均值減小誤差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.冬天的文斗最低氣溫大約是( 。
A.30℃B.5℃C.-3℃D.-30℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖是火警自動報警的原理圖,當(dāng)發(fā)生火災(zāi)時,溫度升高使銅鐵雙層金屬片向下彎曲,從而接通電磁鐵電路,發(fā)出警報.關(guān)于火警自動報警器工作時的說法不正確的是( 。
A.電流通過電磁鐵時,電磁鐵有磁性,上端為N極
B.電磁鐵吸引銜鐵時,銜鐵桿下傾,接通報警電路
C.當(dāng)電流增大時,電磁鐵磁性增大
D.當(dāng)著火時,電磁鐵不具有磁性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案