12.在自動化生產(chǎn)線上,常用傳送帶傳送工件,如圖所示,一個5kg的工件與傳送帶一起斜向上勻速運(yùn)動,不計空氣阻力,請畫出工件重力的圖示和工件所受其余力的示意圖.

分析 根據(jù)物體的運(yùn)動情況,判斷物體所受摩擦力的方向,同時受到重力和支持力的作用,按照力的示意圖的畫法畫出摩擦力和支持力,按照力的圖示的畫法畫出重力.

解答 解:物體隨傳送帶一起勻速向上運(yùn)動,受到重力、支持力和摩擦力的作用,作用點(diǎn)都在工件重心,重力方向豎直向下,支持力方向垂直于傳送帶向上,摩擦力方向沿斜面向上.過物體重心,分別沿摩擦力和支持力的方向作出力的示意圖;
工件的重力G=mg=5kg×10N/kg=50N,選取標(biāo)度為10N,沿豎直向下的方向畫一條有向線段,并標(biāo)明大小,在作圖時,注意線段的長度必須與標(biāo)度統(tǒng)一起來.如圖所示:

點(diǎn)評 畫力的圖示時要明確力的大小、方向、作用點(diǎn),然后確立標(biāo)度,再按畫圖要求畫出這個力.

畫力的示意圖的一般步驟為:一畫簡圖二定點(diǎn),三畫線,四畫尖,五把力的符號標(biāo)尖邊.按照這個作圖步驟,很容易能夠畫出指定力的示意圖.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.一艘船往返于A、B碼頭,若逆流的速度為6m/s,順流的速度為9m/s,則它在A、B碼頭間往返一次的平均速度為(  )
A.6m/sB.7m/sC.8m/sD.7.2m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.小明將易拉罐的上部剪去,蒙上半透明紙,在罐底部開一個三角形小孔,用它做小孔成像實(shí)驗(yàn),如圖所示,則他在半透明紙上看到的是( 。
A.蠟燭的正立像B.蠟燭的倒立像C.三角形光斑D.圓形光斑

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.質(zhì)量2.5kg的物體被200N的水平壓力壓在豎直墻上靜止,如圖所示.此時物體對墻的壓力是200N;若將水平壓力減小為150N時,物體恰好沿墻壁勻速下滑,則此物體受到的摩擦力是25N.(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在貴重金屬中常用“盎司”這個質(zhì)量單位,1盎司=31.1g,一塊體積是10cm3奧運(yùn)會的紀(jì)念金幣質(zhì)量為5盎司,則該金幣的密度為15.5×103kg/m3.它可能含有銅金屬物質(zhì).(選填“可能”或“不可能”).ρ=19.3×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列物理量中不屬于物質(zhì)的物理屬性的是( 。
A.密度B.硬度C.彈性D.質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.
(1)圖甲是某同學(xué)用已調(diào)好的托盤天平測物體質(zhì)量時的操作情況,其中的錯誤是:①物體和砝碼的位置顛倒;②測物體質(zhì)量時旋動平衡螺母.
(2)圖乙是測物體質(zhì)量時天平上砝碼的質(zhì)量和游碼的示數(shù)(天平已平衡),則物體的質(zhì)量為0.1814kg.
(3)圖丙是用鐵釘在石蠟上刻劃后,可看到石蠟上留下了刻痕,這說明物質(zhì)的硬度不同.
(4)圖丁中,緩慢改變木板的傾角α,此時若剪斷懸線OA,小球的下落方向?qū)⑹秦Q直向下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.按導(dǎo)電性能的好壞將材料分類,除導(dǎo)體和絕緣體外,還有超導(dǎo)體和半導(dǎo)體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小明在“探究通過導(dǎo)體的電流與電壓、電阻的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中.

(1)他應(yīng)采用的實(shí)驗(yàn)方法是控制變量法;
(2)在研究電壓的變化對電流的影響時,他連接的電路如圖1所示.但電路中有一根導(dǎo)線接錯了,請你用筆在圖中將接錯的導(dǎo)線打上“×”,把正確的接線畫上,并在設(shè)計出實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄的表格.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電壓U/v電流I/A
1
2
3
(3)利用如圖所示電路,在研究通過導(dǎo)體的電流跟電阻的關(guān)系時,要保持導(dǎo)體兩端電壓不變.實(shí)驗(yàn)中,不斷改變Rx的阻值,調(diào)節(jié)滑動變阻器使電壓表示數(shù)保持不變,得到了I與R的關(guān)系圖象,如圖2所示.由圖象可以得出的結(jié)論是電壓一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體的電阻成反比;此次實(shí)驗(yàn)中,電壓表的示數(shù)始終保持2.5V不變.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案